0
556
Газета Воины и Армии Интернет-версия

24.04.2025 19:44:00

Шойгу напомнил Западу о праве России на ядерный удар

Москва предупреждает, что жестко ответит при возникновении угрозы со стороны европейских войск

Тэги: сво, война на украинге, активизация боевых действий, совбез рф, шойну, ядерный удар, нато, польша, западные войска

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Online-версия

сво, война на украинге, активизация боевых действий, совбез рф, шойну, ядерный удар, нато, польша, западные войска Фото официального сайта Совета Безопасности РФ / scrf.gov.ru

Пока Киев и Вашингтон спорят об условиях сделки, которая могла бы приостановить противостояние в Украине, боевые действия и воздушные удары между сторонами конфликта активизировались. В ночь на 24 апреля российские средства противовоздушной обороны отразили одну из самых масштабных атак украинских дронов на объекты в глубине территории РФ. Минобороны России сообщило о нанесении «массированного удара высокоточным оружием большой дальности» по объектам в Украине. А секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу напомнил о праве России применить ядерное оружие в случае агрессии западных стран против нее или Белоруссии.

По данным Минобороны РФ, за сутки российские подразделения противовоздушной обороны сбили 230 украинских беспилотников и четыре авиабомбы JDAM. Ночью были уничтожены 87 дронов, в том числе 45 беспилотника над Крымом, два – в Подмосковье. По данным Росавиации, вводились ограничения в пяти аэропортах Центрального региона РФ – в Казани, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Жуковском и Калуге. А к границам Курской и Белгородской областей Вооруженные силы Украины подтянули свежие резервы и пытались атаковать российские территории.

Вооруженные силы России минувшей ночью массово применили оружие «воздушного, наземного и морского базирования», а также беспилотные летательные аппараты. По данным Минобороны, наносились удары «по предприятиям авиационной, ракетно-космической, машиностроительной и бронетанковой промышленности Украины, производства ракетного топлива и порохов». По экспертным оценкам, это был самый мощный в этом году удар Российской армии по украинским объектам.

По данным главы МВД Украины Игоря Клименко, поражены были объекты в Киеве, а также в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Хмельницкой, Сумской и Житомирской областях. Между тем, как сообщило Оперативное командование польских вооруженных сил (ОКПВС), на фоне воздушной тревоги на Украине «противовоздушная оборона и радиолокационная разведка Польши приведены в высшую степень готовности». По данным ОКПВС, в воздушном пространстве Польши «начала действовать польская и союзная военная авиация». Эти меры приняты в связи «с активностью дальней авиации РФ, наносящей удары по объектам, расположенным в том числе на западе Украины».

«Польша и другие страны НАТО не только наблюдают за действиями конфликтующих сторон, но и помогают Киеву в организации боевых действий, оказывают военную помощь, – считает военный эксперт, полковник в отставке Владимир Попов. – Великобритания и Франция, а также некоторые страны после достижения соглашения о прекращении огня готовы ввести в Украину свои войска, что чревато новым конфликтом».

О том же заявил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Присутствие западных войск на Украине создает риски глобальной безопасности из-за слабого контроля Киева над вооруженными группировками на своей территории». Секретарь российского Совбеза, бывший министр обороны Сергей Шойгу заявил еще жестче, отметив, что ввод иностранных военных в качестве миротворцев на «исторические территории России» может привести к прямому столкновению Москвы с НАТО и в дальнейшем к третьей мировой войне, это понимают «здравомыслящие политики в Европе».

«В ноябре 2024 года в Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания были внесены изменения, в соответствии с которыми Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против нее или Республики Белоруссия, в том числе с использованием обычного оружия», – напомнил Шойгу. Ядерное сдерживание, отметил он, «осуществляется в отношении государств и военных коалиций, рассматривающих Россию в качестве потенциального противника, обладающих оружием массового поражения либо значительным боевым потенциалом сил общего назначения». Кроме того, такие действия распространяются также на государства, которые предоставляют свою территорию и ресурсы для подготовки и осуществления агрессии против РФ. Россия, по словам Шойгу, «внимательно следит за военными приготовлениями европейских стран».

«Москва дает понять Киеву и НАТО, что в постконфликтной Украине не должно быть так называемых миротворцев, которые будут представлять для России военную угрозу», – прокомментировал слова Шойгу Владимир Попов. Эксперт подчеркнул еще один аспект постконфликтного статуса Украины: «Россия выступает против вступления Украины в НАТО и на Западе этот тезис поддерживают. Однако никто не запрещает Украине участвовать в альянсе». А на этом направлении у Киева есть большие возможности, которые он пытается использовать. Британская Times сообщает, что Украина отправила в Великобританию инструкторов по беспилотникам, чтобы обучить британских военных новейшей тактике применения РФ дронов на поле боя и помочь им лучше подготовиться к возможному конфликту. «Передача боевого опыта армиям НАТО необходима потому, что они видят в России врага и готовятся к войне. И Украина уже участвует в процессе подготовки», – считает эксперт. 

* * * 

За заявлениями Шойгу внимательно следили авторы российских общественно-политических Telegram-каналов.

«Беспощадный пиарщик» отмечает, что заявление сделано не просто так, а в контексте планов так называемой «Коалиции желающих»: «В которую входят такие мощные в военном смысле державы как Великобритания, частично Франция и примкнувшая к ним в едином порыве Трибалтика зайти своими мощными и могучими подразделениями (в контексте 20-30 тысяч человек с тяжелой, как предполагается, техникой), необходимо было обозначить возможные так сказать варианты развития событий».

«В российском сегменте интернета со времени прошлой ядерной доктрины страны 2020 года (новые Основы политики в области ядерного сдерживания, напомним, были приняты в ноябре прошлого года) до сих пор встречается совершенно ложное толкование президентских указов: Россия-де не применит ЯО первой, - отмечают авторы канала «Мюсли вслух». Пишущие такое путают РФ и СССР плюс не умеют читать: именно применит первой - при строго определённых условиях. Вот и секретарь Совбеза РФ говорит об агрессии (а под ней можно понимать целый спектр угрожающих национальной безопасности действий, и речь идёт не только о ядерной угрозе), после которой Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие».


статьи по теме


Читайте также


Региональная политика 21-24 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 21-24 апреля в зеркале Telegram

0
177
Пора ли выкладывать на стол американский план мира

Пора ли выкладывать на стол американский план мира

Обсуждение даже сырого проекта поможет понять, возможно ли урегулирование конфликта и на каком оно этапе

0
1747
Зеленский рассчитывает встретиться с Трампом на похоронах папы Римского

Зеленский рассчитывает встретиться с Трампом на похоронах папы Римского

Наталья Приходко

В Киеве заинтересованы в продвижении временного перемирия вместо устойчивого мира

0
2490
Формула мира будет актуальна после освобождения Горналя

Формула мира будет актуальна после освобождения Горналя

Владимир Мухин

Контакты Москвы и Киева выйдут на новый уровень, когда ВСУ полностью вытеснят из Курской области

0
3929

Другие новости