0
911
Газета СНГ Интернет-версия

10.01.2007 00:00:00

Узбекистан: МВФ признал эффективность реформ

Тэги: узбекистан, экономика, мвф


Миссия Международного валютного фонда (МВФ) отдала должное высоким темпам роста экономики Узбекистана. Тем самым признав эффективность экономической модели, разработанной под руководством президента Ислама Каримова, поэтапных, эволюционных, без революционных скачков рыночных реформ.

В декабре в Ташкенте побывала официальная миссия МВФ, где встречалась с представителями правительства и Центрального банка Узбекистана. В течение двух недель в рамках регулярных двусторонних консультаций проводилась интенсивная совместная работа членов делегации во главе с заместителем директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии г-жой Сена Экен с членами правительства и руководителями Центрального банка Узбекистана.

В центре обсуждений стояло развитие экономики в 2005–2006 годах, перспективы на 2007 год и среднесрочные перспективы, а также программа экономических реформ правительства. Необходимо отметить, что обсуждение проходило откровенно и конструктивно. На это обратили внимание и члены миссии, выразившие официально особую благодарность за прекрасное сотрудничество.

Миссия отдала должное хорошим в целом экономическим показателям Узбекистана за последние два года, при высоких темпах роста ВВП, составлявших не менее 7 процентов, значительных профицитах торгового баланса и счета текущих операций, в основном благодаря росту экспорта, и резком увеличении золотовалютных резервов, которые в настоящее время равны стоимости 12 месяцев импорта. Отмечалось, что в последнее время начала снижаться инфляция.

Важным представляется также официальное заключение миссии Фонда, что «в сфере экономической политики власти проводили осмотрительную налогово-бюджетную политику, которая привела к профициту бюджета, несмотря на снижение налоговых ставок. Устойчивое активное сальдо платежного баланса подпитывало денежно-кредитные агрегаты и ставило нелегкие задачи перед денежно-кредитной политикой. Соответственно в 2006 году Центральный банк Узбекистана ужесточил надлежащим образом денежно-кредитную политику. Продолжалось постепенное проведение структурных реформ наряду с желательным прогрессом налогово-бюджетных реформ».

Не только специалистам в области макроэкономики, но и другим людям дает представление о реальном состоянии и будущем развития экономики Узбекистана мнение миссии о том, что «перспективы экономики на 2007 год благоприятны при прогнозируемых по-прежнему хороших показателях экономического роста и платежного баланса».

Как говорится в совместном пресс-релизе миссии МВФ и правительства и Центрального банка Узбекистана, «миссию обнадеживает намерение властей и далее снижать инфляцию и с этой целью продолжить ужесточение денежно-кредитной политики и проведение осмотрительной налогово-бюджетной политики».

Для обеспечения высоких темпов экономического роста в среднесрочной перспективе в условиях финансовой стабильности необходимо, как подчеркнула миссия Фонда, решить остающиеся задачи, стоящие перед экономической политикой, включая снижение инфляции, устранение факторов, сдерживающих дальнейшее развитие банковской системы, и снятие барьеров для внешней торговли.

По результатам совместной работы миссия МВФ внесла ряд рекомендаций для достижения этих целей. Эти рекомендации включают: более гибкую курсовую политику, отмену несвойственных банкам функций и снижение налоговых и административных издержек, связанных с внешней торговлей. Эти рекомендации будут внимательно рассмотрены правительством при разработке и реализации экономической политики.

В заключение миссия обратила внимание на то, что персонал МВФ готов предоставить помощь Узбекистану в проведении реформ, в том числе в виде технического содействия.

Объективная оценка хода рыночных преобразований в Узбекистане со стороны МВФ позволяет рассчитывать на значительное увеличение уже в ближайшее время объемов иностранных инвестиций в динамично развивающуюся экономику Узбекистана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
998
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
711
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
473

Другие новости