ПОРТРЕТ ФИЛОСОФА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ
Лидия Бердяева. Профессия: жена философа. - М.: Молодая гвардия, 2002, 262 с.
Воодушевленная успехом своей знаменитой биографической серии, "Молодая гвардия" учредила новую "линию" - мемуарную. То есть теперь замечательные люди будут рассказывать о своей жизни без посредников, от первого лица. В первом выпуске новой серии - дневники Лидии Юдифовны Бердяевой, жены философа Николая Александровича Бердяева.
О Лидии Бердяевой до сих пор было известно совсем мало, несмотря на то что была она личностью свободолюбивой и в тени своего всеми почитаемого мужа жить не хотела. Семейным бытом тяготилась, писала стихи, но к славе не стремилась: публиковала их под псевдонимом Лидия Литта. В юности считала себя революционеркой, вместе с сестрой и первым мужем вела подпольную деятельность, несколько раз сидела в тюрьме, хотя по снисходительности к ее женской натуре обходились с ней довольно мягко и быстро выпускали на волю под денежный залог. В период большевистской революции из пылкой сторонницы православия она превратилась в фанатичную католичку. "Я готова жизнь отдать за догмат о непорочном зачатии", - говорила она соседям. С Бердяевым познакомилась в 1904 г., их свел Сергей Булгаков, предугадавший близость их душ по схожести их литературных вкусов.
Вести дневник Лидия Бердяева начала поздно, только в 1932 г., спустя 10 лет после того, как философский пароход навсегда увез ее и ее второго мужа из России. Ностальгических отзвуков прошлого в записях Бердяевой очень мало. Ее тон рационален, слог ее скуп, лишь кое-где пробиваются психологизмы самонаблюдения. В основном же предметом ее дневниковых фиксаций были разговоры с мужем о смысле жизни: как соотносятся зло и Провидение, какова роль аскезы (Бердяев по болезни желудка был вынужден отказаться от любимых кушаний - хлеба и шоколада), почему политика лжива (утром читали газеты о восстании в Греции). Со временем записи становятся все более редкими - по две-три в год - и все более напоминают собрание афоризмов: реплики философа начисто выместили всю житейскую образность дневника. Последнюю запись Лидия Бердяева сделала в январе 1945 г., за девять месяцев до смерти. Бердяев же свою жену боготворил и ее смерть назвал впоследствии "просветленной".
РЕПОРТАЖ ИЗ-ПОД ПОДМОСТКОВ
Екатерина Горбунова. Мейерхольд репетирует "Тридцать три обморока". - М.: Аграф, 2002, 288 с.
Екатерина Горбунова не собиралась писать мемуары. За этот труд она взялась лишь тогда, когда обнаружила, что остается одна-единственная из бывшего окружения Всеволода Мейерхольда, и так немногочисленного. Правда, близкого знакомства с режиссером у Екатерины Горбуновой не было. Как студентка ГИТИСа она всего только проходила производственную практику в его театре и работала в Научно-исследовательской лаборатории по графической записи спектаклей Мейерхольда. Как бы там ни было, она допускалась в святая святых: присутствовала на репетициях, была свидетельницей режиссерских разносов, актерских размолвок, триумфов и провалов. Последних в тот период - а на дворе стоял 1934 год - было больше. Горбунова описывает драматические сцены, когда даже самые ревностные поклонники условного театра вдруг в одночасье отворачивались от Мейерхольда. А уж про развал в самом театре, когда технические неполадки на сцене не могли быть завуалированы даже гениальными импровизациями актеров, и говорить нечего - режиссерский замысел стирался напрочь. И все же именно о нем, о режиссерской работе Мейерхольда, Горбунова пишет больше всего. Извлекши из запыленной папки свои полувековой давности записи, Горбунова воспроизводит мельчайшие нюансы репетиционного процесса. О личных качествах Мейерхольда Горбунова тоже пишет образно и при всей своей расположенности к гению объективно. По ее словам, Мейерхольд был неврастеничен, вспыльчив, надменен и пристрастен. Он вступал в полосу великой депрессии.
ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН
И.И. Фирсов. Лисянский. - М.: Молодая гвардия, 2002, 285 с.
Именно, именно: знаменитый путешественник и первопроходец Юрий Лисянский стал капитаном не в пятнадцать, а в четырнадцать лет. В мае 1788 г. он был выпущен из Морского шляхетского корпуса в звании подпрапорщика. Правда, управлять кораблем ему доверили не сразу. Сначала пришлось повоевать против шведов рядовым гардемарином, потом послужить волонтером в английском флоте, и лишь в 1803 г. он вместе с Иваном Крузенштерном на двух судах выступил в поход к берегам Южной Америки - в первое русское кругосветное путешествие. Из плавания он вернулся не только бравым путешественником, но и ученым. В 1812 г. он за свой счет издал "Путешествие вокруг света на корабле "Нева" и "Альбом, собрание карт и рисунков, принадлежащих к путешествию". А еще много переводил иностранных книг и также издавал на свой кошт. Для описания славной жизни Юрия Федоровича Лисянского известный историк русского флота Фирсов избрал жанр беллетризированной биографии. Потому книга читается легко - благо за плечами наших читателей популярный сериал о екатерининских гардемаринах, - хотя героя своего Фирсов несколько идеализирует: он-де и с подчиненными обходителен, и с товарищами ровен, и перед начальством не подхалимничает. Но тут, видимо, дают о себе знать издержки авторского замысла - возвратить напарнику Ивана Крузенштерна причитающуюся ему долю славы, которую Лисянский, по общему мнению исследователей русской истории, не имел только по причине своей исключительной скромности.
Н.О.