0
1045
Газета СНГ Интернет-версия

04.08.2000 00:00:00

Во имя интересов народов

Тэги: азербайджан, алиев


В ПОСЛЕДНИЕ дни в редакцию "НГ" поступило значительное число писем и заявлений от государственных и общественных организаций Азербайджана, отдельных граждан этой страны, в которых выражается категорическое несогласие с опубликованной в приложении "Содружество НГ" (26.07.2000) статьей Петра Романова "Кто поведет Азербайджан в XXI век". Авторы обращений подчеркивают, что в указанной публикации ситуация в Азербайджане преподносится однобоко и предвзято, статья содержит произвольные выводы, не способствует развитию и укреплению традиционно добрососедских азербайджанско-российских отношений.

"Независимая газета" всегда отражала и намерена впредь отражать самые различные точки зрения, в том числе и те, которые мы сами не разделяем. Именно этим объясняется публикация статьи г-на Романова. В то же время "НГ" поместила материалы, полемизирующие с подходами этого автора и выражающие альтернативную точку зрения (см., например, "России нужен стабильный Азербайджан" от 27.07.2000, "Гейдара Алиева по-прежнему поддерживает абсолютное большинство населения" от 02.08.2000).

Указанные примеры свидетельствуют об отсутствии какой-либо предвзятости и однобокости в подходах редакции. Одновременно мы понимаем, сколь тонкой, деликатной материей является сфера межгосударственных и межнациональных отношений, отдаем себе отчет в том, что любое неуклюжее, не до конца продуманное и обоснованное высказывание способно иметь негативные последствия. Мы разделяем высказанную, в частности, в письме группы жителей Шамхора мысль, что именно Гейдару Алиеву благодаря его огромному политическому опыту, патриотизму и заботе о людях удалось стабилизировать общественно-политическую жизнь в стране, начать плодотворные экономические реформы, активизировать процесс азербайджанско-российского сближения. Мы никогда не имели намерения усомниться в тех позитивных сдвигах и перспективах развития Азербайджана, которые связаны с личностью его президента.

Надеемся, что тесное сотрудничество "НГ" с азербайджанской стороной, представителями официальных и общественных структур, традиционно характеризующее наши всегда добрые взаимоотношения, продолжится и впредь и будет служить истинным долгосрочным интересам наших народов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кубинская «Черная весна» не дает покоя Вашингтону

Кубинская «Черная весна» не дает покоя Вашингтону

Сергей Никитин

США не оставляют попыток организации цветной революции на Острове свободы

0
874
В судах обновят офисное оборудование

В судах обновят офисное оборудование

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество надеется и на более современное делопроизводство

0
743
«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

Андрей Юрков

К 165-летию со дня рождения писателя-анималиста и одного из основателей пионерии Эрнеста Сетон-Томпсона

0
792
Она была чудом. На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

Она была чудом. На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

«НГ-EL»

На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

0
845

Другие новости