0
4256
Газета Концепции Интернет-версия

11.03.2016 00:01:00

Генералы в голубых беретах ООН

Анатолий Исаенко

Об авторе: Анатолий Иванович Исаенко – подполковник в отставке, ветеран-миротворец с 1973 года, военный эксперт по миротворческим операциям.

Тэги: оон, миротворцы, голубые береты, палестина, кипр, иерусалим, сенегал, бразилия, эфиопия, восток, египет


оон, миротворцы, голубые береты, палестина, кипр, иерусалим, сенегал, бразилия, эфиопия, восток, египет Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представляет генерал-майора Кристин Лунд – первую женщину, возглавившую миссию ООН на Кипре. Фото с сайта www.un.org

Без преувеличения можно сказать, что на протяжении всей истории миротворчества, начиная с 1948 года, командующий миротворческой операции представляет собой «глаза и уши» Совета Безопасности и генерального секретаря ООН.

Командующего назначает генеральный секретарь ООН с согласия Совета Безопасности.

Национальные СМИ торжественно информируют общественность о назначении командующего миротворческой миссии. Это возвышает престиж страны. Военные элиты в миротворчестве представляют собой национальную гордость.

В настоящее время ООН проводит 16 миротворческих операций.

Россия направила в 9 миротворческих миссий 78 миротворцев. Однако, имея большой миротворческий опыт в 30 миротворческих операциях ООН за 40-летний период, Россия ни разу не направила опытного генерала-миротворца со знанием английского языка в международную миротворческую миссию.

НЕОБЫЧНЫЙ НАЧАЛЬНИК ШТАБА

В первой миротворческой миссии ООН, которая называется Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине (ОНВУП), должность военного руководителя именовалась начальник штаба.

Название начальника штаба осталось с 1948 года. В Палестине Советом Безопасности ООН был назначен посредник, а при нем находился начальник штаба.

Задача посредника была выполнена, его должность ликвидировали, присудив ему Нобелевскую премию мира, а название начальник штаба ОНВУП осталось до сих пор. В его подчинении сейчас находятся 150 военных наблюдателей из 26 стран, в том числе 5 российских миротворцев.

Посредник в Палестине американский дипломат Ральф Банч в 1950 году получил Нобелевскую премию мира с формулировкой «За посредничество в Палестине». Пост посредника достался ему от шведского графа Фольке Бернадотта, убитого террористами в израильской военной форме в Иерусалиме 17 сентября 1948 года.

Начальниками штаба в 1948–1949 годах были шведские и американские генералы. Посредник выбирал начальником штаба представителя своего государства (сначала – шведы, затем – американцы).

Следует отметить, что Советский Союз предложил включить советских наблюдателей в состав ОНВУП в 1948 году, но СБ ООН высказался тогда против.

В старейшей миссии ООН военными руководителями были 41 человек, в том числе 9 генерал-лейтенантов, 23 генерал-майора и 9 полковников. Американцы назначались на эту должность три раза, а шведы – шесть. Бывало, что начальники штаба ОНВУП срочно назначались командующими других миротворческих миссий. Так было с генералами Энсио Сииласвуо (Финляндия) и Эммануэлем Эрскиным (Гана).

Любопытно, что генерал Эрскин с должности НШ ОНВУП (15-й по счету) в 1978 году был назначен первым командующим силами ООН в Ливане, а в 1981 году снова вернулся в ОНВУП (19-й по счету начальник). В общей сложности он пробыл на этой должности в Иерусалиме семь лет. Оставил мемуары, а автору данных строк – дарственную надпись на открытке.

Сегодня командующие миротворческими силами меняются, как правило, через два года.

СОВРЕМЕННАЯ ЭЛИТА

Вместе военную элиту миротворческих сил ООН можно встретить на ежегодном брифинге командующих в штаб-квартире ООН. Интересно видеть всех командующих в военной форме на брифингах: разноцветные погоны, награды, наплечные шнуры с наконечниками на мундирах, нарукавные и нагрудные знаки, эмблемы, галуны, шевроны, лампасы и пуговицы. Хорошо просматривается при этом англосаксонская и французская система воинских званий.

Фотографии и биографии командующих размещены на сайте Департамента операций по поддержанию мира (ДОПМ).

Возраст командующих – старше 50 лет. Воинское звание – в основном генерал-майор, но есть и пять генерал-лейтенантов (от Бразилии, Эфиопии, Ю. Африки, Руанды, Сенегала).

В биографиях командующих указывается стандартная формулировка – «имеет большой опыт национальной и интернациональной (международной) службы». Несколько командующих пополняли свои военные знания в других странах, в том числе и в Китае.

