0
973
Газета СНГ Интернет-версия

12.10.2001 00:00:00

Белоруссию захлестнут мигранты?

Тэги: белоруссия, вечорка, мигранты


"В СВЯЗИ с началом акции возмездия, которую начали США, Великобритания и их союзники в Афганистане, официальным властям Белоруссии следует возобновить в полном объеме пограничный и таможенный контроль на границе с Россией, вместо того чтобы успокаивать общественность заявлениями о том, что атаки на талибов не повлияют на миграционные процессы в республике", такова точка зрения лидера Белорусского народного фронта Винцука Вечорки, которая изложена в заявлении, распространенном в Минске. По мнению руководителя БНФ, Белоруссия всегда была отстойником и транзитным коридором для мигрантов в западные страны. А сейчас, когда появилась волна беженцев из Афганистана, прозрачность границ с Россией дает им возможность беспрепятственно проникнуть в страну. Причем в Белоруссию могут приехать люди и из пограничных с Афганистаном государств бывшего СССР, напуганные возможностью распространения военных действий на российскую территорию.

Винцук Вечорка полагает, что его требование о введении пограничного и таможенного контроля на границе с Россией вполне обоснованно. Прежде всего потому, что почти ежедневно пограничники сообщают о пресечении попыток нелегального пересечения белорусско-польской или белорусско-литовской границы. Кстати, власти Литвы ввели со вторника усиленное патрулирование вдоль границы с Белоруссией.

Официально в Белоруссии зарегистрировано не более 600 мигрантов, 457 из которых - афганцы, выпускники советских вузов. На самом деле их количество гораздо больше. Некоторые эксперты предполагают, что в республике сейчас осело до 100 тыс. человек. Эту цифру называл даже президент Александр Лукашенко.

И еще одна деталь. В последние дни руководители Комитета по миграции при бывшем Министерстве труда республики выступают с оптимистическими заявлениями о том, что поток мигрантов обойдет стороной Белоруссию. Однако мало кто верит в то, что чиновники, озабоченные собственной служебной судьбой в связи с реорганизацией министерства, будут серьезно заниматься проблемами мигрантов. Скорее всего их заявления - это лишь попытка успокоить общественное мнение.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1320
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2240
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2127
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2947

Другие новости