0
1829
Газета Концепции Интернет-версия

12.10.2001 00:00:00

Ориентир - неядерное сдерживание

Тэги: доктрина, война, оборона, ядерное оружие


В соответствии со взглядами российского политического и военного руководства стратегические ядерные силы (СЯС) России, включающие РВСН, морскую и авиационную компоненты, должны поддерживаться на минимально достаточном уровне, который гарантирует нанесение любому агрессору, в любой обстановке неприемлемого ущерба. Из заявлений президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Иванова прямо следует, что Россия не намерена отказываться ни от одной из компонент ядерной триады.

Выдвигаемое требование сбалансированности СЯС и сил общего назначения (СОН) имеет особое значение для Дальней авиации (ДА). С одной стороны, она является основой АСЯС, с другой - частью СОН, поскольку является основным носителем крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) средней и большой дальности с обычными боевыми частями (ОБЧ).

Однако провозглашенные на государственном уровне приоритеты поддерживают не все, что демонстрирует статья Сергея Брезкуна "Ядерно-подводный перебор" ("НВО" # 27, 2001 г.). Его воззрение можно определить по следующим высказываниям:

- "... нам настойчиво внушается мысль об определяющем значении МСЯС (как совсем уже несуразный вариант порой восхваляются даже АСЯС);

- "... морскую ядерную компоненту и надо признать особо опасной";

- "... для подводного атомного флота с самого начала органически присуща высокая вероятность аварий и катастроф с глобальными последствиями. Для РВСН... это невозможно принципиально";

- "... на деле высшей оборонный приоритет для России один - РВСН".

Из таких заявлений логично следует вывод: авиационная (АСЯС) и морская (МСЯС) составляющие российских стратегических ядерных сил не нужны. По сути, Брезкун отвергает принцип сбалансированного развития российских СЯС, поэтому с ним невозможно согласиться.

АВАРИИ ВОЗМОЖНЫ ВЕЗДЕ

Ошибочны уже сами исходные посылки Сергея Брезкуна. Безусловно, катастрофы с атомными подводными лодками случаются, причем как в нашем ВМФ, так и в американских ВМС. Однако то же самое имеет место и в ВВС, и в РВСН. Напомним, что в 1960 г. на Байконуре произошла катастрофа при подготовке запуска МБР. По числу погибших она сравнима с трагедией "Курска", причем среди них был и первый главком РВСН - Герой Советского Союза главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин. Другой пример - катастрофа американского "Челленджера" в 1986 г. Были и другие аварии и катастрофы в РВСН, скрытые в свое время от общественности Советского Союза.

Нельзя исключить их и в будущем. Достаточно напомнить, что около двух лет назад главком РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев в интервью "НВО" (# 49, 1999 г.) заявил, что "в существующей группировке РВСН более 70% ракет уже выработали свой гарантийный ресурс...".

Отказам и, значит, авариям подвержены все технические системы. И это нельзя считать основанием для утверждения, что МСЯС - самые опасные для планеты.

РОЛЬ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ

Сергей Брезкун назвал "несуразным явлением" восхваление АСЯС. Тем самым он проигнорировал огромный опыт применения Дальней авиации в войнах и на крупных учениях отечественных ВС. Этот опыт наглядно засвидетельствовал, что Дальняя авиация была, есть и останется средством Верховного главного командования, главной ударной силой ВВС. Она способна убедительнейшим образом решать широкий круг оперативно-тактических, оперативных и стратегических задач с применением обычных и ядерных авиационных средств поражения (АСП), в том числе высокоточных КРВБ средней и большой дальности.

Приведу впечатляющее заявление главнокомандующего ВВС России генерала армии Анатолия Корнукова: "Командир стратегического ракетоносца Ту-160... в один вылет может решить судьбу нескольких государств".

История строительства отечественных (советских) Вооруженных сил неопровержима, и именно она прямо указывает на то, что родословная в развитии РВСН, главной составляющей наших СЯС, начинается именно с Дальней авиации - основы нынешних авиационных стратегических ядерных сил.

В первой половине 2001 г. в соответствии с планом реформирования ВС РФ и решением президента России РВСН из вида ВС были преобразованы в межвидовой род войск во главе с командующим. В соответствии с "Основами (концепцией) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года" не исключается включение межвидового рода войск - РВСН - в состав Военно-воздушных сил России.

НЕ ПЕРЕСТУПИТЬ ПОРОГ

Концепция внешней политики РФ определяет, что в современных условиях "сведена к минимуму угроза глобального ядерного конфликта". Военная доктрина России одним из важнейших приоритетов ее военной организации называет "...развитие и совершенствование войск (сил), обеспечивающих стратегическое сдерживание (в том числе ядерное)".

Отсюда вытекает, что в современной военно-политической обстановке имеют место два вида стратегического сдерживания: неядерное и ядерное.

Следует подчеркнуть, что, в соответствии с Военной доктриной, "крупномасштабная война с применением только обычных средств поражения будет характеризоваться высокой вероятностью перерастания в ядерную с катастрофическими последствиями для цивилизации, основ жизнедеятельности и существования человечества".

Обобщение и анализ приведенных положений из основополагающих государственных документов позволят сделать вывод, что силы и средства нашего государства, прежде всего его военная организация, должны быть подготовлены и сконцентрированы на стратегическом сдерживании крупномасштабной обычной войны.

"ОБЕСТОЧИТЬ" АГРЕССОРА!

Основной вклад в решение этой задачи вносит Дальняя авиация, применяя, в случае необходимости, высокоточные КРВБ с ОБЧ по важнейшим военным объектам со средних и больших дальностей, находясь частью сил в готовности к применению ядерного оружия по плану операции СЯС.

Целями поражения в этом случае могут стать, например, объекты энергетики государства-агрессора. Вывод их из строя (разрушение) неизбежно приведет к дезорганизации промышленного военного производства, нарушению работы транспорта, управления, вызовет панику среди населения.

Это подтверждается случаями нарушения энергоснабжения крупных промышленных районов в мирных условиях по причине выхода из строя отдельных элементов энергетики. Так, в июле 1978 г. удары молнии повредили подстанцию к северу от Нью-Йорка. В результате этого вся система энергоснабжения многомиллионного промышленного центра США - Нью-Йорка и его пригородов что называется "вырубилась"; остановились предприятия; закрылись аэропорты; тысячи людей застряли в поездах метро и лифтах.

Высокоточные КРВБ ДА являются именно теми "молниями", которые способны с высочайшей результативностью и только с применением части сил Дальней авиации парализовать жизнедеятельность не только важного промышленного района страны, но и страны в целом, в том числе и страны-агрессора.

Надо помнить и о том, что КРВБ с ОБЧ способны эффективно поражать ПУ МБР и корабли-носители КРМБ. И этим самым, в сочетании с политическими мероприятиями и мероприятиями военного характера, может быть остановлено (предотвращено) развязывание крупномасштабной обычной войны против нашей страны, то есть осуществлено неядерное стратегическое сдерживание.

Дальняя авиация и в будущем останется главным средством неядерного стратегического сдерживания при условии качественного завершения ее модернизации в период до 2005 г., стержнем чего является вооружение в потребных нормах новыми высокоточными КРВБ средней и большой дальности.

ГОСПОДСТВО В ВОЗДУХЕ

Военной доктриной РФ определяется, что "крупномасштабная война может иметь начальный период, основным сдерживанием которого явится напряженная вооруженная борьба за овладение стратегической инициативой, сохранение устойчивого государственного и военного управления, достижение превосходства в информационной сфере, завоевание и удержание господства в воздухе". Характерной чертой крупномасштабной обычной войны явятся проведение воздушных кампаний и операций.

Решающее значение в начальный период крупномасштабной обычной войны будет иметь борьба за завоевание господства в воздухе (в дальнейшем - в воздушно-космическом пространстве).

Решающая роль ВВС в завоевании и удержании господства в воздухе достоверно и убедительно подтверждена опытом Второй мировой и Великой Отечественной войн, войной 30 государств во главе с США против Ирака (операция "Буря в пустыне", 1991 г.), агрессией США и НАТО против Югославии в 1999 г.

