Рогунскую ГЭС начали строить еще в советское время и возобновили в 2008-м. Фото со страницы президента Таджикистана в Flickr
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял 13 апреля вице-президента Всемирного банка (ВБ) Антонеллу Бассани и управляющего директора по вопросам операционной деятельности Анну Бьерде. Обсуждались перспективы сотрудничества. Накануне Инспекционный совет ВБ зарегистрировал жалобу на финансирование Рогунской ГЭС в Таджикистане, которая может нанести ущерб странам в низовье Амударьи. Стоимость достройки проекта, начатого во времена СССР, 6,29 млрд долл. Сейчас средства на ГЭС поступают в том числе из ВБ. С возобновления проекта в 2008-м его стоимость достигла 12 млрд долл.
Жалобу инициировали активисты Туркменистана и Узбекистана – стран, расположенных в низовьях реки Амударьи.
В уведомлении о регистрации жалобы указано, что заявители предпочли остаться анонимными, опасаясь возможных преследований. Они пояснили Инспекционному совету, что местные организации и активисты в их странах не могут представлять их интересы из-за риска трансграничных репрессий. Примечательно, что около 60 тыс. жителей Таджикистана, которые станут вынужденными переселенцами в результате строительства Рогунского водохранилища, не рискнули присоединиться к жалобе даже анонимно. В итоге интересы заявителей в коммуникации с Инспекционным советом представляет общественный фонд «Реки без границ», базирующийся в городе Алматы (Казахстан). Информационную поддержку заявителям оказывают несколько экологических организаций — Bank Information Center (США), International Rivers (США) и CEE Bankwatch (Чехия).
В жалобе утверждается, что проект Рогунской ГЭС может нанести серьезный социально-экономический и экологический ущерб экосистемам и населению стран, расположенных ниже по течению Вахшского каскада ГЭС в Таджикистане, включая Туркменистан и Узбекистан. Заявители считают, что ВБ не соблюдает собственные социально-экологические стандарты (ESF) и не разработал должным образом План экологического и социального управления (ESMP) и План экологических и социальных обязательств (ESCP) для проекта достройки Рогунской ГЭС. Ошибки и упущения ВБ при проектировании и реализации проекта строительства Рогунской ГЭС, по мнению заявителей, могут привести к экологическому ущербу и негативным последствиям для окружающей среды, здоровья и социальной сферы местного населения, проживающего ниже по течению от плотины.
Авторы жалобы также указывают на отсутствие значимых публичных консультаций и вовлечения заинтересованных сторон в Туркменистане и Узбекистане. Они утверждают, что планы заполнения водохранилища Рогунской ГЭС (в течение 16 лет) приведут к ежегодному сокращению стока в дельту Амударьи не менее чем на 25%, что вызовет «прогрессирующую катастрофу» в экологически деградировавшем регионе. Строительство и эксплуатация гигантского водохранилища, способного перераспределить значительную часть водных ресурсов, могут привести к вымиранию видов рыб, находящихся под угрозой полного исчезновения (например, уникальных амударьинских лжелопатоносов), и утрате тугайных лесов, в том числе в заповеднике «Тигровая балка», признанном в 2023 году уникальным объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Особую обеспокоенность вызывают социально-экономические последствия для 8–10 млн человек, проживающих в низовьях Амударьи. Изменения стока и ухудшение качества воды усугубят проблемы засоления почв, опустынивания, снижения продуктивности сельского хозяйства, что приведет к ухудшению здоровья населения, росту безработицы, бедности и вынужденной миграции. Заявители утверждают, что эти проблемы вообще не рассматриваются в социально-экологической оценке проекта Рогунской ГЭС, представленной на сайте ВБ.
В жалобе также отмечается, что природоохранные документы проекта не были доступны на узбекском, каракалпакском и туркменском языках, также отсутствует информация о планах действий в чрезвычайных ситуациях и механизмах компенсации ущерба в случае аварий.
«Регистрация жалобы Инспекционным советом – это важный первый шаг, дающий надежду на то, что голоса местных сообществ из Узбекистана и Туркменистана, опасающихся за свое будущее и окружающую среду, будут услышаны на международном уровне, – сообщил «НГ» Александр Колотов, директор казахстанского общественного фонда «Реки без границ». – Мы представляем интересы этих людей, которые из-за угрозы трансграничных преследований не могут открыто заявить о своих проблемах, и мы будем добиваться тщательного расследования всех изложенных в заявлении фактов и опасений».
Важно отметить, что у экологической коалиции «Реки без границ» уже есть успешный опыт взаимодействия с Инспекционным советом ВБ. Ранее представители коалиции и представители местных общин подавали жалобу на финансирование ВБ проекта MINIS в Монголии, в рамках которого предполагалось строительство ГЭС на притоках реки Селенга, что несло угрозу экосистеме озера Байкал. После проведенного Инспекционным советом тщательного расследования по этой жалобе проект MINIS не получил дальнейшего финансирования, и монгольские ГЭС, угрожавшие Байкалу, так и не были построены.
Что касается нынешнего заявления экологов, то Инспекционный совет ВБ, проведя первоначальную проверку, счел жалобу по Рогунской ГЭС соответствующей критериям приемлемости и зарегистрировал ее 8 апреля 2025 года. Руководство ВБ теперь должно предоставить ответ на поднятые в жалобе вопросы до 7 мая 2025 года. После получения ответа Инспекционный совет вынесет рекомендацию Совету исполнительных директоров банка относительно необходимости проведения полномасштабного расследования.
Стоит напомнить, что в 2010 году Инспекционный совет уже получал жалобу, связанную с исследованиями по Рогунской ГЭС, но тогда не рекомендовал проводить расследование, поскольку ВБ обязался профинансировать дополнительные мероприятия для учета опасений жителей стран низовьев Амударьинского бассейна. Однако тогда Инспекционный совет особо отметил возможность подачи новой жалобы в случае, если ВБ в будущем все же решит финансировать строительство Рогунской ГЭС.