Генералы – люди заслуженные, образованные, многие имеют ученые степени. Среди командующих имеют степень магистра десять человек, а бакалавра – три человека.

Как правило, все командующие имели опыт работы в предыдущих миротворческих операциях. Бывали случаи, когда назначались и командующие от великих держав.

В нынешнем веке от Китая командующими назначались в миссии в Западной Сахаре и на Кипре. Американские генералы до 1963 года назначались три раза в Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине (ОНВУП). Французский генерал командует миротворческой миссией в Кот-д'Ивуаре с июля 2014 года.

В августе 2014 года командующим миротворческими силами ООН на Кипре стала женщина – норвежский генерал-майор Кристин Лунд. По этому случаю в штаб-квартире ООН генеральный секретарь ООН и Кристин Лунд произнесли вдохновенные речи, а служба информации даже выпустила видеофильм.

Обычно командующие миротворческими миссиями меняются через два года. Страны, представившие командующих миротворческими силами, – Бразилия, ЮАР, Руанда, Эфиопия (две миссии), Индия, Гана, Новая Зеландия, Франция, Нигерия, Пакистан, Дания, Сенегал, Италия и Норвегия.

Миротворческие миссии отличаются по количеству военного персонала. Например, численность компонента военной связи миссии ООН по делам временной администрации в Косово составляет всего восемь офицеров. Численность военных наблюдателей в Джамму и Кашмире – 44 человека. Наибольшее же количество миротворцев из 54 стран находится в Конго – 18 634 человека (в том числе 479 военных наблюдателей, что составляет 25% от общего количества наблюдателей (1870), находящихся в распоряжении ООН). Наибольшее количество российских миротворцев находится в Конго – 27 офицеров.

В пяти миротворческих миссиях имеется старший командный состав полиции – комиссары полиции в генеральских званиях (ЦАР, Гаити, Конго, Либерия, Кот-д’Ивуар). Комиссаров полиции направили Канада, Франция, Руанда, Австралия и Португалия.

Необходимо сказать, что и в штаб-квартире ООН есть штат генералов.

В Департаменте операций по поддержанию мира (ДОПМ) имеется военный советник ООН. Эту должность занимает генерал-лейтенант Максуд Ахмед (Пакистан), служивший в миротворческой миссии в Конго в 2005–2006 годах. В его подчинении 116 офицеров.

Печально, но и среди командующих есть потери. В 2015 году умерли два командующих. Командующий силами ООН на Гаити полетел домой в Бразилию, где и скоропостижно скончался. Другой случай – командующий миротворческой миссии ООН в ЦАР генерал-майор из Камеруна скончался 30 ноября 2015 года.

И хотя слово «генерал» означает «главный», «стоящий во главе», но не во всех миссиях командующий является главным лицом миссии. В 11 миссиях главами являются гражданские лица – специальные представители генерального секретаря ООН. Предпочтение отдается женщинам – шесть постов, а вот мужчинам предоставлено пять постов.

На Кипре миротворческую операцию возглавляют две женщины: спецпредставитель ГС ООН и командующий – женщины, наверно в солидарность с богиней Афродитой.

В пяти миротворческих миссиях командующие являются полноправными руководителями (ОНВУП, Сирия, Ливан, Кашмир, Южный Судан – район Абьей) – носят высокое название «Глава миссии и командующий силами (начальник штаба, главный военный наблюдатель)».

Требования к руководителям миссий ГС ООН изложил таким образом:

«Я буду и впредь назначать руководителей миссий исходя из их качеств и конкретных потребностей каждой конкретной ситуации, что будет находить отражение в соответствующем описании должностных функций и профессиональных качеств. Это будет включать в себя политическую проницательность, потенциал посредничества, знания о регионе, управленческие навыки и языковые возможности.

За последние восемь лет мною были приняты на вооружение информационные механизмы и процедуры предсказуемой оценки и набора кадров, которые способствовали назначению наилучших руководителей и привлечению наиболее квалифицированных командующих силами и комиссаров полиции».

ВОЙНА И МИР ГЕНЕРАЛА СИИЛАСВУО

Пять раз финские генералы возглавляли ОНВУП, а еще три генерала были командующими сил ООН в Ливане, на Кипре, на Голанских высотах. Самый известный из финских генералов-миротворцев – Энсио Сииласвуо (1922–2003).

Родился он 1 января 1922 года в Хельсинки в семье военнослужащего. Его отец был генерал-лейтенантом (участник Зимней войны). В возрасте 17 лет окончил среднюю школу, а затем военное училище. В 1951 году поступил в академию. Проявил большой интерес к изучению иностранных языков (английский, французский, немецкий, польский).

