0
1377
Газета СНГ Интернет-версия

09.12.2000 00:00:00

Президент Белоруссии нервничает

Тэги: Лукашенко, Белоруссия, выборы


"Свобода или смерть" - так называется союз оппозиционно настроенных офицеров Белоруссии. Сообщение о его создании получили по электронной почте негосударственные средства массовой информации республики.

Один из организаторов союза - старший лейтенант милиции Олег Батурин, который несколько месяцев назад на машине посла США в Белоруссии был вывезен в Польшу. Ранее он уже находился там, но его якобы похитили белорусские спецслужбы, и уже в Минске ему удалось сбежать и укрыться в посольстве США. В вынужденную эмиграцию офицер белорусской милиции Олег Батурин уехал после того, как в феврале этого года выступил в оппозиционных средствах массовой информации с разоблачительными заявлениями. В них правоохранительные органы республики обвинялись в организации провокаций против оппозиции, которая проводила акции протеста.

В последнем интервью Батурина, опубликованном в "Белорусской деловой газете", он рассказал, что организаторы союза "Свобода или смерть" намерены сплотить одурманенных агитацией и официальной пропагандой сотрудников, собирать информацию о тех оборотнях-милиционерах, которые осуществляют политические репрессии, а также обмениваться информацией с представителями оппозиционных течений и партий, действующих в Белоруссии. По словам Олега Батурина, когда союз начинал свою деятельность, в его рядах было 27 человек. Сейчас - 59, многие из них в чинах, причем некоторые, как утверждает офицер, занимают ключевые посты в МВД республики. Никаких имен, впрочем, названо не было - из соображений конспирации. На первых порах члены союза осуществляют связь между собой через Интернет.

Олег Батурин сейчас живет в Калифорнии, но в целях безопасности не уточняет своего местонахождения. Никаких грантов, о которых говорят многие в Белоруссии, не имеет. Вначале работал на стройке, параллельно изучал язык и совершенствовался в специальности (в аппарате Министерства внутренних дел Белоруссии он работал программистом). Сейчас Батурин нашел работу программиста. Намерен получить образование в политической области и серьезно заняться политикой. Если будет возможность, он станет материально помогать своим товарищам, которые остались в Белоруссии.

Интервью Батурина появилось вскоре после выступления президента страны Александра Лукашенко перед руководством Комитета государственной безопасности республики, когда он представлял нового руководителя. Многих удивило крайне подавленное и нервическое состояние главы государства. Он говорил тогда о заговоре, о попытке установить в республике 1937 год и многое другое. Позже, в других выступлениях, правда, к этой теме президент не возвращался. Но возникает мысль о том, что кто-то из его окружения, кто имеет доступ к главе государства, преподнес ему некую информацию о состоянии умов в правоохранительных органах, чем сильно напугал Александра Лукашенко. Это сообщение особенно встревожило президента еще, наверное, и потому, что в следующем году грядут президентские выборы.

По данным независимых социологических лабораторий, работающих в Белоруссии, рейтинг Александра Лукашенко постоянно снижается, хотя и остается пока гораздо выше, чем у остальных возможных претендентов на высший пост в стране. Тенденция, о которой главе государства, естественно, известно, его настораживает и пугает. Если дела будут идти так и дальше, то позиции его могут пошатнуться. Именно этого Лукашенко боится. И даже представляет себе, как с ним могут обойтись, когда народ откажет ему в доверии и к власти придут другие люди. Александр Лукашенко прямо сказал об этом, выступая перед чекистами: его могут посадить на кол под одобрительные возгласы демократов. Поэтому сейчас Александр Григорьевич на всех крупных совещаниях устраивает нещадные разносы чиновникам и министрам, грозит выгнать с работы, если они не выполнят его указаний и не поднимут уровня благосостояния граждан (читай - избирателей), в чьей воле доверить ему управлять и властвовать еще пять лет.

Когда слышишь заявления президента Лукашенко о повышении средней заработной платы по республике к 1 августа 2001 года до суммы, эквивалентной 100 долл., о защите малообеспеченных семей, трудно отделаться от ощущения, что началась настоящая агитационная кампания накануне президентских выборов. Несомненно, как отмечают местные аналитики, вовсю будет задействован на предстоящих президентских выборах и так называемый административный ресурс. Вспомнив ход выборов в Палату представителей Национального собрания, можно сказать, что опыт в этом отношении приобретен бесценный. И все крики оппозиции о зафиксированных нарушениях - это голос комара, слышимый почему-то только на Западе. Может, потому, что там хотят знать всю правду о прозрачности и демократичности выборов в Белоруссии?

В республике государственные средства массовой информации, и особенно электронные СМИ, подробно сообщают о разносах, устраиваемых главой государства. Но никто не говорит о том, что власти направили 16,5 млрд. белорусских рублей (по сведениям профсоюзов, обнародованным на последней пресс-конференции) на дополнительное финансирование правоохранительных органов и Службы безопасности президента. Молчанием обходит пресса и тот факт, что по распоряжению Александра Лукашенко было уменьшено на 11 млрд. рублей финансирование социальных программ.

Несмотря на отсутствие официального объявления о начале кампании по выборам президента, она уже вовсю идет в республике. В последние дни даже появились слухи о том, что, возможно, Александр Лукашенко пойдет на досрочные выборы, которые могут быть проведены уже в марте. И не важно, что в Основном законе страны ничего не говорится о такой ситуации, - досрочно можно объявить выборы главы государства только в случае внезапно возникшей вакансии┘ Закон - что дышло, говаривали в старину. А продолжение этой поговорки всем известно. К сказанному надо добавить вот еще что. Пойти на досрочные выборы глава белорусского государства может и потому, что никакая оппозиция не раскрутит за несколько месяцев своего единого кандидата, о котором говорят уже давно. Впрочем, есть такой случай. Он произошел в Югославии. Оппозиции хватило двух с половиной месяцев, чтобы Воислав Коштуница стал президентом. Уместны ли здесь аналогии и параллели?..

Минск-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
305
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
354
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
383
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
328