0
1236
Газета Люди и положения Интернет-версия

03.11.2001 00:00:00

Пушкинский обед с oнегинским меню

Тэги: пушкин, акция


Соединить духовный хлеб с хлебом насущным решился Исторический музей, пригласивший гостей на Пушкинский обед. Прибывшим была предложена трапеза, воспетая гением в "Евгении Онегине". Акция была приурочена ко дню открытия Царскосельского лицея, а перечень блюд на этом обеде повторял то, чем потчевали в свое время пушкинских персонажей.

В фойе гостей встречал "наливок целый строй" - на столе были выставлены в виде инициалов поэта "Анисовая", "Смородиновая" и "Перцовая". Пить наливки положено одну за другой. Этим обстоятельством сразу воспользовались писатель Андрей Битов и телеведущий Николай Дроздов. Чуть позже каждого гостя ресторан "стерляжьей потчует ухой", затем "пред ним roast-beef окровавленный"... Правда, "трюфли, роскошь юных лет" так и не подали, зато столь любимых Пушкиным и его друзьями вин - "Бордо" и "Мадеры золотой" было немерено. А "...между жарким и бланманже Цимлянское несут уже"... Неудивительно, что после столь обильных возлияний под сводами стал витать пушкинский дух, а гостей "...меж сыром лимбургским живым и ананасом золотым" потянуло на пушкинские вольности. Николай Дроздов пропел волжским басом: "Я скрывать не стану - безумно я люблю Татьяну!" Откровенное признание слегка смутило жену Дроздова, которую зовут Наталья.

Под музыку царского гимна "Славься!" гости один за другим произносили тосты, пока, наконец, Виктор Мережко не провозгласил: "За Россию, за наш патриотизм!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мерц пообещал вернуть Берлину ключевую роль в Европе

Мерц пообещал вернуть Берлину ключевую роль в Европе

Олег Никифоров

Первое программное выступление канцлера вызвало бурные дебаты

0
369
Первые с 2022 года прямые российско-украинские переговоры все-таки состоялись

Первые с 2022 года прямые российско-украинские переговоры все-таки состоялись

Геннадий Петров

США по-прежнему продолжат играть роль посредника между Москвой и Киевом

0
719
Проблема "двойной защиты" так и не решена

Проблема "двойной защиты" так и не решена

Екатерина Трифонова

Адвокаты по назначению просят руководителей корпорации войти в их положение

0
480
Беженцам посулили бесплатную юрпомощь

Беженцам посулили бесплатную юрпомощь

Иван Родин

"Единая Россия" законодательно подтверждает низкую эффективность госаппарата

0
400

Другие новости