0
1033
Газета СНГ Интернет-версия

14.11.2002 00:00:00

Незваный гость хуже белорусского президента

Тэги: лукашенко, виза, прага, саммит, нато


лукашенко, виза, прага, саммит, нато Отвергнутый НАТО и Россией Лукашенко не знает, к кому еще апеллировать.

Чешские власти и НАТО вынуждают президента Белоруссии Александра Лукашенко "добровольно" отказаться от участия в саммите Совета Евроатлантического партнерства, который пройдет в рамках саммита НАТО в Праге 21-22 ноября. "В сложившейся ситуации это было бы лучшим выходом и для самого Лукашенко", - сказал нашему корреспонденту в Минске информированный источник в посольстве Чехии в Белоруссии.

По сведениям источников "НГ" из дипломатических кругов, именно вчера МИД Чехии собирался окончательно решить вопрос о выдаче виз членам белорусской делегации. Но вместо этого сразу же на Лукашенко началась мощная политическая атака со стороны Вашингтона и Праги. Заместитель госсекретаря США по европейским вопросам Роберт Брадтке заявил, что "Лукашенко не должен оказаться в Праге", поскольку "поведение его правительства не соответствует принципам Совета Евроатлантического партнерства". Следом президент Чехии Вацлав Гавел заявил, что не станет встречаться с Александром Лукашенко, даже если тому удастся получить чешскую визу.

Все это произошло сразу после того, как во вторник МИД Белоруссии предпринял отчаянные шаги, чтобы решить вопрос в свою пользу. Заместитель министра иностранных дел Александр Сычев заявил главам дипломатических миссий государств - членов НАТО, что Белоруссия возражает против нарушения одного из основополагающих пунктов СЕАП - принципа "вовлеченности", который обеспечивает "подлинную открытость этой программы для всех стран - членов и партнеров НАТО".

И хотя Прага примет окончательное решение по данному вопросу, "вероятнее всего, к концу этой недели", эксперты не сомневаются, что оно будет неутешительным для Лукашенко. Так, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Латвии, Эстонии и Финляндии Михаил Маринич убежден, что Прага в конечном итоге откажет Лукашенко в визе. "Как-то же должны его наказать за выдворение ОБСЕ из страны", - заметил он "НГ".

Вчера Лукашенко успел прокомментировать новые нападки в свой адрес, обвинив Россию в том, что она не заняла "жесткую и принципиальную позицию по поддержке Союзного государства". Словно не понимая, что России в настоящей ситуации на руку его скандал с Европой.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
741
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
860
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1220
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
969

Другие новости