0
1055
Газета СНГ Интернет-версия

21.02.2007 00:00:00

Назарбаев не поделится полномочиями

Тэги: назарбаев, масимов, казахстан


Судя по всему, политические реформы в Казахстане пройдут совсем не так, как об этом говорили раньше. Накануне президент Нурсултан Назарабаев в Астане обрисовал свое видение политических реформ, по поводу которых в стране шла острая дискуссия.

Одним из наиболее ожидаемых процессов должно было стать перераспределение президентских полномочий в пользу парламента. В частности, предлагалось увеличить количество депутатов палат парламента почти вдвое, расширив количество избираемых парламентариев по партийным спискам. Сегодня в казахстанский парламент по партийным спискам избираются только 10 депутатов мажилиса (нижняя палата), а 67 мажилисменов – по одномандатным округам. В сенат же избираются по 2 депутата от каждой из 14 областей и 2 городов республиканского значения – Астаны и Алма-Аты, еще 7 депутатов назначает президент. Видимо, в ближайшем будущем принцип комплектования парламента не изменится, поскольку на заседании государственной комиссии по разработке предложений по программе политических реформ Нурсултан Назарбаев заявил, что ему лично импонирует идея качественного укрепления депутатского корпуса. Зато он согласился с идеей расширения полномочий парламента. Президент, в частности, предложил передать парламенту право формировать Конституционный совет, Центральную избирательную комиссию и Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета. Другое предложение – отныне премьер-министр будет назначаться только после одобрения его кандидатуры парламентским большинством. Это предложение президента фактически воплощено уже сейчас – кандидатуру Карима Масимова согласовывали с активом назарбаевской партии «Нур-Отан», составляющей это большинство.

Предложив свое видение реформ, Назарбаев подчеркнул: «Нужно продумать меры, сохраняющие влияние и президента, и парламента на формирование правительства». Это, по его мнению, необходимо, чтобы избежать ослабления власти в стране. При этом казахстанский лидер убежден, что «демократии не может быть там, где царят баррикадные настроения». Назарбаев считает, что этот тезис доказывается цветными революциями, произошедшими в странах СНГ. Он убежден, что Киргизия «после ожесточенной борьбы, массовых акций и митингов снова пришла к укреплению полномочий президента и президентско-парламентской формы правления». «Нормальное развитие Украины зависит от того, удастся ли вернуть полномочия президента, о чем идет сейчас спор и борьба. В Польше президент открыто борется за усиление президентской власти на этом этапе. В Грузии постоянно говорят о сильной президентской вертикали, которая, кстати, существует на сегодня», – считает Назарбаев.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
442
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
382
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
350
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
387

Другие новости