Так, например, из общего количества уничтоженных немецко-фашистских самолетов на советско-германском фронте в Великую Отечественную войну - 52 650 - на долю ВВС приходится 49 506 самолетов.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАНЕВР

В современной крупномасштабной обычной войне резко возрастает значение маневра войск и боевой техники с одного на другое направление (операционное; стратегическое). Учитывая громадные просторы нашего отечества, в современных условиях и на ближайшую перспективу самым высокоманевренным и самым высокоэффективным средством отражения агрессии с любого направления путем действенного бесконтактного огневого поражения войск агрессора в трех геофизических сферах вооруженной борьбы являются ВВС.

Именно они способны, применяя соединения ВТА, в самое короткое время осуществить переброску по воздуху на угрожаемое операционное (стратегическое) направление не только самые боеспособные соединения ВДВ, но и формирования будущих компактных, высокоэффективных Сухопутных войск.

Расчеты показывают, что маневр соединения постоянной готовности по воздуху, осуществляемый силами ВТА с Запада на Восток страны (и наоборот), может быть осуществлен в 25 раз быстрее, чем железнодорожным транспортом, а на расстояние (по фронту) 1000 км может составить всего 3 часа (с выгрузкой из ВТС личного состава и боевой техники соединения постоянной готовности).

Согласно анализу, затраты для переброски соединения постоянной готовности железнодорожным транспортом (по варианту с Запада на Восток, и наоборот) в 3,1 раза дороже, чем при переброске по воздуху с тремя промежуточными посадками ВТС. Во время контртеррористической операции в Чечне силами ВТА была осуществлена переброска личного состава Псковской и Тульской дивизий ВДВ, морской пехоты Северного флота общей численностью 5 тыс. человек.

Благодаря высокой маневренности силы ДА, применяя высокоточные КРВБ средней и большой дальности (2000-5000 км) с ОБЧ, могут осуществить эффективное огневое поражение важных военных и военно-промышленных объектов в оперативной и оперативно-стратегической глубине агрессора.

Дальняя авиация, применяя КРВБ с ОБЧ большой дальности, способна за 1-2 часа перенести свои основные усилия по огневому поражению объектов глубокого тыла агрессора по фронту на 1000-2000 км. Такой возможности маневра огневым поражением объектов противника не обладает в обычной войне ни один другой вид ВС (род войск).

Фронтовая авиация армий ВВС и ПВО, совершив маневр по воздуху, способна осуществить действенную авиационную поддержку соединений СВ и ВДВ, обеспечив тем самым огневое поражение с воздуха войск и боевой техники противника - в интересах создания благоприятных условий соединениям СВ (ВДВ) для выполнения боевых задач по разгрому агрессора как в наступлении, так и в обороне.

ПУТИ РЕФОРМЫ

В первой половине 2001 г. произошло два важных события в области реформирования ВС РФ:

- РВСН - вид ВС РФ - преобразованы в межвидовой род войск;

- Указом президента РФ # 370 от 28 марта 2001 г. воссоздан главкомат Сухопутных войск.

Ранее в один, качественно новый вид ВС, были успешно преобразованы ВВС и Войска ПВО. Таким образом, в ходе военной реформы решена важнейшая ее задача: ВС преобразованы из пятивидовой в трехвидовую оргструктуру. Этим самым претворена в жизнь установка из "Основ (концепции) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года" на то, чтобы "осуществить преобразование структуры ВС РФ на основе концентрации сил, средств и ресурсов в трех сферах вооруженной борьбы: суша; воздух-космос; море".

Военная реформа продолжается, что обусловливает необходимость внесения ряда корректив в организационную структуру ВС в целом и видов ВС, учитывая при этом реальное политическое положение России в Европе, Азии и в мире.

Это обстоятельство приобретает важную практическую значимость прежде всего в связи со значительным сокращением боевого состава ВС и других войск России. Требуются капитальные теоретические разработки по теории стратегии, оперативного искусства видов ВС (родов войск), по вопросам управления Вооруженными силами в целом, видами ВС (родами войск), соединениями и частями в мирное время и при ведении военных действий в крупномасштабной обычной войне на различных театрах военных действий (театрах войны).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1010
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1366
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1040
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
864

Другие новости