4878
Газета Шахматы Интернет-версия

21.09.2023 18:27:00

В финале чемпионата мира по скоростным шахматам сойдутся Карлсен и Накамура

Использованная для выявления победителей в отдельных поединках схема оказалась весьма экзотичной

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Об авторе: Сергей и Марина Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: сетевой чм, скоростные шахматы, магнус карлсен, хикару накамура

сетевой чм, скоростные шахматы, магнус карлсен, хикару накамура Уэсли Со и Магнус Карлсен во время сетевого чемпионата мира по скоростной игре. Кадр из видео с канала Chess24 на YouTube

Мы уже отмечали, что современный международный шахматный календарь избегает как продолжительных пауз, так и наложения крупнейших событий друг на друга. При этом в качестве таких событий почти всегда выступали в постковидные времена классические очные соревнования. Однако во второй половине сентября в центре болельщицкого внимания оказался Speed Chess Championship – сетевой чемпионат мира по скоростной игре, в завершающей части которого приняли участие 16 гроссмейстеров – и персонально приглашенные звезды первой величины, и игроки, прошедшие предварительный отбор.

Дополнительный интерес чемпионату придало выступление на нем Магнуса Карлсена, отнюдь не каждый раз балующего организаторов и болельщиков своим участием. В самой же формуле турнира не было ничего неожиданного. Это нокаут-система, в рамках которой 16 игроков были разбиты на пары, встретившиеся в матчах 1/8 финала. Затем победители первого раунда выясняли отношения в четвертьфиналах, вслед за которыми последовали полуфиналы, а в эту пятницу – как апофеоз – состоится финал. Зато схема, используемая для выявления победителей в отдельных поединках, весьма экзотична и применялась ранее лишь на таких же уже ставших традиционными сетевых чемпионатах мира по скоростным шахматам.

Более конкретно: гроссмейстеры на Speed Chess Championship, сражаясь в различных модификациях блица, начинают борьбу с контролем времени 5+1, продолжают при хронометраже 3+1 и завершают ее так называемой «пулей» – 1+1. Закавыченное нами слово означает то, что шахматистам приходится делать ходы со скоростью пули, так как они, имея лишь по одной минуте на всю партию с автоматическим добавлением одной секунды после каждого сделанного хода, временем для принятия осмысленных решений просто не располагают.

Весьма оригинально – согласно старому армейскому принципу «от забора до обеда» – решается на чемпионате и вопрос о продолжительности матчей, которые в пятиминутках ограничены общим временем 90 минут, по истечении которых производится переход к контролю 3+1, а после одного часа (ровно 60 минут), отпущенных на трехминутки, столь же автоматически начинается «пуля», под которую соперникам отводится на все про все ровно 30 минут. Стоит подчеркнуть, что в отличие от большинства очных турниров «более серьезные» и «менее серьезные» шахматы ценятся на Speed Chess Championship одинаково, принося игроку в случае выигрыша одно очко, а при ничьей – пол-очка.

Понятно, что при такой схеме число партий, сыгранных в отдельных матчах, оказывается различным, хотя и не сильно отступает от среднестатистического значения, близкого к 30. Что касается чисто спортивного аспекта, то, вне всякого сомнения, главными фаворитами чемпионата считались перед его началом лидеры мирового блицевого рейтинг-листа: Алиреза Фирузджа, Магнус Карлсен и Хикару Накамура. Однако участие таких шахматистов, как Ян Непомнящий, Максим Вашье-Лаграв, Уэсли Со, Фабиано Каруана, Левон Аронян, Дмитрий Андрейкин, Нодирбек Абдусатторов и Юй Янъи, а также четверки молодых индийских гроссмейстеров делало вероятность неожиданностей чуть большего или чуть меньшего масштаба достаточно высокой.

И две из них едва не произошли уже на стадии 1/8 финала. Во всяком случае, победа над индийцем Арджуном Эригайси далась Яну Непомнящему с превеликим трудом, о чем свидетельствует скромный итоговый счет – всего лишь 15,5:14,5 в его пользу. Более того, отставая за семь минут до финишного гонга на два очка, Ян смог выиграть на финише одноминутного суперблица три партии при одной ничьей, благодаря чему и вырвал общую победу!

А вот Дмитрию Андрейкину в концовке поединка с Алирезой Фирузджой явно не повезло. Выиграв первый пятиминутный раунд с преимуществом в три очка, он растерял на финише свое преимущество и уступил сильнейшему (согласно рейтингу) блицору мира со счетом 12,5:13,5. Любопытно, что в четвертьфинале нечто подобное приключилось уже с самим Фирузджой, встречавшимся с Уэсли Со. Более того, в этом матче (единственный раз на турнире!) был зафиксирован равный счет, что потребовало для определения победителя провести так называемый армагеддон – отдельную решающую партию, в которой белые по регламенту обязаны непременно побеждать. Любопытно, что перед ее началом – в строгом соответствии с правилами – были проведены своеобразные торги на цвет фигур: каждый из соперников конфиденциально известил судью, с каким минимальным временем он, обладая правом на ничью, готов защищаться черными фигурами. Алиреза (согласившись иметь 3 минуты 40 секунд против 5 у противника) этот аукцион выиграл, после чего саму партию проиграл...

Не исключено, что именно огромный выплеск сил и эмоций, затраченных в этом матче Уэсли Со, не позволил американцу достойно противостоять в полуфинале Магнусу Карлсену. Болельщики ожидали увидеть упорную борьбу (ведь в былые годы Со не раз побеждал чемпиона мира, хотя чаще проигрывал ему), но, допустив несколько досадных ошибок в пятиминутках, американец откровенно расклеился, опустил руки и уступил с неприличным для себя счетом 7:22.

Для характеристики выступления на этом соревновании самого Магнуса вполне подходит оборот «чемпионская поступь», ведь ранее – в четвертьфинале турнира – сильнейший шахматист планеты весьма убедительно – со счетом 20,5:9,5 – обыграл Непомнящего, несмотря на то что проиграл Яну первую партию. Однако, оценивая шансы соперников в финале, нельзя забывать о весьма значительной роли сверхбыстрой одноминутной игры. Тем более что оппонентом Карлсена в решающем поединке, который начнется в эту пятницу в 9 часов вечера по московскому времени, окажется Хикару Накамура – признанный гений скоростных шахмат. Словно стремясь лишний раз убедить в этом болельщиков, Хикару – именно благодаря доминации в «пуле» – сначала разгромил со счетом 18,5:8,5 Фабиано Каруану, а затем, уже в полуфинале, смог перехватить инициативу в матче с Максимом Вашье-Лагравом.

Любопытно, что на старте этого поединка французский гроссмейстер выиграл три партии подряд, перед началом одноминуток вел с разницей в очко, но в итоге из-за своего провала в «пуле» оказался у разбитого корыта, уступив с общим счетом 9,5:13,5! А это означает, что огромная армия сетевых шахматных болельщиков сможет в эту пятницу увидеть захватывающий поединок двух очень непохожих друг на друга шахматных корифеев – Магнуса Карлсена и Хикару Накамуры.

0
2864
В финале супертурнира по шахматам Фишера сойдутся Карлсен и Каруана

Необычное соревнование восьми гроссмейстеров близко к развязке

0
3474
Чемпионаты мира по рапиду и блицу выиграли Магнус Карлсен, Анастасия Боднарук и Валентина Гунина