0
959
Газета Концепции Интернет-версия

28.11.2008 00:00:00

Обещанного не один год ждут

Тэги: россия, навигатор, глонасс


Со следующего года в России начнется производство «дешевых отечественных навигаторов в массовых количествах». Об этом на днях заявил гендиректор и генеральный конструктор Научно-исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП) Юрий Королев.

Хотелось бы думать, что на сей раз прозвучало последнее обещание открыть наконец-то эру российского ГЛОНАССА. Ведь начиная с первых месяцев прошлого года их приходилось слышать немало. Тогда основоположником бравурных предсказаний выступил Сергей Иванов – в ту пору и первый вице-премьер, и министр обороны РФ. Массовый потребитель, утверждал он, получит дешевый, но надежный навигатор ГЛОНАСС в конце 2007 года. Следовательно, полагали российские граждане, весь 2008 год станет сплошным триумфом отечественной системы.

Потом – раз в квартал, а то и чаще – руководители соответствующих отраслей и предприятий ОПК клятвенно заверяли нас в том, что вот-вот отечественный навигатор придет к потребителю. Однако менеджеры и продавцы магазинов электронной техники лишь сконфуженно разводили руками. Некоторые хитрили – были, кончились, приходите еще. Доверчивые люди приходили довольно часто. Но – безрезультатно.

Осенью дело сдвинулось с мертвой точки. С многомесячным опозданием любимая собака нынешнего премьер-министра РФ все же получила свой навигатор, смонтированный в ошейнике. Но вот незадача: он не работал, если животное или тихо сидело где-то (например, за кустом), или почивало в укромном уголке. Ибо навигатор функционировал только при движении лабрадора. Хотя это штучная продукция.

Еще одна причина, делавшая несбыточными обещания Сергея Иванова и иже с ним, – спутники ГЛОНАСС не покрывали всю территорию России. Это стало возможным лишь недавно, что признал гендиректор и генконструктор НИИ КП.

И тем не менее, по словам Юрия Королева, «в начале следующего года на территории нашего предприятия в Москве начнет работу автоматизированный цех по производству плат для автонавигаторов «Глоспейс». В год их будет штамповаться по 350–400 тысяч». Сборка навигаторов, так же как и производство ряда компонентов, развернется в Татарстане, где для этих целей будет построен завод, добавил он. «Глоспейс» способен принимать сигналы американской системы GPS и российской ГЛОНАСС. В перспективе приемники «Глоспейс» научат работать с сигналом европейской навигационной системой «Галилео», китайским «Компасом» и индийской региональной навигационной спутниковой системой.

Кроме собственно навигационной функции приемники «Глоспейс» способны проигрывать музыку и демонстрировать видеофайлы с флэш-карт и USB-брелков, а с помощью теле- и радиотюнеров принимать теле- и радиосигналы. К «Глоспейсу» можно присоединять дополнительные устройства, например камеру заднего обзора.

К сожалению, не обошлось без бравады в духе Сергея Иванова (теперь – просто вице-премьера). Отечественный навигатор назван дешевым. В действительности его цена составит 17 тыс. руб. (при себестоимости в 10 тыс.). Небольшой экскурс по престижным электронным магазинам подскажет, что такая цена – запредельная. Ибо за зарубежные аналоги надо заплатить 11–13 тыс. руб. Практически удобный и надежный навигационный прибор, правда, без некоторых дополнительных функций, не имеющих отношения к навигации, обойдется в 6 тыс., а то и меньше на треть. Рынок все же.

Сбыт более дорогих отечественных агрегатов обещали организовать как надо – к оснащению ГЛОНАСС будут подключены в первую очередь государственные организации.

Первые 30 тыс. штук российских навигаторов обещано отгрузить в январе–феврале. Правда, именно эта неопределенность по срокам рождает очередные подозрения: не повторится ли история с прошлогодними посулами Сергея Иванова? Ждать осталось недолго. Или в январе–феврале магазины будут действительно завалены отечественными навигаторами, или прозвучат новые обещания с новыми сроками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1055
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1622
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1167

Другие новости