0
1624
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Юбилей мира

Тэги: таджикистан, юбилей, война


10 лет назад в Таджикистане была остановлена 7-летняя гражданская война. 27 июня 1997 года в Кремле Эмомали Рахмон и лидер Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Саид Абдулло Нури подписали мирное Общее соглашение.

Документ положил конец братоубийственной бойне, в ходе которой погибло более 150 тыс. человек, около 1 млн. стали беженцами, а ущерб экономики составил 40 млрд. долл. Условиями компромисса стали, в частности, общая амнистия боевиков враждующих сторон и предоставление оппозиционерам 30-процентной квоты в органах власти Таджикистана. Гражданская война в Таджикистане была прекращена усилиями многих международных организаций, стран-посредников, среди которых особую роль сыграла Россия.

За минувшие десять лет республике удалось достичь политической стабильности. В стране зарегистрировано шесть политических партий, но реальную силу представляет только одна – президентская Народно-демократическая партия. Остальные – так называемая, конструктивная оппозиция, из которой Партия исламского возрождения даже представлена в парламенте. Но реальных оппонентов властям сегодня в Таджикистане нет. По мнению экспертов это вовсе не означает, что все безоговорочно поддерживают курс нынешнего президента. Недовольство зреет в подполье.

«Видимых» же политических соперников власти устранили. Заявившие о президентских амбиция соратники Эмомали Рахмона экс-министр МВД Якуб Салим и экс-командующий президентской гвардией Гаффор Мирзоев обвиняются в терроризме и осуждены на длительные сроки заключения. Бывший полевой командир, получивший пост руководителя «Таджикгаза», в соответствии с упомянутой 30-процентной квотой, лидер Демократической партии Махмадрузи Искандаров, также осужден на длительный срок заключения по обвинению в «хищении средств в особо крупных размерах (40 млн. долл.) и терроризме». Однако сам Искандаров утверждает, что дело «политическое» – он выступал против проведения референдума по продлению президентских полномочий Эмомали Рахмона до 2020 года.

Судьба Искандарова в некотором смысле типична для всех видных оппозиционеров – за минувшее десятилетие во властных структурах представителей ОТО практически не осталось. Большинство оппозиционеров сейчас не у дел. Как, например, Мирзо Зиеев – бывший полевой командир, после войны возглавлявший министерство по чрезвычайным ситуациям, или Саламшо Сухуббатов – тоже полевой командир, руководивший после войны «Таджикнефтью».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1266
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Иван Родин

Для нового памятного дня депутаты взяли дату рождения Ключевского, а не Мединского

0
1018
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Ольга Соловьева

Оживление в промышленности начнется только при снижении ставки ЦБ до 14%

0
1367
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Михаил Сергеев

Отраслевые спады в регионах банкиры описывают как замедление экономической активности

0
1218

Другие новости