0
826
Газета СНГ Интернет-версия

14.11.2000 00:00:00

Короткие встречи

Тэги: Крым, Кучма


ДЕСЯТОГО ноября в Бахчисарае украинский президент провел встречу с представителями крымских татар. На ней был рассмотрен ход выполнения поручений главы государства по итогам состоявшегося в мае 2000 г. ялтинского заседания Совета крымско-татарского народа при президенте Украины. В ходе встречи рассматривался широкий спектр вопросов, в том числе проблемы выделения земель для репатриантов - лиц крымско-татарской национальности, возвращающихся на историческую родину.

По окончании встречи Леонид Кучма ответил на многочисленные вопросы журналистов. В частности, комментируя появление в ряде СМИ информации о возможном пересмотре базовых соглашений по Черноморскому флоту России и передаче севастопольского базового матросского клуба ЧФ РФ Военно-морским силам Украины, президент отметил, что вопрос о пересмотре не ставился и ставиться не будет. "Это - незыблемые документы на время сдачи российскому Черноморскому флоту бухт в аренду", - подчеркнул он.

По словам Леонида Кучмы, в подписанных документах были обозначены некоторые вопросы, требующие дополнительного решения. В том числе вопрос о севастопольском матросском клубе. "Надо садиться за стол переговоров и договариваться так, чтобы от этого никто не страдал. Нам чересчур дорого в политическом плане дались договоренности, и ревизии их проводить ни в коем случае нельзя", - заявил г-н Кучма.

На вопрос журналиста о предполагаемом увеличении налога для российских СМИ на Украине и распоряжении председателя Госкоминформполитики Украины Ивана Драча об отказе в регистрации российских газет Леонид Кучма обещал разобраться в ситуации и дать соответствующие указания.

В ходе поездки президента Украины в Крым состоялась его беседа с помощником командующего Черноморским флотом по связям с общественностью и СМИ Андреем Крыловым и начальником телецентра ЧФ РФ Александром Лебедевым, в ходе которой поднимались вопросы информационной деятельности флота и взаимодействия СМИ ЧФ РФ с телерадиокомпаниями и печатными изданиями Украины. Леонид Кучма выразил недоумение в связи с тем, что в этой сфере еще остаются нерешенные проблемы, и заверил представителей Черноморского флота в том, что в ближайшее время все вопросы будут решены.

Как отметили руководители флотских информационных структур после встречи, "разговор с президентом Украины вселяет надежду, что межправительственные соглашения о развитии информационной сети ЧФ РФ будут подписаны в ближайшее время".

Симферополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
769
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
915
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
746
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
887

Другие новости