0
937
Газета СНГ Интернет-версия

25.10.2002 00:00:00

Ворон ворону...

Тэги: белоруссия, ирак, лукашенко


Белорусский президент Александр Лукашенко пытается активизировать сотрудничество с Ираком. На днях он обсудил все сферы двусторонних контактов с заместителем главы президентской администрации, сопредседателем совместной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Николаем Иванченко. Лукашенко очень интересовали итоги недавнего визита в Ирак белорусской делегации.

Белоруссия в числе ряда других стран мира имеет право сотрудничать с Ираком строго в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Поэтому официальной целью недавнего визита белорусской делегации в Багдад была заявлена "выработка новых путей активизации торгово-экономических контактов". По словам Николая Иванченко, Белоруссия намерена продавать в Ирак медицинское оборудование, а также направлять в братское государство своих врачей. Разрабатываются и другие направления сотрудничества.

Судя по всему, белорусский лидер остался доволен услышанным и отдал ряду чиновников распоряжения, касающиеся привлечения к сотрудничеству с Ираком как можно большего количества белорусских предприятий. Планируется также расширение сотрудничества между Багдадом и Минском по гуманитарным программам. По понятным причинам посторонних в детали проектов не посвящают.

Конечно, в Минске не принято говорить вслух о том, какое место в мировой политической системе координат занимает Ирак. Никто не упоминает также о том, что в последнее время Совет Безопасности ООН ужесточил условия сотрудничества с Ираком. России даже было рекомендовано отказаться от развития так называемого бушерского контракта, в рамках которого российские специалисты уже построили одну АЭС на территории Ирака и подготовили к реализации другой подобный проект. Судьба его пока не определена. Точно так же неодобрительно мировым сообществом оценивается гуманитарное сотрудничество Украины с Ираком. Но у Белоруссии - особая судьба. Александр Лукашенко по-прежнему старается демонстрировать свою полную независимость от внешнего мира, формируя направления внешней политики на свое усмотрение.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1017
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1560
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1148
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1119

Другие новости