0
5443
Газета Концепции Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

Новый раунд противостояния

Тэги: ядерное оружие, сша, нато, вооружение


ядерное оружие, сша, нато, вооружение Стратегический бомбардировщик В-2А – один из носителей тактического ядерного оружия. Фото с сайта www.af.mil

Главный режиссер развязывания гражданской войны на Украине, Белый дом, обвиняющий во всех тяжких грехах дестабилизации обстановки в этой стране Россию, официально никак не озвучивает своих реальных планов в Восточной Европе. Однако его мозговые тресты, несмотря на все дипломатические реверансы Вашингтона и его заверения в исключительно мирных намерениях в этом регионе, в последнее время активно проводят тщательную оценку тактического ядерного потенциала Америки в Европе и пытаются измерить запасы тактического ядерного оружия (ТЯО) России. Аналитики данных организаций утверждают, что действия Москвы, вне зависимости от исхода событий на Украине, ведут к нарушению сложившегося стратегического равновесия двух стран. В связи с этим специалисты рекомендуют руководству Америки принять комплекс новых мер по укреплению своего ядерного потенциала.

СТРЕМЛЕНИЕ К ТОТАЛЬНОЙ УНИФИКАЦИИ

Эксперты утверждают, что, несмотря на все усилия Америки улучшить отношения с Россией и сделанные ей уступки, особенно в ядерной сфере, руководство Кремля продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Особенно большие послабления Москве, по мнению американских экспертов, администрация Белого дома сделала в ходе подписания Нового договора о сокращении ядерных стратегических вооружений (New Strategic Arms Reductions Treaty – New START).

Вашингтон согласился не вводить жесткий режим контроля хода этого процесса, сократил объемы программ по развитию стратегических систем противоракетной обороны (ПРО) и взял на себя обязательство по большему снижению по сравнению с Россией числа стратегических ядерных боеголовок. Асимметричность принятых Белым домом условий нового договора, считают американские эксперты, была явно не в пользу Америки.

Москва обвиняется также в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (Intermediate-Range Nuclear Forces Treaty – INF) и в выдаче американским партнерам недостоверных и не полных данных по этому процессу. Такое положение вещей, по мнению западных экспертов, представляет серьезную угрозу европейским союзникам Соединенных Штатов, поскольку они находятся в зоне поражения российских баллистических ракет средней дальности (БРСД). Со стороны Америки было бы крайне неразумно, полагают специалисты, не принимать во внимание этой угрозы странам НАТО.

Серьезные и довольно бесперспективные дебаты идут и по вопросу сокращения тактических ядерных вооружений. США и Россия до сих пор не могут прийти к согласию в данном вопросе, поскольку Америка не хочет выводить свои тактические ядерные боеголовки из Европы и, более того, продолжает модернизировать этот вид вооружений.

МЕРЫ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ УЧЕНЫМИ БЕЛОМУ ДОМУ

Американские эксперты уверены в том, что, учитывая ярко выраженную агрессивность России, ее явное игнорирование положений договорных обязательств по контролю вооружений и угрозы, которую она представляет национальным интересам США, их союзников и сохранению Украины как единого и стабильного государства, для Вашингтона наступило самое время, когда он должен предпринять все необходимые шаги по укреплению своих ядерных позиций.

Прежде всего Америке необходимо выйти из Нового договора START. Эта мера, по мнению аналитиков, обусловлена тем, что данный договор не позволяет обеспечить предсказуемость дальнейшего развития российско-американских отношений в стратегической ядерной сфере. В настоящее время Россия впервые со времен окончания холодной войны приступила к реализации весьма масштабной и интенсивной программы модернизации ядерных вооружений. При этом Соединенные Штаты, как утверждается, не принимают никаких мер, чтобы остановить деградацию своего стратегического ядерного потенциала (хотя, конечно, в реальности это далеко не так).

На современном этапе свое значение потерял, по мнению американских аналитиков, и Договор о сокращении БРСД. Он только создает иллюзию того, что с этой стороны национальной безопасности США уже ничто не угрожает. В силу указанных причин, заявляют эксперты, Белый дом должен остановить действие всех договоров с Москвой о контроле вооружений, которые она в той или иной степени продолжает нарушать.

