0
7495

31.08.2018 11:53:00

Россия строит в Средиземном море антиамериканскую "Стену"

Главная цель маневров ВМФ и ВКС, похоже, не допустить атаки США и их союзников по сирийской армии

Тэги: средиземное море, военные учения, вмф, вкс, сша, сирия, бесполетная зона


средиземное море, военные учения, вмф, вкс, сша, сирия, бесполетная зона Фото сайта mil.ru

Завтра в Средиземном море начнутся масштабные учения группировки ВМФ и Воздушно-космических сил (ВКС) России. В них примут участие корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии – всего, как сообщил главком ВМФ РФ Владимир Королев, 26 боевых кораблей и судов, включая две подводные лодки. Кроме того, по словам адмирала, будут задействованы 34 летательных аппарата. Это самолеты дальней, Военно-транспортной и морской авиации - стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142МК и Ил-38, истребители Су-33 и самолеты Су-30СМ.

Сейчас средиземноморская группировка ВМФ России насчитывает чуть более 10 вымпелов. Флагманом эскадры является ракетный крейсер «Маршал Устинов». В составе группировки есть корабли и субмарины, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр» (в сумме на всех приходится 56 ракет).

Официальная легенда учений - отработка комплекса задач по противовоздушной и противоподводно-диверсионной обороне. Также будут отрабатываться защита морских коммуникаций, вопросы противодействия пиратству и оказания помощи терпящему бедствие судну. Реальная же цель маневров - попытка предотвратить удар коалиции во главе с США по позициям сирийских войск и не допустить создания в Сирии бесполетной зоны, к чему уже готовятся американцы.

В ходе учений (они продлятся до 8 сентября) будут проведены практические ракетные и артиллерийские стрельбы. Не случайно главком ВМФ Королев особо подчеркнул, что «в целях неукоснительного выполнения норм международного права и обеспечения безопасности районы проведения учений заблаговременно объявлены временно опасными для судоходства». Таким образом, российская эскадра не только блокирует возможную атаку США по Сирии с данного направления, но и имеет возможность сама нанести удары по боевикам.

Кроме того, как уже писала «НГ», на днях корабли Каспийской флотилии отработали в море новый тактический маневр «Стена». Как утверждают военные, «особая система построения кораблей и самолетов разведывательной, истребительной авиации вместе с возможностями береговых средств ПВО при приеме «Стена» позволила значительно увеличить дальность обнаружения низколетящих целей, в том числе крылатых ракет». Нет сомнений, что в Главном штабе ВМФ изучили эту тактику, и она вполне может использована в Средиземном море. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
3016
Израиль выставил Турции перечень требований по Сирии

Израиль выставил Турции перечень требований по Сирии

Игорь Субботин

Еврейское государство исключает вариант с размещением баз Анкары на юге и в центре Арабской Республики

0
3086
Дели надеется договориться с Трампом о тарифах

Дели надеется договориться с Трампом о тарифах

Владимир Скосырев

Индия делает упор на то, что она и США страдают от несправедливых торговых практик Китая

0
2176
Украина надеется обменять недра на американское оружие

Украина надеется обменять недра на американское оружие

Владимир Мухин

Киев демонстрирует НАТО готовность продолжать боевые действия

0
3002

Другие новости