0
978
Газета СНГ Интернет-версия

03.10.2001 00:00:00

Первая якутская "ВДНХ" прошла успешно

Тэги: якутия, выставка, инвестиции, япония


ВО ВТОРОЙ половине сентября в столице "алмазного края" состоялось знаменательное для экономики Якутии событие - первая республиканская выставка инвестиционных проектов. Причина проведения подобного мероприятия очевидна - Якутия является одним из стратегических регионов России, в недрах которого залегает почти вся таблица Менделеева. Благодаря эффективно организованной ресурсной и финансовой политике республика входит в число динамично развивающихся регионов России. Выставка, на которую были приглашены многочисленные зарубежные инвесторы, представители бизнес-сообщества из соседних регионов, должна демонстрировать хозяйственный потенциал региона, капиталоемкость и перспективность новых отраслей промышленного производства в отличие от традиционной алмазо- и золотодобычи.

В этой связи наибольший интерес потенциальных инвесторов вызвал проект строительства третьей ветки газопровода от Верхневилюйского газового месторождения до Якутска. В настоящее время в Якутии действуют две ветки газопровода: первая построена в 1967 г., а вторая - в 1986-м. Строительство третьей магистрали объективно позволит построить в Якутске завод по производству нефтепродуктов, что в перспективе позволит отказаться от северного завоза.

Сроки строительства новой ветки при достаточном финансировании исчисляются немногим более двух лет. По мнению экспертов, экономический эффект от ее строительства не заставит себя долго ждать. Проект быстро окупится и сможет приносить устойчивую прибыль в размере десятков миллионов долларов. С одной стороны, реализация проекта позволит газифицировать все поселки и города полярной республики, через которые пройдет газопровод. С другой - учитывая ресурсный потенциал верхневилюйского месторождения, организовать экспортные поставки природного газа за рубеж.

Необходимо отметить, что строительством третьей ветки якутского газопровода заинтересовалось несколько японских компаний. По информации оргкомитета выставки, "якутский проект" рассматривается потенциальными инвесторами в качестве приоритетного среди четырнадцати других по Сибири и Дальнему Востоку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Праздник созидания

Праздник созидания

Ярослав Вилков

День строителя – повод оценить, как нацпроект "Инфраструктура для жизни" преображает российские города

0
637
Региональная политика 3-6 августа в зеркале MAX

Региональная политика 3-6 августа в зеркале MAX

0
240
Российскую науку готовят к технологическим прорывам

Российскую науку готовят к технологическим прорывам

Ольга Соловьева

Правительство создаст единую систему мер поддержки научных исследований и разработок

0
1138
Российских аграриев ждет рост издержек и сокращение прибыли

Российских аграриев ждет рост издержек и сокращение прибыли

Михаил Сергеев

На мировом рынке формируется избыточное предложение пшеницы

0
1308