0
1987
Газета СНГ Интернет-версия

18.10.2007 00:00:00

III Гражданский форум в Астане: государство поддерживает открытый диалог

Тэги: казахстан


В Астане в эти дни проходит III Гражданский форум. Этот сравнительно молодой общественный институт уже играет серьезную роль как в самой Республике Казахстан, так и в пределах всего Центрально-Азиатского региона. Ведь за время своего существования он закрепил за собой статус переговорной площадки между государством, деловым сообществом и общественными организациями.

От Гражданского форума этого года ожидают особых решений, так как в рамках его заседаний делегатам будут впервые представлены отчеты республиканских министерств социального блока и акиматов о работе по развитию взаимодействия с НПО за два года, прошедших со времени проведения второго Гражданского форума. Государственным институтам предстоит практически продемонстрировать, как соблюдаются ранее заявленные принципы открытости и прозрачности во взаимодействии с неправительственными организациями.

Важнейшей темой обсуждения станет вопрос дальнейшего совершенствования законодательной базы этого взаимодействия. Выступая на II Гражданском форуме в 2005 году, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что «сотрудничество госорганов и неправительственного сектора приобрело системный характер. С принятием Закона «О государственном социальном заказе» создается эффективная система привлечения НПО к участию в реализации масштабных социальных программ государства на грантовой основе. Думаю, от этого выиграют все: и неправительственные организации, и государство, и общество». Впервые Казахстан вплотную подошел к такому этапу в развитии «третьего сектора», когда государство не только намерено, но и способно оказывать государственную поддержку НПО. Устанавливая четкие и понятные «правила игры», государство выступает как рефери, с одной стороны, «отсекая» нечестных игроков, с другой стороны, «премируя» наиболее успешных.

Сейчас, когда базовые правила и подходы обсуждены и приняты, Гржданскому форуму предстоит решать наиболее сложные, практические вопросы. Необходимо развивать механизмы и продумывать новые формы взаимодействия государственных органов с НПО на республиканском, региональном, отраслевом уровнях. Важно также рассмотреть вопрос поддержки и развития гражданской инициативы в сельской местности.

За годы преобразования системы власти в республике неправительственные организации охватили своей деятельностью практически все общественно значимые сферы. Это вопросы экологии, социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения, гендерных отношений, защиты прав человека. Фактически НПО сегодня принимают участие в решении многих значимых социальных проблем.

В современном Казахстане, где на сегодняшний день зарегистрировано около 6 тыс. НПО, и государство, и бизнес осознают значимость системного и постоянного партнерства с «третьим сектором». Это подтверждается тем, что год назад в республике разработали и приняли Концепцию развития гражданского общества в Республике Казахстан до 2011 года. Динамично развивающаяся страна, ставящая перед собой амбициозную, но достижимую цель – вхождение в число 50 развитых государств мира, вынуждена будет отвечать на вопрос о взаимодействии с НПО и общественными организациями в условиях возрастания объема социальных задач. То, что Казахстан выбрал путь открытого обсуждения этого вопроса, уже говорит о многом, как и предложение президента страны регулярно проводить Гражданские форумы. Таким образом, если первый Гражданский форум был во многом сенсацией, второй – устанавливал правила игры, то от третьего ждут результатов. Ведь это будет уже не диалог политиков, а диалог практиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости