0
1303
Газета Культура Интернет-версия

29.03.2000 00:00:00

Наш городок

Тэги: искусство, выставка


Дмитрий Ершов. Жницы. 1999 г.

В ГАЛЕРЕЕ наивного искусства "Дар" открыта выставка "Городской синдром".

Автору, Дмитрию Ершову нет еще и сорока лет, родился он в Нижнем Новгороде, окончил Горьковское художественное училище, а потом еще и ВГИК, живет в Москве. Ну какой тут может быть наив? Сплошная стилизация. Но стилизация у Ершова симпатична, умна, а главное, добра - что в среде молодых горожан такая же редкостная драгоценность, как натуральное простодушие.

Город Дмитрия Ершова не давит, не угнетает. Небольшие, плотно, как в конструкторе Лего, пригнанные друг к другу домики на его картинах всегда меньше человека. Эти красивые городские игрушки можно накосить серпом и взять в охапку или посадить в золотую клетку и унести на память. И косят, и сажают, и уносят, ясное дело, люди деревенские - то ли приспособить в хозяйстве, то ли детей распотешить. Деревенский человек у Ершова и рачителен, и припаслив, и спокоен до безмятежности. "Если у человека в душе все гармонично, спокойно, то ему и в городе и в деревне спокойно будет", - считает художник. Он и сам два года жил в деревне под Вологдой, работал при сельском храме, помогая восстанавливать росписи. Да и Нижний, где он родился, вырос и сформировался как художник, - не столица, не каменный мешок, а "хорошее, красивое место: там Ока впадает в Волгу, и очень ощущается простор". Так что с городом Дмитрию Ершову просто повезло.

Настолько повезло, что на его картине даже горожанин - при пиджаке и в шляпе - неторопливо и безмятежно делает свое дело: играет на трубе, выдувая не то луну, не то мыльный пузырь ("Восход луны"). Горожанину тоже уютно в ершовском городке, он вырастает среди кукольных домиков естественно, как гриб, но сами домики его не занимают и взгляд его мечтательно рассеян, а силуэт его повторяет силуэт церковного купола.

Два года назад, тоже в "Даре", прошла его персональная выставка "Деревенский синдром" . "Городской синдром" ее дополняет, и вместе они становятся проектом-диптихом. Можно найти массу символики в ершовских городе и деревне, в их взаимоотношениях и взаимопроникновениях, но главное и уникальное - то, что город и деревня не конфликтуют, а составляют гармоничную, естественную и здоровую пару.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
1450
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
2442
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
2760
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
2219