Кроме того, Белый дом должен остановить все мероприятия по одностороннему сокращению ядерных вооружений. США планируют снижение боевой мощи своих ВС путем уменьшения военного арсенала, в то время как Москва только продолжает наращивать свой военный потенциал. Есть и существенные диспропорции в обязательствах России и Америки, взятых ими на себя с целью поддержания международной безопасности. Вашингтон обеспечивает ядерную безопасность более 30 стран мира, тогда как Россия, по мнению зарубежных экспертов, не только не гарантирует ядерную защиту другим государствам, но и угрожает им своим ядерным оружием. Поэтому Вашингтону необходимо снова превратить НАТО в ядерный союз, модернизировать и поддерживать в боеготовом состоянии системы передового базирования, включая бомбардировочную авиацию двойного назначения, тактические ядерные бомбы семейства В-61 и стратегические ракеты дальнего радиуса действия, оснащенные ядерными и обычными боевыми частями.

В настоящее время достаточно большая часть ядерных боеголовок стратегических ядерных сил (СЯС) США и средств их доставки в значительной мере выслужили свой срок. Администрация Белого дома не выделила Пентагону необходимых ассигнований в том объеме, который она обещала до ратификации Нового договора START. Кроме того, закон «О контроле бюджета» обязал МО США сократить количество средств, расходуемых на развитие вооружений. Эти ограничения, по заключению экспертов, приведут к тому, что военным придется замедлить дальнейшее развитие ядерной инфраструктуры, включая создание нового стратегического бомбардировщика – носителя ядерного оружия и ПЛАРБ следующего поколения. Замедление программ развития этих видов вооружений приведут к росту их стоимости и не позволят Америке эффективно реагировать на реализацию мероприятий по развитию ядерных вооружений, проводимых враждебными государствами.

Заокеанские эксперты по ядерному оружию советуют федеральному руководству начать проведение мелкомасштабных экспериментов по развитию ядерного оружия, как это уже делают Россия и Китай. Они считают, что подобные исследования позволят создать необходимый научно-технический задел для дальнейшего развития ядерного потенциала США. Ученые также отмечают, что в нынешних все более усложняющихся условиях снижения уровня мировой безопасности ключевым фактором является складывающаяся асимметрия целей обеспечения ядерного сдерживания, реализуемых Соединенными Штатами и их противниками. При этом подчеркивается, что в то время как Америка стремиться защитить своих граждан, достигнутый экономический уровень и национальные институты, ее противники во главу угла ставят необходимость достижения лидирующих позиций в мире. Поэтому американские лидеры должны выработать конкретные оборонительные меры активного и пассивного характера, которые помогут свести на нет преимущества стран, противостоящих США и блоку НАТО.

За последние шесть лет руководство Кремля, подчеркивают специалисты, осуществило вторжение в две страны, последней из которых стала Украина. Россия постоянно нарушает свои обязательства по контролю вооружений и стремится повысить роль ядерного оружия в обеспечении своей национальной безопасности, активно модернизируя свои стратегические ядерные силы и создавая новые виды ядерного оружия. В это же время США продолжают оставаться единственной страной, которая не развивает свой ядерный потенциал. Поэтому Белому дому, полагают ученые, необходимо обратить самое серьезное внимание на укрепление СЯС, чтобы лучше соответствовать реалиям XXI века.

Ядерные авиабомбы В61 по-прежнему остаются на территории европейских стран НАТО. 	Фото с сайта www.natocouncil.ca
Ядерные авиабомбы В61 по-прежнему остаются на территории европейских стран НАТО. Фото с сайта www.natocouncil.ca

АМЕРИКА СОВЕРШЕНСТВУЕТ ТАКТИЧЕСКОЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

Недавно эксперты «Фонда Наследие» (The Heritage Foundation), одного из ведущих мозговых трестов Пентагона, провели изучение тактического ядерного потенциала Соединенных Штатов и пришли к выводу, что в этой сфере позиции Вашингтона чрезмерно ослабли. К настоящему времени Пентагон вывез из Европы почти 90% своих тактических ядерных бомб (ТЯБ) В-61, размещавшихся на территории Бельгии, Нидерландов, Германии, Италии и Турции. Это единственный вид тактического ядерного оружия, оставшийся в ядерном арсенале ВС США. Правда, данные бомбы имеют несколько модификаций, число которых, в соответствии с решением администрации Белого дома об увеличении срока службы бомб В-61 до 20–30 лет, должно сократиться до одной, которой станет новая бомба В61-12. Данные бомбы, которые, как планируется, поступят в Европу к 2020 году, будут уже полноценным высокоточным оружием. Таким образом, по степени угрозы Российской Федерации они фактически могут быть приравнены к американским МБР. При этом время доставки к целям у них меньше, а эффективность борьбы с таким оружием российских систем ПРО близка к нулю. Лидеры Пентагона считают, что замена устаревших ядерных бомб тактического назначения, которые состоят на вооружении ВС США с 1968 года, позволит существенно повысить ударную мощь американских войск.

