Сетевой чемпионат мира по сверхскоростным шахматам завершился упорным поединком

Алиреза Фирузджа выиграл сетевой турнир chess.com второй раз в жизни

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: сетевой чемпионат мира, сверхскоростные шахматы, обзор

сетевой чемпионат мира, сверхскоростные шахматы, обзор Алиреза Фирузджа (справа) обыграл Хикару Накамуру и завоевал звание чемпиона мира по Bullet Chess. Кадр из видео со страницы Chess24 в социальной сети Х (Twitter)

Почти сразу же после блиц-матча между Владимиром Крамником и Хосе Мартинесом (причем даже до завершения проходившего в Ташкенте Кубка Узбекистана) на ведущем шахматном сайте chess.com начался сетевой чемпионат мира по сверхбыстрой игре, в каждой партии которого соперникам давалось лишь по одной минуте на всю партию. Как нам кажется, недавняя победа Мартинеса обеспечила «пулевому» турниру Bullet Chess (имеется в виду игра со скоростью пули) дополнительную рекламу, хотя применительно к одноминутным сражениям никто и никогда не заикался о возможности применения в этих искрометных битвах читерских технологий.

Перед началом финальной части чемпионата, которая, как и многие сетевые турниры, проводилась по системе двойного нокаута, бесспорным фаворитом считался четырехкратный (а заодно и действующий) чемпион мира Хикару Накамура, главным конкурентом которого представлялся экс-чемпион Алиреза Фирузджа – второй (после Магнуса Карлсена) номер очного блицевого рейтинга ФИДЕ. Что касается прочих грандов, то к их числу относились такие признанные мастера скоростной игры, как американцы Даниэль Народицкий, Александр Бортник, Эндрю Танг и Самвел Севян, белорус Денис Лазовик, экс-петербуржец Владимир Федосеев, москвич Давид Паравян и, разумеется, ставший ныне знаменитым Хосе Мартинес.

Не беремся судить, являются ли названные нами суперблицоры объективно лучшими среди прочих игроков в Bullet Chess, не станем также гадать, как проходил бы чемпионат, если бы на нем решились выступить все корифеи медленных шахмат. Впрочем, не слишком выразительная игра Фабиано Каруаны, Рамешбабу Прагнанандхи, Аниша Гири и Максима Вашье-Лаграва явно свидетельствует в пользу «мастеров узкой специализации». Можем при этом констатировать и то, что сам турнир, оказавшись достаточно зрелищным в спортивном плане, производил весьма неоднозначное впечатление в творческом отношении. Видимо, поэтому, предвосхищая подобный поворот дел, большинство ведущих шахматных сайтов откровенно проигнорировало это событие.

Коротко о правилах. Все партии проводились со сверхжестким контролем времени 1+0 – то есть без какого-либо добавления после сделанных ходов. По завершении одной партии тут же (со сменой цвета фигур) начиналась следующая, благо специальная компьютерная программа позволяла мгновенно производить такое обновление. При этом общее время игры в четвертьфиналах основной и всех поединках утешительной сетки было ограничено 30 минутами, тогда как полуфинальные, финальный и суперфинальный матчи «победителей» продолжались по 45 минут. Как только в этих мини-марафонах раздавался гонг, данная партия считалась последней, сыгранной в матче. Впрочем, если счет по ее завершении оставался равным или превосходство одного из гроссмейстеров составляло одно очко, то борьба продолжалась до тех пор, пока лидер (или на тот момент отстающий) не доводил свой отрыв до двух очков.

В ряде предыдущих публикаций мы отмечали, что Хикару Накамура является едва ли не единственным человеком на Земле, способным при характерном для «пули» жутком дефиците времени делать достаточно качественные ходы и проводить на виртуальной доске вполне осмысленные планы. Так, в прошлом году он выиграл аналогичный чемпионат, победив в суперфинале самого Магнуса Карлсена. На этот раз – в отсутствие норвежца – ничто не предвещало никаких отклонений от ставшей привычной картины. Главный фаворит очень уверенно прошел основную сетку (так называемый турнир победителей), выиграв в финале у своего соотечественника Даниэля Народицкого со счетом 16,5:11,5. Тогда как для Алирезы Фирузджи путь к суперфиналу выдался несравнимо более сложным. Ведь уже в четвертьфинале он уступил с сенсационным счетом 4:13 Сэму Севяну, но затем в упорной борьбе поочередно победил в утешительной сетке Аниша Гири, Александра Бортника, того же Сэма Севяна и Даниэля Народицкого.

Главный суперфинал начался с победы Накамуры, однако Фирузджа тут же сравнял счет, а затем не только вышел вперед, но и решительно ушел в отрыв. Как нам показалось, Хикару оказался психологически не готов к столь мощному напору соперника и его решительной игре, что и нашло отражение в итоговом счете 17,5:12,5 в пользу французского гроссмейстера. Но этот успех стал для него лишь первым шагом на пути к победе во всем соревновании, так как, согласно правилам двойного нокаута, проиграв в первый раз, Накамура получал право на реванш, причем второй суперфинальный матч имел продолжительность не 45, а всего лишь 30 минут.

Борьба проходила невероятно упорно. После стартовой ничьей обладатели черных фигур выиграли шесть раз подряд, после чего им (черным) снова крупно повезло. В совершенно выигрышной позиции, имея лишнюю ладью, слона и две пешки, Фирузджа, вместо того чтобы дать элементарный мат в четыре хода, неосторожно отступил слоном назад, что привело к пату. Ничья! А следующую партию Накамура выиграл белыми и вышел вперед.

Борьба в решающем поединке проходила невероятно упорно. Долгое время никто из соперников не мог оторваться более чем на одно очко, когда же после завершения 18-й партии это наконец случилось и Фирузджа добился счета 10:8, Накамура буквально в последний миг сократил отставание до минимума и перевел игру в режим овертайма, в котором тут же восстановил равновесие. Однако при равном счете 10,5:10,5 французский гроссмейстер выиграл снова, а его соперник, сразу же получив в следующей партии абсолютно выигрышную позицию, грубо ошибся, потерял фигуру и в итоге проиграл не только эту партию и весь матч, но и сетевой чемпионат в целом.

Итак, накануне своего 21-го дня рождения Алиреза Фирузджа выиграл суперскоростной сетевой чемпионат chess.com и второй раз в жизни завоевал звание чемпиона мира по Bullet Chess. Любопытно, что эта вершина не покорялась до сих пор никому, кроме двух участников нынешнего суперфинала.