0
889
Газета СНГ Интернет-версия

10.11.2000 00:00:00

Армения и Азербайджан приняты в ряды Совета Европы

Тэги: Азербайджан, Армения


ВЕЧЕРОМ 8 ноября Комитет делегатов Совета Европы после двухдневных острых дебатов принял проект решения об одновременном приглашении Азербайджана и Армении в Совет Европы. Вначале участники заседания рассматривали проект решения о принятии двух стран, подготовленный секретариатом СЕ. Однако Германия представила альтернативный проект, который в конечном итоге был дополнен и принят.

"Германский" проект содержит восемь пунктов, пять из которых относятся к Азербайджану и три - к Армении. Пункты, относящиеся к Азербайджану, по данным агентства Туран, следующие:

1. Регулярный мониторинг хода демократического развития страны в свете обмена письмами между министром иностранных дел Азербайджана и председателем Комитета министров СЕ. Если необходимо, осуществлять этот процесс с помощью рабочих групп наблюдателей, созданных для этой цели;

2. Просить правительство Азербайджана представить в течение месяца доклад, отвечающий на критику со стороны международной группы наблюдателей, в связи с выявленными нарушениями в ходе парламентских выборов, и трактирующий возможности ликвидации выявленных фальсификаций;

3. Создать для этой цели монитоpинг-гpуппу, доклад которой должен быть представлен перед 173-й встречей Комитета делегатов СЕ 17 января 2001 года;

4. Пpигласить Венецианскую комиссию оказать свою помощь властям Азеpбайджана для pефоpмиpования Конституции страны, закона о выборах и закона о СМИ в соответствии со стандартами СЕ;

5. Просить правительство Азербайджана в соответствии с обязательствами, взятыми перед Комитетом министров и парламентской ассамблеей Совета Европы, интенсифицировать совместные усилия с правительством Армении для достижения мирного урегулирования карабахской проблемы.

9 ноябpя глава МИД Азербайджана Вилаят Гулиев отправился в Страсбург. Безусловно, официальный Баку не в восторге от условий, с которыми его приняли в Совет Европы, однако реальная угроза принятия Армении в СЕ без одновременного приема Азербайджана заставила Баку согласиться с ними. Не в восторге и оппозиция, которая рассчитывает на поддержку СЕ в вопросе отмены результатов парламентских выборов. Монитоpинг-гpуппа СЕ вновь будет проверять, как правительство выполняет взятые на себя обязательства. Доклад этой группы будет заслушан в январе будущего года перед тем, как флаг Азербайджана должен быть поднят перед зданием Совета Европы.

Что касается одновременного приема в СЕ Азербайджана и Армении, то местные аналитики убеждены, что просьба СЕ к правительствам Азербайджана и Армении интенсифицировать совместные усилия для достижения мирного урегулирования карабахского конфликта останется на бумаге и не привнесет ничего нового в дело урегулирования.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
187
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
176
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
458
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1407

Другие новости