0
1305
Газета Дипкурьер Интернет-версия

10.12.2007 00:00:00

Без приватизации и реформ

Леонид Заико

Об авторе: Леонид Заико - Аналитический центр "Стратегия", Минск.


Уже в конце прошлого года было понятно, что 2006-й – самый лучший экономический год новейшей истории Белоруссии. Впереди обозначились суровые времена, и руководство страны еще в январе с металлом в голосе предупреждало об особых обстоятельствах. Готовились к самому плохому – кризису и падению уровня жизни.

И что? Газовая атака оказалась «атакой психической», народ к этому был готов. В результате годовые темпы прироста ВВП находятся в пределах 8–9%. Растут объемы в секторах промышленности – в машиностроении на 12%, черной металлургии – на 11%. Заработная плата выросла на 10%, покупки домашними хозяйствами импортных автомобилей из ЕС и США увеличились на 28%. Не от плохой жизни потребление пива выросло на 26%.

Что же это все означает? Страна не покатилась в пропасть? Наоборот. О новой формуле развития белорусской экономики следует сказать особо. Удивительные процессы отмечаются по четырем направлениям. Причем интересна их синхронность. Алгоритм под названием «16%». Судите сами. Реальные доходы населения выросли в течение года на 16,2%. Именно реальные, скорректированные по индексу потребительских цен. Стали страной, проедающей свой капитал? Нет.

На этот счет вторая особенность – 16,6% прироста всех инвестиций. Это важно для общей оценки положения. Конечно, повлияла новая энергетическая ситуация – в прошлом году аналогичный показатель составлял 32%. Денег для капиталовложений стало меньше, что реалистично, соответствует макроэкономическим возможностям. Но инвестиционный поезд не остановился, не дает прощальные гудки.

Третий показатель – 16,2% прироста национального экспорта. Чемпионами по приросту покупок белорусских товаров стали Латвия, Бразилия и Китай. При том что в международной торговле по инвестиционным товарам мы имеем со всеми странами положительное сальдо. Больше продаем машин и техники, чем покупаем. С Россией – полная разбалансировка. Причина проста – сказались новые условия покупки нефти и газа.

Как итог всех экономических усилий государственного и частного бизнеса – 16% прироста продаж товаров населению на внутреннем рынке. По существу белорусский «экономический электорат» вошел в общество массового потребления. Ему так стало нравиться быть потребителем, что норма сбережений домашних хозяйств сократилась до 3,9%. Чего вообще никогда не было с запасливыми белорусами. В самые трудные годы сберегали 15–20% собственных доходов.

Теперь же – потребительская эйфория. Не хотят быть испуганными ни новыми тарифами на газ, ни арестом счетов в США государственных трейдеров нефтепродуктов и калийных удобрений. Только в Италии стали покупать винограда и свежих фруктов в 2 раза больше. Груш и айвы свежих накупили в Голландии в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. А почему бы и нет? По этой же причине в Германии закупили в 2 раза больше холодильников и новых легковых автомобилей. Из Китая завезли детских игрушек на 81% больше, хотя малышей в стране не прибавилось. Но, сами понимаете, не экономим на детях. Косим трын-траву? Похоже, что так. Удивительное славянское качество. Чем хуже – тем лучше. Население не хочет мириться с трудностями в отношениях политиков. Страдать из-за этого. Живет своей собственной жизнью. Не страдает от голода и холода, хотя общественный пирог решили подрезать. Отменить ряд льгот социалистического прошлого. Конечно, пока не так, как в России. Но массового протеста нет.

Что же происходит с Белоруссией? Без приватизации и реформ. Ведь правительство и чиновники не очень-то потрудились в этом году. Скорее мешали национальному бизнесу. Сами рабочие, менеджеры, директора хотят жить лучше. Производить и продавать качественную продукцию. Они и являются авторами этого нового экономического алгоритма. Работают по 10–14 часов в сутки. А что касается чиновников и номенклатуры, так они преуспели в продаже государственной собственности. Возят в страну всех без разбору. Белых и цветных, мусульман и иудеев, рыночников и авторитаристов. Так и хотят сбыть хоть что-то из общенародной собственности. Втихаря, без свидетелей. И это очень негативно воспринимается в обществе. Особенно в национальном бизнесе. Еще бы. Пока предприниматели зарабатывают и с расчетом вкладывают каждый доллар и евро, номенклатура повторяет путь «социально близких» соседних стран. Делает этот год годом «предпродажной подготовки» страны. И это также новая тенденция развития белорусской экономики. Точнее, превращения ее в небелорусскую. Интересно, в чьих интересах?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
313
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
309
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
393
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
236