0
3073

05.06.2019 00:01:00

Как ВМФ СССР очищал мировой океан от мусора (+видео)

Сегодня – День эколога, или Всемирный день окружающей среды

Тэги: вмф, флот, экология, видео


Понятно, что в «брежние времена» об экологии вообще в СССР, и на флоте в частности, мало кто беспокоился. Помнится, в 1981 году эскадра НАТО отрабатывала минную постановку в проливе Скагеррак (это между Балтийским и Северным морем, если кто не знает), а малый разведывательный корабль «Линза», на котором я служил, следил за врагами мирового социализма.

Когда наше суденышко – оно было в семь раз меньше «англичанина» – подошло к фрегату на дозволенные международными правилами два кабельтова, я впервые увидел «звериный оскал империализма». Трое доблестных моряков флота Ее Королевского Величества демонстрировали русским морякам голые задницы. Добросовестно зафиксированные, кстати, нашим корабельным фотографом.

Потом зажравшиеся натовцы, очевидно, более чем плотно отобедав, сбрасывали за борт мусор. В отличие от нас, беспардонно засорявших воды мирового океана (потому-то наши корабли сопровождали вечно голодные и прожорливые чайки), наш извечный вероятный противник пользовался большими полиэтиленовыми мешками. Тонули мешки в течение пары-другой минут, так что надо было успеть подрулить к ним, дабы доблестный наш боцман, с большим сачком стоявший на баке, успел вражеские отходы выловить.

Затем содержимое мешков высыпалось на палубу и тщательно изучалось. Чтобы найти в этом «дерьме» что-нибудь похожее на страшную военную тайну (смотри на видео).

Иногда, кстати, кое-что находили. Помнится, в одном из мешков нашли вполне приличный (по состоянию) порнушный журнальчик – вещь в длительном походе просто незаменимую. Правда, если учесть, что все это происходило под пристальным оком натовских мореманов, полагаю, даже не смеявшихся над нами – кто ж поймет неумытую славянскую душу! – впечатления у меня от подобной ловли оставались не самые приятные. Может, я не люблю НАТО именно из-за этого. Подсознательно, скажем так.

Особенно я возненавидел этих гадов, когда в одном из мешков мы обнаружили распечатанный на ксероксе суточный план экипажа десантно-вертолетного корабля-дока «Сэр Герейнт», где значилось, что на обед у господ офицеров флота владычицы морей джина столько-то, тоника столько-то, а вина вообще немерено. Тут не до любви, когда уже третий месяц потребляешь только шило (то есть спирт), заедая его осточертевшей тушенкой и проспиртованным хлебом..

Видео Андрея Рискина, Балтийское море, 1981 год


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ниньо-зима пройдет с дефицитом топлива, энергии и тепла

Ниньо-зима пройдет с дефицитом топлива, энергии и тепла

Михаил Сергеев

К глобальному подорожанию сырья добавятся местные последствия обстрелов

0
1993
Пентагон сводит счеты с иранскими танкерами

Пентагон сводит счеты с иранскими танкерами

Игорь Субботин

Тегеран пообещали лишить коммерческого флота

0
1937
Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Денис Писарев

Почему прокуратура Долгопрудного раз за разом блокировала попытки разобраться в ситуации

0
2965
Президент оценил ситуацию в восточных регионах страны...

Президент оценил ситуацию в восточных регионах страны...

Иван Родин

Совбез РФ защитил традиционные ценности

0
2686