0
1007
Газета Люди и положения Интернет-версия

01.12.2001 00:00:00

Расцвет отечественной прозы

Тэги: гелос, проза, чехов


Процесс подытоживания результатов прошедшего столетия продолжается. Издательство "Гелеос" представило в столичном домике Антона Павловича Чехова проект "Современная русская проза". По мнению директора Левона Григоряна, его суть - показать ретроспективу современной русской прозы без привязки к социальной или политической направленности авторов. По традиции издательства ориентируются на авторов по политическому признаку, например, издавая условно примыкающих к демократическому или патриотическому крылу. "Гелиос" решил представить читателям все, что пишут российские писатели. Поэтому в рамках проекта сосуществуют на равных книги "демократов" Анатолия Курчаткина и Николая Климонтовича, экс-"метропольца" Евгения Попова, писателей "патриотического" крыла Александра Сегеня и Михаила Попова. Такой разброс в эстетических и идейно-художественных вкусах позволит читателям самим ответить на вопрос: существует ли у нас достойная современная проза?

Мы, однако, не поленились поинтересоваться у присутствующих, многие из которых еще и авторы, как они оценивают современную русскую прозу. И получили вдохновляющие ответы.

Николай Климонтович считает современную прозу очень разной: "Очень трудно говорить усредненно. Есть блестящие вещи, которым даже пять баллов, может, было бы мало. А есть так себе, на троечку. Все это сосуществует". Сергей Чупринин поставил бы пять с минусом: "Считаю, что современная русская литература находится сейчас в очень хорошей поре, и ставлю минус только по той причине, что может быть еще лучше". Анатолию Курчаткину показалось сложным давать оценку современной русской прозе, поскольку он видит себя внутри нее: "Писатель не должен рассуждать о произведениях других авторов и выставлять им оценки. Ты оказываешься в положении отличника, который имеет право эти оценки раздавать". А Александр Трапезников дал бы четыре балла: "По-моему, русская проза находится на подъеме, а XXI век будет ее расцветом!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1026
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1003
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1264
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1025

Другие новости