0
1230
Газета СНГ Интернет-версия

03.11.2001 00:00:00

За Грузией следят из Вашингтона и Москвы

Тэги: шеварднадзе, грузия


На протяжении вчерашнего дня сильно поредевшие ряды митингующих все еще протестовали на проспекте Руставели. Они продолжали надеяться, что президент уйдет в отставку, однако Эдуард Шеварднадзе, похоже, не собирается выполнять своих угроз. Вместо себя он отправил в отставку правительство и теперь думает заниматься формированием нового кабмина. Сам Шеварднадзе заявил, что теперь является единственным руководителем исполнительной власти, поэтому ему "необходимо сделать очень многое". Свое решение остаться на президентском посту он мотивировал так: "Что-то подсказывало мне, что сегодня президент нужен стране". В этом Шеварднадзе поддержал и подавший в отставку с поста спикера парламента Зураб Жвания. Он сказал, что уход действующего президента может привести к дестабилизации.

К моменту подписания номера в печать замены Зурабу Жвании на посту председателя парламента не нашлось. Эдуард Шеварднадзе воздерживался от того, чтобы назвать преемника Жвании: решение спикера подать в отставку стало для президента неожиданным, и он решил, что "было бы несерьезным без соответствующих политических консультаций говорить о преемнике". Пока исполнять должность председателя парламента поручено вице-спикеру Гиге Церетели. Между тем есть все основания полагать, что Зураб Жвания видит себя на должности несколько выше спикерской. Сам он, правда, заявил, что пока не принял решения баллотироваться на пост президента, и его самоцелью не является уход в оппозицию, но в дальнейшем он будет бороться за то, чтобы будущее руководство страны и будущий президент продолжили курс на строительство демократического государства и расширение сотрудничества Грузии с НАТО и ЕС.

"Внимательно следят" за ситуацией в Грузии в Вашингтоне. Официальный представитель госдепа Ричард Баучер выразил уверенность, что "политическое руководство в Тбилиси успешно преодолеет сложившуюся ситуацию". В том же смысле высказался и российский президент. На встрече с представителями зарубежных конституционных судов в Кремле, среди которых был председатель Конституционного суда Грузии Джони Хецуриани, Владимир Путин заявил, в России "внимательно следят за тем, что происходит в Грузии". При этом российский президент пожалел Хецуриани, заявив, что "в непростых внутриполитических условиях Конституционному суду Грузии работать сложно".

Вообще в Москве решили не заострять внимания на проблемах. В день, когда Грузию потрясали глобальные изменения, председатель госкомиссии РФ по подготовке Большого договора Борис Пастухов встретился с послом по особым поручениям МИД Грузии Михаилом Уклебой, который передал проект документа, разработанного в Тбилиси.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Памфилова прогнозирует явку не ниже 68%

Памфилова прогнозирует явку не ниже 68%

Дарья Гармоненко

Всероссийский обход избирателей сложился в соцопрос 32 миллионов человек

0
762
Зюганов требует уважения к кандидатам КПРФ

Зюганов требует уважения к кандидатам КПРФ

Иван Родин

Эсеры предложили запретить правительству менять тарифы когда вздумается

0
800
Долги регионов сокращаются за счет их списания

Долги регионов сокращаются за счет их списания

Михаил Сергеев

Отчеты об инфраструктурных инвестициях не исправили состояние коммунального хозяйства

0
739
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина

Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина

Анастасия Башкатова

Поступления от нефтяного экспорта остаются самой нестабильной статьей доходов

0
794