0
5786
Газета СНГ Интернет-версия

27.07.2023 21:04:00

США хотят контролировать авиарейсы из Грузии в Россию

Вашингтон может начать выкручивать руки Тбилиси

Тэги: сша, антироссийские санкции, авиарейсы, грузия, рф

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, антироссийские санкции, авиарейсы, грузия, рф Глава управления по координации санкций Госдепартамента США Джимм О‘Брайен подозревает, что Грузия поставляет в Россию подсанкционные товары. Фото Reuters

Вашингтон хочет получить контроль над авиарейсами между Грузией и Россией. По словам главы управления по координации санкций Госдепартамента США Джимма О‘Брайена, отбывающие из грузинских аэропортов самолеты могут быть загружены санкционными товарами. Грузинская сторона отреагировала моментально – Грузия придерживается международных санкций, введенных против России. Очередная перепалка между Вашингтоном и Тбилиси возникла после того, как грузинские власти обвинили посольство США в Грузии в лоббировании интересов экс-президента Михаила Саакашвили.

Примером, что Тбилиси поддерживает антироссийские санкции, может служить то, что казахстанская футбольная команда «Актобе» не смогла прибыть в Грузию несколько дней назад, поскольку намеревалась использовать самолет некой авиакомпании, находящейся под санкциями. В результате из-за принципиальной позиции грузинских властей казахстанские футболисты прибыли на матч в Кутаиси только в четверг – в день игры.

Сыр-бор между Вашингтоном и Тбилиси разгорелся после того, как грузинские власти обнародовали новую партию документов, свидетельствующих, что семья экс-президента Михаила Саакашвили тратит колоссальные суммы на лоббистские компании, защищающие его интересы. В документах были упомянуты имена конкретных людей, организующих кампании в защиту арестованного Саакашвили. Среди них – несколько сотрудников посольства США в Грузии. После этого некоторые лидеры правящей «Грузинской мечты» выступили с заявлениями, в которых обвинили посольство в деятельности, не соответствующей дипломатической миссии.

Вашингтон для начала отверг критику. Пресс-спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что никто в посольстве США в Тбилиси не участвовал в лоббировании интересов бывшего президента Саакашвили и не помогал его лоббистам. «Информация, в которой утверждается или подразумевается, что сотрудники посольства получали деньги от лоббистских фирм, является однозначно ложной и безответственной. Госдепартамент США внимательно наблюдает за делом Саакашвили. Мы очень беспокоимся за его здоровье», – сказал он.

Тбилиси не оставил без внимания это опровержение. Но на его очередной выпад и прозвучало заявление Джимма О’Брайена. «Вопрос в том, сможем ли мы получить более качественные данные и можем ли мы более четко увидеть, что происходит с недавно возобновившимися авиарейсами между Грузией и Россией», – сказал О’Брайен. По его словам, Вашингтон должен убедиться в том, что в возвращающихся в Россию самолетах нет санкционных грузов.

Тональность высказываний представителей США наводит на предположение о том, что Вашингтон может начать выкручивать руки Тбилиси. Так, бывший высокопоставленный влиятельный представитель Госдепа США Дэниэл Фрид в интервью западным СМИ заявил, что правительство Грузии укрепляет связи с Россией, а следовательно, и свою зависимость от нее. «Я много раз говорил, что Грузия имеет полное право вести осторожную политику в отношении Москвы. Я никогда не говорил, что Грузия должна стать основным поставщиком оружия в Украину. Я понимаю слабости Грузии, но проблема в том, пытается ли грузинское правительство делать то, что делает Молдова, – уменьшать свою зависимость от России? Выглядит так, будто Грузия делает противоположные шаги в отличие от Молдовы», – сказал Фрид. По его мнению, Грузия становится более уязвимой, поскольку изолирует себя от давних друзей. Америка не критикует Грузию за осторожность с Россией. Фрид считает, что проблема возникла вследствие авторитарных действий грузинского правительства и использования им противоречивых культурных тем, для того чтобы продвигать свою повестку и придерживаться позиций Москвы по важным социальным или политическим вопросам. «Грузинское правительство прекрасно знает, в чем его проблема на пути в ЕС – в его же действиях. У них действительно есть выбор, пространство для маневра, но оно делает относительно плохой выбор», – сказал Дэниэл Фрид.

На американскую мельницу дополнительной водой пролилось сообщение о том, что после 30-летнего перерыва Хабаровский машиностроительный завод «Дальэнергомаш» официально возобновил поставки своего оборудования в Грузию.

Организация Transparency International – Грузия (TI) сообщила, что после начала войны в Украине граждане России регистрируют в Грузии в среднем 1300 компаний в месяц. Согласно опубликованной статистике, всего граждане России зарегистрировали 21 326 компаний. Это больше почти в три раза данных за последние 27 лет. Нет, пожалуй, сомнений в том, что Вашингтон при желании наказать Тбилиси использует эти данные в своих интересах – для обоснования причин «порки нерадивого ученика». 


Читайте также


"Единая Россия" подарит оппозиции бумажный бюллетень

"Единая Россия" подарит оппозиции бумажный бюллетень

Иван Родин

Корректировка избирательного закона нацелена на решение более значимой задачи

0
1282
Дело коммуниста Самсонова пригодится к выборам

Дело коммуниста Самсонова пригодится к выборам

Дарья Гармоненко

КПРФ предлагает властям определить критерии политических репрессий

0
1305
Израиль остался за бортом переговоров по Газе

Израиль остался за бортом переговоров по Газе

Игорь Субботин

США и ХАМАС опять налаживают прямые контакты

0
1496
Для Белого дома прозвучал тревожный Signal

Для Белого дома прозвучал тревожный Signal

Геннадий Петров

В команде президента Соединенных Штатов возможны первые перестановки

0
1716

Другие новости