0
3275
Газета СНГ Интернет-версия

15.12.2017 00:01:00

Лукашенко держит несогласных на коротком поводке

Тэги: белоруссия, оппозиция, уголовное преследование, массовые беспорядки, кременецкий, белявский, федынич, комлик


белоруссия, оппозиция, уголовное преследование, массовые беспорядки, кременецкий, белявский, федынич, комлик Фото сайта president.gov.by

Власти отказали фигуранту прекращенного, но наделавшего много шума уголовного дела о массовых беспорядках и создании вооруженных формирований в возмещении морального вреда. Прекращение дела не значит, что человек не виноват, считает белорусский суд.

Уголовное дело о массовых беспорядках, а затем и создании вооруженных формирований было возбуждено в марте на фоне многочисленных акций протеста против так называемого декрета о «тунеядцах», обязывающего безработных платить специальный сбор. Тогда эксперты утверждали, что оно абсолютно бездоказательно и рано или поздно развалится. Так и произошло, что подтвердило мнение о «рукотворном» происхождении озвученных тогда официальной пропагандой инцидентов. 

Напомним, местные каналы показали некую машину с оружием, прорывающуюся в Белоруссию со стороны Украины, существование которой не подтвердила украинская сторона, а о готовящихся в белорусских лесах боевиках при поддержке Литвы и Украины рассказал президент Александр Лукашенко.

Прекращение дела побудило одного из фигурантов, Дмитрия Кременецкого, лишенного свободы на девять дней, потребовать моральную компенсацию в размере 10 тыс. белорусских руб., что эквивалентно сумме в 5 тыс. долл. После длительного хождения дела по инстанциям суд Московского района белорусской столицы вчера отказал Дмитрию Кременецкому в удовлетворении иска. Обвинение заявило, что его помещение в СИЗО «на тот момент подтверждалось доказательствами», а само по себе прекращение уголовного дела не может быть основанием для признания права на компенсацию морального вреда. По мнению экспертов, суду была поставлена политическая задача: не допустить любой ценой никакой реабилитации фигурантов выдуманного дела и не создавать прецедентов – власть хочет «сохранять лицо» даже при совсем плохой игре, а своих политических оппонентов держать на коротком поводке, чтобы всегда боялись.

В эту же логику укладывается возбуждение уголовного преследования за хранение патрона против еще одного фигуранта все того же дела Андрея Белявского. Дома в шкафу у него был найден патрон, который хранился как сувенир. Аналогичные дела возбуждены еще против двух фигурантов массовых беспорядков и незаконных военных формирований.

Днем ранее стало известно, что Следственный комитет продлил еще одно уголовное дело, которое имеет все шансы стать очередным политическим. Речь идет о деле в отношении профсоюзных лидеров, которых обвиняют в неуплате налогов. Обвиняемыми по нему выступают лидер профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич и главный бухгалтер Игорь Комлик. О продлении дела до 2 февраля Игорю Комлику сообщил следователь во время допроса. «Есть приказ что-то найти», – считает он. По словам Комлика, вопросы, которые ему задают, не всегда связаны с событиями, которые касаются обвинения, поэтому «возникают сомнения, насколько это уголовное дело, скорее политическое». 

Комлик два месяца провел в СИЗО и был выпущен под подписку о невыезде. Местные правозащитники за это время успели признать его политзаключенным, и если бы власти не освободили его, то реагировать на это как-то пришлось бы и международной общественности. Нежелание портить сейчас отношения с Западом заставили выпустить профсоюзного деятеля из СИЗО. Однако, убрав проблему подальше с глаз, власти вовсе не собираются решить ее радикально и прекратить преследование. Сейчас они выбрали другую тактику – держать в страхе всех инакомыслящих. «Это фирменный метод белорусских властей – подвешивать дамоклов меч. Карать точечно и дозированно, но держать в страхе многих. Чтобы, с одной стороны, не стать натурально кровавой диктатурой, а с другой, чтобы «пятая колонна» особо не высовывалась, четко зная, что в ином случае мало не покажется», – оценивал нынешнюю ситуацию в Белоруссии политический обозреватель Александр Класковский.   

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
914
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1693
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
770

Другие новости