В 1957 году майор Сииласвуо назначен командиром финского миротворческого контингента ЧВС-I на Синае. В 1958 году проходил службу штабным офицером в группе военных наблюдателей в Ливане, затем в течение трех лет (1959–1961) был военным атташе в Польше (подполковник).

В 1964–1965 годах – командир финского миротворческого контингента на Кипре.

С 1967 года полковник Сииласвуо служит в ОНВУП, а 6 декабря 1969 года ему присвоено звание «генерал-майор». С 1 мая 1970 года он назначается руководителем ОНВУП, а в октябре 1973 года – командующим ЧВС-II (UNEF-II).

6 декабря 1973 года ему присвоено звание «генерал-лейтенант» (обратим внимание, что 6 декабря – День независимости Финляндии). Затем его назначили координатором миротворческих миссий на Ближнем Востоке (БВ), где он провел 12 лет и в начале 1980 года вернулся в Финляндию.

Генерал Сииласвуо посетил Россию в 1993 году и встречался с российскими миротворцами. Он написал воспоминания о миротворческой миссии. Свою книгу «На службе мира на Ближнем Востоке» он подарил Музею миротворческих операций.

ЛЕГЕНДАРНАЯ ПАЛАТКА И БУТЕРБРОДЫ В ЕГИПЕТСКОЙ ПУСТЫНЕ

О службе миротворцев иногда слагаются легенды.

Лет 10 назад наши ветераны-миротворцы получили от финских школьников письмо, в котором наше внимание привлекли два предложения: «В ходе войны Судного дня 1973 года генерал Сииласвуо установил палатку между противоборствующими сторонами, предложил израильтянам и египтянам бутерброды. В результате мир был достигнут».

На наш взгляд, это похоже на летопись, а по стилю почти былина, восходящая к временам «исхода из Египта». Здесь просматриваются народное творчество, отношение и любовь к миротворцам.

Когда-то мне довелось провести не одну неделю в районе, где проходили переговоры между израильтянами и египтянами при посредничестве ООН.

На самом деле все происходило значительно сложнее. 6 октября 1973 года началась четвертая арабо-израильская война. Египетские войска форсировали Суэцкий канал, закрепились на восточном берегу, но успех развить не смогли. 14 октября произошло крупное танковое сражение. Египетское наступление провалилось. 15 и 16 октября израильские войска прорвали египетскую оборону и форсировали Суэцкий канал, а через неделю вышли к городу Суэцу, перерезав дорогу Каир–Суэц.

Вмешалась ООН, срочно были созданы Чрезвычайные вооруженные силы ООН, вступившие в действие 25 октября 1973 года. Командующим силами ООН был назначен финский генерал Энсио Сииласвуо, имевший большой опыт миротворческой деятельности. В это же время в состав ОНВУП были впервые включены 36 советских военных наблюдателей (18 из них находились в Египте, остальные – в Сирии).

Противоборствующие стороны согласились на прекращение огня, и между ними были размещены силы ООН, а также военные наблюдатели. Один из постов ООН был размещен на 101-м километре дороги Каир–Суэц. Причем подписание соглашения о прекращении огня и другим вопросам намечалось на 11 ноября 1973 года как раз на 101-м километре.

Здесь мы и переходим к рассказу о палатке. На 101-м километре финский батальон сил ООН установил три британские военные палатки. Две палатки предназначались для делегаций, куда они могли уходить для консультаций. Средняя палатка предназначалась для встреч. В этой палатке поставили П-образный стол, покрытый серыми военными одеялами. Финские миротворцы приготовили угощение.

Рядом с палаткой находился пост, где несли дежурство военные наблюдатели ООН. Мне и моим коллегам пришлось провести не одну неделю на этом наблюдательном посту.

Вот как описывает дальнейшие события генерал Энсио Сииласвуо, выступавший в роли посредника и свидетеля, в своей книге «На службе мира на Ближнем Востоке».

«Вначале атмосфера заседаний была холодной. Стороны не обращались друг к другу напрямую, а только через председательствующего». Было принято предложение, чтобы кофе и бутерброды были поданы во время заседаний прямо за стол переговоров. «Отличный кофе и вкусные бутерброды, приготовленные миротворцами финского батальона, понравились всем участникам. Я думаю, что еда была важным фактором в успехе переговоров. Голодные участники переговоров – сердитые участники. К счастью, вскоре атмосфера переговоров улучшилась. Начал действовать человеческий фактор. В стесненных условиях палатки трудно оставаться быть официальным очень долго».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
959
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости