0
828
Газета СНГ Интернет-версия

05.11.2000 00:00:00

Нелегка дорога к храму

Тэги: диаспора, Армения


ИСТОРИЯ армянской диаспоры Москвы насчитывает несколько веков. Более двух с половиной столетий назад были построены здесь первые армянские церкви: храм Успения Пресвятой Богородицы на Пресне, Крестовоздвиженская церковь. Но сегодня действует лишь одна часовня на Ваганьковском кладбище. Поэтому в 1996 г. Епархиальный совет Армянской Церкви принял решение о строительстве нового храма "Сурб хач" (Святой крест).

Работы ведутся на свободной площадке, и это породило массу чисто технических проблем. Но, как говорится, нет худа без добра: рядом возводится здание культурного центра "Московит", президентом которого является знаменитый артист, депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Благодаря его доброжелательной поддержке и действенной помощи строителям удалось избежать дополнительных расходов на присоединение к городским инженерным коммуникациям.

На днях Совет Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви наградил Иосифа Кобзона почетной грамотой. Вручая г-ну Кобзону эту награду, заместитель председателя Епархиального совета Григорий Тер-Газарянц и сопредседатель фонда строительства храма Гагик Закарян отметили большой вклад выдающегося певца и общественного деятеля в благородное дело возрождения духовности, укрепление традиционных братских взаимоотношений российского и армянского народов. Одновременно от имени армян Москвы артисту был подарен хачкар (крест-камень) работы народных мастеров Армении.

По словам Иосифа Кобзона, он преисполнен добрыми чувствами к армянскому народу, на долю которого выпало множество тяжелых испытаний, в том числе и в последние годы. Но Кобзон уверен, что трудности будут преодолены, а новый храм в Москве, призванный сыграть роль центра не только духовной, но и культурной жизни российского армянства, станет еще одним украшением нашей столицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1040
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
946
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1767
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
801

Другие новости