0
871
Газета СНГ Интернет-версия

22.12.2004 00:00:00

Аскара Акаева вывели на чистую воду

Тэги: киргизия, оппозиция, акаев


Оппозиция Киргизии выразила протест против высказанных на днях президентом страны Аскаром Акаевым косвенных обвинений в ее адрес. Напомним, что 17 декабря на Совете обороны КР Акаев сказал, что в связи с предстоящими выборами в парламент Киргизии в стране следует ожидать резкого обострения политической ситуации, вплоть до возможного проявления радикализма. И призвал предотвратить якобы готовящийся переворот в стране.

В ответ лидеры политического объединения «Народное движение Киргизии» (НДК) в понедельник выступили в здании Национального парламента на пресс-конференции. По мнению членов политсовета движения в лице депутатов Законодательного собрания Азимбека Бекназарова, Исмаила Исакова, экс-министра образования Ишенкуль Болджуровой и главного редактора оппозиционной газеты «Республика» Замиры Сыдыковой, «прогнозы» Акаева есть не что иное, как масштабная провокация и подготовка мировой общественности к готовящимся в Киргизии массовым репрессиям. «Они (репрессии. – «НГ») пройдут под прикрытием лозунгов борьбы с терроризмом, религиозным и политическим экстремизмом по инсценировке спецслужб, подчиненных лично президенту», – говорится в заявлении. В связи с этим НДК, возглавляемое бывшим премьер-министром Курманбеком Бакиевым (занимавшим эту должность до 2002 года), призывает всех граждан страны, неправительственные организации и оппозиционные движения не поддаваться на провокации. Члены политсовета обратились к международному демократическому сообществу, в частности к России, с призывом объективно оценить ситуацию в Киргизии для обеспечения стабильности и мира в Центрально-Азиатском регионе.

Члены «Народного движения Киргизии» также сообщили, что они приветствует грузинский и украинский сценарии революции. НДК не видит в этом ничего плохого, так как это был мирный протест людей против фальсификаций итогов выборов. «Мы не исключаем такого варианта в Киргизии, но мы и не собираемся его организовывать. Люди сами выходят на пикеты и отстаивают свое мнение», – сказали члены политсовета Болджурова и Сыдыкова.

При этом депутат Азимбек Бекназаров отметил, что если президент боится всяких цветных революций, то есть еще один путь, который в свое время выбрал бывший президент РФ Борис Ельцин. «Скоро Новый год, Акаев может выступить по телевизору перед народом и объявить о передаче власти своему преемнику, – сказал Бекназаров. – Если он не хочет украинского или грузинского сценария, пусть выберет российский путь».

Главный редактор оппозиционной газеты Замира Сыдыкова считает, что Акаев нагнетает истерию: «Он сказал, что больше не будет баллотироваться на пост президента. Тогда к каким событиям власть готовится?» Она также сообщила, что в новый парламент будут баллотироваться чуть ли не все ближайшие родственники Акаева – семь братьев и сестер жены президента, все братья самого Акаева, а также дочь Бермет Акаева и сын Айдар Акаев.

Парламентские выборы в Киргизии состоятся 27 февраля 2005 года. Осенью того же года намечено проведение президентских выборов. По Конституции нынешний президент не имеет права баллотироваться на пост президента в третий раз. Однако местные эксперты отмечают, что, возможно, в Конституцию еще будут внесены поправки. Большинство решений будет зависеть от нового парламента и от того, сколько будет сосредоточено в нем людей Акаева и смогут ли они внести поправки в Конституцию, или глава государства все-таки пойдет по пути назначения преемника.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
803
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
883
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
638
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
868