0
4264
Газета Воины и Армии Интернет-версия

25.12.2019 14:54:00

Не стало генерала армии Махмута Гареева


Фото сайта mil.ru

На 97-м году ушел из жизни один из самых легендарных ветеранов Советской и Российской армии генерал армии Махмут Ахметович Гареев. Это большая утрата для российского общества, в котором участник шести войн и конфликтов до последней минуты, пока билось его сердце, занимал активную жизненную позицию. Он имел свой, отличный от официальных точек зрения взгляд на многие события, происшедшие в СССР, России и мире.

Гареев регулярно выступал в «НГ» и «Независимом военном обозрении» с интересными и важными статьями, которые касались военного строительства в РФ, военной истории, общественно-политической жизни. Он ушел из жизни сегодня, 25 декабря, когда исполняется 40 лет со дня ввода войска 40-й общевойсковой армии в Афганистан. Он как никто знал об этой войне. Гареев был последним советским генералом, который покинул Афганистан уже после вывода оттуда советских войск. Он ушел оттуда в 1991 году, когда распался СССР.

Гареев - историк войн и военных конфликтов постсоветской истории. Он написал самую правдивую книгу «Афганская страда». Это очень емкий и информативный труд об афганских событиях, связанных с пребыванием там советских войск. Специалисты из ЦРУ и Пентагона очень внимательно его изучали в свое время перед тем, как ввести в Афганистан свои войска.

А вообще Гареев - автор более 100 научных трудов и свыше 300 статей и публикаций в сборниках, журналах, газетах. В 1998 году генерал стал первым лауреатом Государственной премии РФ имени Жукова за вышедшую в 1996-м книгу «Маршал Жуков. Величие и уникальность полководческого искусства».

«НГ»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
783
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
867
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
903
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1013

Другие новости