0
1681
Газета СНГ Интернет-версия

23.08.2011 00:00:00

Астана спешит на помощь

Тэги: афганистан


Чем ближе 2014 год, тем чаще и тревожнее звучит тема Афганистана. Координатор германского Фонда имени Фридриха Эберта Вульф Лапинс полагает, что ко времени назначенного вывода войск коалиции президенту Афганистана Хамиду Карзаю не удастся взять под контроль ситуацию в стране и с ее территории по-прежнему будет исходить угроза всему региону. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев, в свою очередь, считает опасность того, что талибы перейдут Пяндж или Амударью, преувеличенной. Но он убежден, что наркотрафик в сопредельные страны и Россию будет только расти.

О необходимости выработки консолидированной позиции по Афганистану речь шла на состоявшемся в середине августа неформальном саммите ОДКБ в Астане. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил в качестве основной повестки «вопросы глобальных и региональных рисков для безопасности и стабильности государств ОДКБ», наиболее острым среди которых является проблема Афганистана. По мнению директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, Астана была выбрана местом встречи не случайно. В прошлом году, будучи председателем ОБСЕ, Казахстан помог «разрулить» очень сложный внутриполитический кризис в Киргизии. Используя возможности Казахстана, сегодня можно реально повлиять и на ситуацию в Афганистане.

Дело в том, что по экономическому сотрудничеству и объемам гуманитарной помощи Казахстан уже является крупнейшим из стран СНГ партнером Афганистана. Кроме того, как заявил помощник госсекретаря США Ричард Баучер, Казахстан может играть лидирующую роль в качестве инвестора для региональных инфраструктурных проектов, в том числе в Афганистане, и «возглавить новый региональный «коридор реформ». Такое лидерство Астаны устроило бы всех, полагает директор ИАЦ МГУ Алексей Власов. Страны ОДКБ и ШОС – потому, что Казахстан прилагает усилия по наращиванию потенциала организаций в целях обеспечения стабильности в регионе. Европу – поскольку прошлогоднее председательство Астаны в ОБСЕ показало способность страны не только генерировать свежие идеи, но и находить баланс интересов. Исламский мир – так как, продолжая входить в руководящую «тройку ОБСЕ», с июля этого года Казахстан председательствует и в Организации исламского сотрудничества. Наконец, для России Казахстан – ближайший союзник, а для США – важнейший партнер по антитеррористической коалиции.

Свести воедино все интересы – задача сложная, но для Астаны, проводящей прагматичную многовекторную политику, вполне выполнимая. По мнению российского эксперта Александра Орловского, Россия и США допустили одну и ту же стратегическую ошибку, поставив в свое время в Афганистане только на одну крупную этническую группу. Первые работали с таджиками, вторые – с пуштунами. Казахстан, фирменным стилем которого является консолидация, пойдет скорее всего путем объединения усилий. Как внутриафганских, так и посреднических.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2154
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1989
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1539
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1386

Другие новости