Как утверждает Пентагон, США и страны Североатлантического альянса крайне заинтересованы в сохранении ядерного присутствия Америки в Европе, поскольку это оружие обеспечивает единство членов НАТО.

Точное количество американских ядерных бомб в Европе неизвестно. Но, по расчетам некоторых американских специалистов, их число составляет около 500 единиц. От 160 до 200 таких боеприпасов размещено на десяти военных базах США в перечисленных странах НАТО. В 2000 году таких баз было 125. Остальные 300 ядерных бомб хранятся на территории США. Мощность этих бомб, в зависимости от модификации, колеблется в пределах от нескольких десятых до нескольких сотен килотонн.

По предварительным оценкам, на модернизацию бомб В-61 Пентагону в 2012 финансовом году планировалось выделить 8,1 млрд долл. Однако в 2013 финансовом году МО США получило на эти цели 11 млрд долл., из которых 10 млрд планируется израсходовать на «продление срока службы» данных бомб, а оставшийся миллиард предполагается истратить на их адаптацию для вооружения новых истребителей-бомбардировщиков 5-го поколения F-35, которые придут на смену состоящим на вооружении многоцелевым ударным истребителям 4-го поколения F-16. Новые бомбы В61-12 будут устанавливаться на стратегические бомбардировщики В-52 и В-2, а также на указанные выше самолеты тактической авиации.

Специалисты Федерации американских ученых (FAS), отмечают, что планируемое значительное повышение американского потенциала ТЯО полностью не соответствует обязательствам США и НАТО по снижению роли ядерных вооружений в Европе. Они также указывают на то, что действия Пентагона по развитию ТЯО прямо противоречат принятой в 2010 году ядерной стратегии США, в которой однозначно прописано, что любые программы по увеличению срока службы ядерного оружия не могут становиться причиной «появления новых военных возможностей» ВС Соединенных Штатов.

Эксперты FAS говорят и о том, что новые управляемые тактические ядерные бомбы В61-12, которые должны появиться в Европе к 2020 году, позволят существенно увеличить количество целей, по которым Пентагон сможет наносить удары с военных баз НАТО. Повышение точности попадания этих боезарядов в цель позволит значительно снизить их мощность, что делает крайне удобным их боевое применение, поскольку в этом случае может быть существенно сокращено количество радиоактивных осадков.

В настоящее время Белый дом всеми возможными способами хочет добиться от России принятия соглашения о полной ликвидации тактического ядерного оружия. Однако российская сторона противится такому повороту событий. Все дело в том, что, по оценкам ряда американских и международных специалистов, на современном этапе соотношение сил обычного назначения США и России лежит в пределах диапазона от 12:1 до 60:1. При отсутствии у обеих сторон ТЯО и равенстве числа МБР это может дать Америке абсолютное военное превосходство над Россией в том или ином локальном конфликте. Превосходство Соединенных Штатов в высокоточных вооружениях и беспилотных летательных аппаратах, в том числе являющихся носителями высокоточных средств поражения, а также большой опыт, накопленный за последние 10 лет в ведении бесконтактных войн, может сделать Америку при обычных столкновениях абсолютно непобедимым противником.

Как недавно заявил административный директор Совета национальной безопасности США Гэри Сеймор, в численности тактического ядерного оружия у России и Америки существуют большие диспропорции. «США обладают очень небольшим количеством тактических ядерных вооружений. Их насчитывается только несколько сотен единиц. И мы не можем полностью положиться на это оружие, когда дело касается европейской безопасности. Россия же, наоборот, владеет большим количеством единиц ТЯО. Их число составляет многие тысячи ядерных боеприпасов этого класса. Руководство Кремля заявляет, что такое количество ТЯО ему необходимо для того, чтобы противостоять превосходству стран блока НАТО в обычных силах», – объявил директор.

Заявление Сеймура, как утверждают специалисты «Фонда Наследие», является демонстрацией того, что в то время как США снизили значение своих стратегических и тактических ядерных вооружений, Россия действует в прямо в противоположном направлении. На практике Москва продолжает вкладывать значительные средства в развитие новых видов ТЯО и намерена широко использовать его как инструмент деэскалации вооруженных конфликтов, стороны которого должны немедленно приостанавливать боевые действия под угрозой возможного применения против них тактического ядерного оружия.

