0
1086
Газета Концепции Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

От схоластики к проблемности


Специфическая особенность мышления военных руководителей состоит в необходимости творчески решать противоречивые задачи в условиях единоборства с противником. Она предполагает соответствующие способы и методы его формирования. В связи с этим постоянно присутствует проблема соотношения фундаментального и специального, теоретического и практического аспектов военного образования, а в более широком плане - проблема взаимосвязи содержания и методики обучения с теорией военного искусства и практикой военного дела.

Если теория, по энциклопедическому определению, - это "система основных идей в той или иной области знаний, форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности", то и теоретическая подготовка в военном образовании должна строиться на изучении законов (закономерностей), принципов военного дела, отражающих его повторяющиеся причинно-следственные связи. Однако законы (закономерности) военного дела, носящие "вероятностно-статистический" характер, не имеют такой обязательной направленности, как законы природы. В каждом конкретном случае военачальник любого ранга не может полностью рассчитывать на то, что его решения обязательно приведут к результату, обусловленному соответствующими законами и закономерностями.

На практике необходимо постоянно разрешать противоречия между относительной устойчивостью теории и исключительной изменчивостью боевой обстановки. В каждый момент боевых действий законы вооруженной борьбы проявляются в виде противоречивых тенденций, а не реализуются однозначно. Более того, в различных условиях одни и те же закономерности могут даже вступать в противоречие между собой. Такие сложные взаимоотношения теории и практики военного искусства обусловили специфический характер взаимосвязи военной науки и военного образования, особенно в оперативно-тактической и тактико-специальной областях подготовки офицеров.

Не понимание, а запоминание

Исторически сложилось, что массовая подготовка офицеров руководящих кадров по большей части ведется на основе заучивания уставов и последующего механического выполнения их требований.

Руководящие (уставные) документы носят двойственный характер. С одной стороны, они отражают положения современной военной науки, с другой - имеют ярко выраженную практическую направленность. Вместе с тем действующие уставы характеризуются жесткой регламентацией большинства тактических нормативов. Установлены количественные показатели полос (участков, районов) боевых действий, участков прорыва, системы оборонительных позиций и районов, исходных, выжидательных районов, районов сосредоточения, рубежей развертывания, величина темпов наступления, состав элементов боевого порядка, удаление пунктов управления и т.д. Фактически полностью нормированы действия подразделений, частей и соединений.

Построение теоретической подготовки на основе разъяснения и обоснования руководящих документов уставного характера во многом обусловлено направленностью военного образования на формирование военного руководителя определенного масштаба. Тактическая подготовка "разорвана" между военными училищами и военными академиями видов ВС и родов войск, изучение оперативного искусства - между этими военными академиями и Военной академией Генерального штаба. Фактически в военных училищах не изучается теория тактики, основное содержание тактических дисциплин осваивается на уровне "уметь" в пределах подготовки к практической деятельности в масштабе подразделений. В соответствии с этим в учебниках и других учебных материалах для высших военных училищ делается попытка создания искусственных теорий тактики взвода-батальона, а в военных академиях - полка-дивизии. Исходя из этого, за основу теоретической подготовки в военных училищах и военных академиях принимаются соответствующие составные части боевых уставов. Изначально не формируется цельное оперативно-тактическое мышление офицера.

Очевидно, уместно напомнить мнение выдающегося русского военного теоретика-педагога Александра Свечина, который считал, что "приступ к изучению стратегии должен относиться к началу серьезных занятий военным искусством", что "нельзя откладывать изучение стратегии до момента выдвижения на ответственный полководческий пост". Таким образом, Свечин высказывался за необходимость изначальной фундаментальной военно-теоретической подготовки всего офицерского состава. Данный подход принципиально отличается от "прикладного" метода обучения, имеющего сторонников и сегодня.

До сих по-разному понимается проблема соотношения фундаментального, теоретического и специального в оперативно-тактической и тактико-специальной подготовке. Как правило, фундаментальное отражается в виде общих вводных курсов ("Введение в теорию общевойскового боя", "Основы оперативного искусства" и др.) и вводных курсов по разделам оперативно-тактических и тактико-специальных дисциплин ("Основы оборонительного боя", "Сущность и характерные черты наступательного боя" и др.). Типовое содержание этих вводных курсов включает общий понятийный аппарат и изложение в описательной форме характерных признаков боя (операции) и принципов их ведения.

Однако законы (закономерности) военного искусства во вводных курсах практически не изучаются, а характерные черты и принципы боя и операции только декларируются и оторваны от последующего изложения и обоснования боевых задач, боевых порядков (оперативного построения) войск, способов ведения боевых действий и т.п. Фактически важнейшие категории военного искусства предназначаются для простого запоминания, что существенно обедняет понимание фундаментального в военном образовании.

В значительной степени репродуктивный характер учебников относится и к их важнейшей части - обоснованию изучаемых положений. Оно имеет формальный характер, рассматривается как учебный прием, то есть требует только работы памяти обучаемого. В результате теоретические знания сводятся к знанию устава. Так формируется "уставное" мышление офицеров, которое развивается в военных училищах, преобладает в войсках и окончательно закрепляется в академиях.

В лекционных курсах, как правило, не раскрываются законы и принципы современных боевых действий, а излагаются частные следствия действия этих законов и рекомендации по их практическому использованию. Такой подход отражает широко распространенное требование к военным руководителям как к носителям конкретных конечных знаний при значительно меньшем интересе к способам формирования этих знаний. Теоретические знания отождествляются со знанием руководящих документов.

Расширение диапазона видов войн и военных конфликтов, средств вооруженной борьбы, способов ее ведения резко обострило проблему изучения многочисленных и разнообразных вариантов боевых действий. Не прекращается подготовка офицеров к отражению крупномасштабной агрессии. Однако параллельно в образовательный процесс потребовалось вводить изучение локальных, региональных войн, вооруженных конфликтов.

"Приложение" к теории

В военном образовании ведущее место должна занимать практика. Однако она попадает в подчиненное положение по отношению к руководящим документам. Обучаемым, как правило, приходится укладываться в рамки соответствующих нормативов.

Анализ учебно-методических материалов для практических занятий показывает, что до 70-80% учебного времени тратится на заслушивание докладов обучаемых. Такая форма работы не способствует индивидуализации обучения. Как следствие, в практике войск достаточно распространено принятие решения методом механического "наложения" иллюстрированных схем, изложенных в учебниках и пособиях, на конкретную обстановку.

Пути решения проблем

Необходимость знания положений уставов, наставлений и руководств ни в малейшей степени не подвергается сомнению. Речь идет о принципиальном изменении методов познания этих положений.

Во-первых, теоретическую подготовку следует приблизить к содержанию теории военного искусства за счет максимально возможного и целесообразного изъятия "прослойки" в виде уставных документов между военной наукой и содержанием соответствующих дисциплин.

Фундаментальную часть теоретической подготовки должно составлять познание законов (закономерностей) и принципов военного искусства, а не механическое их запоминание. Поскольку эти законы и принципы отражают противоречивую сущность явлений вооруженной борьбы, то оперативно-тактическую и тактико-специальную подготовку следует начинать именно со вскрытия этих противоречий. Такой подход может иметь высокую эффективность.

На смену существующей схеме обучения (нормативное положение - его обоснование - практическое применение) должна придти другая модель: от противоречивой сущности явления - к законам (закономерностям), принципам военного искусства, к построенным на их основе правилам и способам действий, далее - к их практическому применению. Уставные положения должны осмысливаться через изучение и осознание внутренней противоречивой сущности явлений военного дела. Именно в случае, когда правила и способы действий не объявлены, когда заданы только исходные данные, процесс обучения приобретает творческий, индивидуальный характер.

Такую схему процесса обучения следовало бы реализовать в учебниках и лекционных курсах. Например, изложение теоретического материала по контрнаступлению после отражения вторжения противника целесообразно начинать с анализа возможного состояния и характера действий противника, при которых создаются условия для перехода в контрнаступление. Далее следует рассмотреть возможности противника по созданию обороны. При этом особое внимание нужно обратить на такие характеристики противника, в противоречие с которыми будут вступать соответствующие показатели наших войск (укомплектованность войск противника, его возможности по огневому поражению в обороне, время, необходимое для создания обороны, и др.). Затем анализируются состояние и характер действий наших войск с выделением показателей, определяющих возможности перехода в контрнаступление. Далее, на основе сопоставления, проблема успеха контрнаступления формулируется как противоречие между потребностями для достижения цели и имеющимися возможностями. При такой модели способы и порядок перехода в контрнаступление не провозглашаются как узаконенные в начале изложения материала.

В основу лекционного курса, особенно его фундаментальной части, также следует положить схему обучения, начинающуюся с анализа противоречивой сущности изучаемого явления с последующим выходом на закономерности, принципы и способы действий.

Что касается практической подготовки, то она не может оставаться только "приложением" теории и нормативных положений к конкретной обстановке. Практическая подготовка должна продолжать изучение сущности явлений военного дела, усвоение закономерностей военного искусства и их использования через правила и способы действий.

В требования к созданию оперативно-тактической обстановки для практических занятий целесообразно внести коррективы. Очевидно, следует отказаться от механического повторения в учебном процессе реальной методики организации боевых действий, когда каждое нижестоящее звено войск получает комплект соответствующих распорядительных документов из старшего звена. Например, при изучении обороны полка в боевом распоряжении и указаниях командира дивизии указываются участок обороны, направление сосредоточения основных усилий, рубежи позиций, требуемые плотности средств поражения, маршруты выдвижения на участок обороны, определяется общий порядок огневого поражения противника и т.д. В реальной деятельности это правильно. В учебном процессе обучаемый должен осознать эти положения самостоятельно, а не получить их в готовом, приказном виде.

Занятия по оценке обстановки и принятию решения целесообразно строить на основе ввода обучаемых в проблемные ситуации постановкой вопросов-заданий, отражающих конкретные противоречивые аспекты данной задачи. Это позволяет обучаемому реально "увидеть" противника, зримо представить характер его действий, сравнить его возможности с возможностями наших войск. В этой связи в практической подготовке следует сместить центр тяжести в обучении "через доклады" в сторону индивидуальной самостоятельной работы с организацией текущего контроля каждого обучаемого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
197
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
287
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
248
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
293

Другие новости