0
854
Газета Концепции Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Москва плюс НАТО

Павел Золотарев

Об авторе: Павел Семенович Золотарев - президент Межрегионального общественного фонда поддержки военной реформы, сотрудник института США и Канады РАН, генерал-майор запаса.

Тэги: нато, минобороны, сотрудничество


В период пребывания на посту генерального секретаря НАТО лорд Робертсон больше всего визитов нанес в страну, которая не является и вряд ли будет членом Североатлантического союза, в страну, военное руководство которой весьма настороженно относится к альянсу и иногда даже угрожает ему пересмотром принципов военного планирования.

Может быть, действительно, нам НАТО просто морочит голову, нейтрализуя отрицательную реакцию на свое расширение на восток? Может быть, и остальным российским ведомствам последовать примеру Министерства обороны, нехотя делая то, от чего нельзя отказаться. В частности, отправлять на совместную учебу с натовцами тех, кто завтра увольняется, а также отзывать из НАТО представителей, успевших выстроить со своим западными коллегами хорошие деловые и человеческие отношения. Стоит ли России уделять внимание развитию отношений с НАТО, когда к этой организации несколько охладели даже американцы?

Сегодня по ходу глобализации не только мировое сообщество резко дифференцировалось на лидеров и аутсайдеров при безусловном доминировании единственной сверхдержавы, но и в самом западном сообществе ощущается дисбаланс. США навязывают всем свои решения, зачастую далеко не самые разумные.

Западному сообществу необходима организация, которая позволяла бы вырабатывать и реализовывать решения в области безопасности с учетом существующего дисбаланса сил, единоличного доминирования США. В треугольнике Россия-США-Европа есть потребность в такой организации и ею НАТО может стать при продолжении процесса трансформации альянса.

Основной тормоз дальнейшей трансформации НАТО - статья 5 Вашингтонского договора, предусматривающая функции коллективной обороны, а также связанная с этой статьей процедура принятия решений, основанная на принципе консенсуса.

Показательно, что когда в НАТО началась проработка концепции многонациональных сил быстрого реагирования, предназначенных для проведения миротворческих операций, то было пожелание со стороны альянса рассмотреть возможность участия в них России. На этом и закончилось. Ограничение связано со статьей 5. В самом деле, разве можно говорить об участии в составе этих сил страны, против которой осуществляется оборонное планирование. Максимум, что допускается - организация взаимодействия при проведении конкретных операций.

Что касается принципа консенсуса при принятии решений, то он необходим, когда речь идет о войне и мире. Но при решении иных проблем безопасности он оказывает сдерживающее влияние. Фактически именно принцип консенсуса оставил НАТО за бортом при начале антитеррористической операции в Афганистане. Наличие этого принципа не позволило США обратиться в НАТО за поддержкой. Слишком очевидна была бесперспективность такого обращения.

С одной стороны, это хорошо. Но, с другой, если бы в НАТО существовала возможность принятия решения на проведение тех или иных действий коалицией согласных, то была бы возможность большего влияния со стороны несогласных. Применительно к проблеме Ирака, у Германии, Франции и России через Совет Россия-НАТО был бы шанс влиять на ситуацию, собираясь, образно говоря, не в подворотне, а в организации, претендующей на ключевую роль в системе европейской безопасности. Не исключено, что в стенах НАТО удалось бы удержать США от явно ошибочного шага.

Очевидно, что отказ от 5-й статьи невозможен, но возможно иное. НАТО наращивает свои функции в широком спектре проблем безопасности, которые в отличие от задачи коллективной обороны действительно актуальны. Развитие отношений в этих сферах безопасности может заслонить и в значительной мере нейтрализовать отрицательное влияние 5-й статьи Вашингтонского договора. Если оставить принцип консенсуса в системе принятия решений только для задач обороны, а по другим проблемам выработать иную систему принятия решений и с иной ролью в принятии решений стран не членов НАТО, а партнеров, то это создаст условия для качественно иного уровня трансформации альянса.

Политические структуры НАТО должны и могут стать местом выработки странами западного сообщества, в том числе России, сбалансированных решений в условиях доминирующего положения США. Вне всякого сомнения, речь не идет о попытке раскола европейцев с американцами. Речь идет о системе, позволяющей оппонировать решениям единоличного лидера, удерживая от ошибочных решений, наносящих вред не только США, но и другим странам.

Следующий шаг со стороны НАТО необходим в сторону стран СНГ, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). При желании даже сейчас можно найти взаимовыгодные формы сотрудничества этих двух организаций по урегулированию ситуации в Афганистане. Соседство авиационных баз организации ОДКБ и антитеррористической коалиции в Киргизии только способствуют такому взаимодействию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Единая Россия" подарит оппозиции бумажный бюллетень

"Единая Россия" подарит оппозиции бумажный бюллетень

Иван Родин

Корректировка избирательного закона нацелена на решение более значимой задачи

0
862
Россия может перенять опыт Ирана по борьбе с авиасанкциями

Россия может перенять опыт Ирана по борьбе с авиасанкциями

Ольга Соловьева

Власти пытаются закрыть дефицит кресел "мокрым" лизингом

0
1196
Дело коммуниста Самсонова пригодится к выборам

Дело коммуниста Самсонова пригодится к выборам

Дарья Гармоненко

КПРФ предлагает властям определить критерии политических репрессий

0
963
В зоне интересов России может появиться новая кризисная точка

В зоне интересов России может появиться новая кризисная точка

Молдавия начинает национализировать российские активы

0
863

Другие новости