ТЯО И ПОЗИЦИЯ МОСКВЫ

Белый дом, Пентагон, ЦРУ и американские эксперты по ядерному оружию постоянно заявляют о том, что у них нет точных данных о том количестве ТЯО, которым обладает Россия, поскольку Кремль держит данную информацию в большом секрете.

По оценкам Пентагона, сегодня Российская Федерация по количеству ТЯО примерно в 10 раз превосходит запасы таких вооружений США в Европе. Более 10 лет назад некоторые американские эксперты утверждали, что на начало 1991 года в ВС России состояло на вооружении до 22 тыс. единиц тактического ядерного оружия. В их число входили ядерные авиационные бомбы, тактические ракеты «Луна», «Точка» и «Ока», оснащенные ядерными боевыми частями, противолодочное и противокорабельное ТЯО, ядерные ракеты систем ПВО и ПРО, ядерные мины и ядерные артиллерийские снаряды. Значительная часть этого арсенала располагалась на российских военных базах в странах Варшавского договора.

В начале 1990-х годов руководство Кремля объявило о принятии решения о сокращении в одностороннем порядке тактических ядерных боеприпасов на 75% и их вывода из Восточной Европы на территорию Российской Федерации. Эти вооружения до настоящего времени размещаются в России. Хотя США, грубо нарушая Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не только по-прежнему держат свое тактическое ядерное оружие в Европе, но и предпринимают активные меры по модернизации как его самого, так и его носителей и средств доставки. При этом необходимо отметить, что тактическое ядерное оружие, которое размещается только на территории России, не представляет никакой угрозы для континентальной части Америки. Напротив, тактические ядерные средства США, расположенные в странах НАТО, способны поражать большое количество объектов различного назначения, находящихся на территории РФ.

В начале текущего года специалисты Научно-исследовательской службы Конгресса (Congressional Research Service – CRS) провели оценки запасов тактического ядерного оружия, которыми в настоящее время располагает Россия. По мнению экспертов, получение точных данных о количестве тактических ядерных вооружений России было существенно затруднено в связи с отсутствием достоверных данных о количестве ТЯО, которое состояло на вооружении российских войск и хранилось на складах в 1991 году, сведений о темпах уничтожения тактических ядерных боеголовок, в соответствии с ядерной инициативой президентов США и России, и информации о том, какое количество ядерных головных частей, снятых с развернутых систем вооружений, МО РФ действительно планирует уничтожить.

По оценкам аналитиков в конце 80-х и в начале 90-х годов прошлого столетия в ВС СССР было развернуто от 15 до 25 тыс. единиц тактических ядерных вооружений. На протяжении 90-х годов российское руководство утверждало, что ежегодные темпы уничтожения тактических ядерных боеголовок составляют 2 тыс. единиц в год. Однако многие американские и мировые эксперты подвергали большим сомнения подобные заявления, утверждая, что для этого у Кремля не было ни финансовых средств, ни технических возможностей. В связи с этим установленные договоренностями между Москвой и Вашингтоном сроки уничтожения российского ТЯО постоянно переносились и, как считают американские эксперты, этот процесс не завершен до сих пор. Хотя в 2010 году российское руководство заявило, что оно уничтожило 75% своих тактических ядерных вооружений, имевшихся в арсенале СВ, ВВС и ВМФ.

Однако в связи с отказом США вывести из Европы все виды ТЯО и их планами по дальнейшему совершенствованию тактической составляющей своей ядерной мощи Россия приостановила проведение мероприятий по ликвидации тактических ядерных вооружений. И в настоящее время эта проблема остается неразрешенной.

По недавним оценкам специалистов CRS, в настоящее время Россия может иметь до 4 тыс. тактических ядерных боеголовок, готовых к немедленному использованию. В это число не входят боевые части, предназначенные для уничтожения и хранящиеся в военных хранилищах, общее число которых на современном этапе составляет около 50 единиц.

Американские специалисты, использующие различные методики оценки тактического ядерного потенциала России, приводят различные данные, но большинство из них сходится к тому, что на современном этапе российские Вооруженные силы сохраняют на вооружении значительное количество тактических средств ядерного нападения и серьезно угрожают безопасности европейских стран НАТО. При этом Кремль не собирается разоружаться и договариваться с Америкой о дальнейших шагах по уничтожению тактического ядерного оружия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
383
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
402
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости