0
2030
Газета Культура Интернет-версия

03.04.2008 00:00:00

"Олимпийский" в Земфире

Тэги: концерт, земфира


концерт, земфира Три часа Земфиры в «Олимпийском».
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Как и восемь лет назад, 1 апреля «Олимпийский» гудел в предвосхищении. Тогда мы еще не знали, что титул «герой нашего времени» отдадим новоявленной. За минувшие годы – выпущены пять альбомов и получены километры откровений и килограммы впечатлений, лишь музыкальная критика пыталась играть с певицей в «Царя горы». Народ своего кумира не предавал. И прошедший концерт однозначно подтвердил: Земфиру уже не догонишь. Ее лидерство и эксклюзивность безоговорочны.

Количество зрителей было предельно: пакованный 20-тысячный «Олимпийский» без единой проталинки на трибунах и уплотненный до предела танцпол. Три экрана (центральный и два боковых), сцепленных между собой цвето-световой связкой, – не просто проекция для тех, кому не видно, чтобы было не обидно (по большому счету в «Олимпийском» все попадают в разряд бедолаг), а также компьютерная графика и трансляция. Звук: тот параметр, из-за которого многие слушатели навсегда закрыли для себя «Олимпийский» как сцену. Сравнивать было с чем: голландцы, работающие с Мадонной, пропитали сливочным звуком своей аппаратуры всех и вся – децибелы были наивысочайшего качества. Режиссура. Насколько мастерски способна работать сцепка вижу–слышу, Земфира показала еще в Зеленом театре. Можно сказать, что прошлогодний июньский концерт стал своего рода репетицией к финальному выступлению, новые рубашки песен она продемонстрировала именно тогда. На этот раз Земфира укрепила свою музыкальную группу расширенной медной секцией (тромбон, саксофон, труба), оставив неизменное – клавиши, гитару, бас и ударные. Если предпоследний альбом и все, что с ним связано, – это эксперименты с гитарными возможностями и звучанием (достаточно вспомнить умельца Корнея), то сегодняшние предпочтения Земфиры – это акупунктурная эклектика: она фанкует, подмешивая в песни разнообразные краски и возможности клавишных (viva, человек-оркестр Дмитрий Шуров!), звенящие соло трубы (Константин Куликов), жесткую гитарную ритм-опору.

Ее звукоряд давно вышел за пределы гамм и аккордов, и уже понимаешь, что она обжилась со всей существующей музыкой вкупе со всеми ее стилями, жанрами, ответвлениями и направлениями. Три часа Земфира держала добровольных заложников своим уникальным голосом, сместившим привычную певческую систему координат нашей сцены.

Земфира по-прежнему любит врываться, даже если и обставляет это с начальной помпой в виде вступления к симфонической поэме Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра». Она вбегает на сцену – легкая, пружинистая, с температурой внутреннего накала в несколько тысяч градусов. Карнавал с кабареточной юбкой и приплясами («Мальчик»), полетами гитариста, собственным проникновенным соло на голубой мелодике, подтанцовкой музыкантов в ярких париках а-ля дискотека 70-х, индийской танцовщицей в конце безостановочной трилогии «Сказки»–«Трафик»–«Прогулка» она оставляет в первой части шоу-концерта, как, собственно, и приставку «шоу». Это в первой половине она дополнит макабрическую аранжировку «ЛКСС» («Любовь как случайная смерть») литвиновскими кадрами «Богиня», а «Я полюбила Вас» не только вполне предсказуемым по тексту портретом Марины Цветаевой, но и размашистым навязчивым хохотом – проигрышем меди из «Арлекино» Пугачевой в песне «Господа». Даже когда она пропевает All you need is love вслед за «Марсельезой» – это уже не шутка, не кабаре, не оперетта, не заигрывание и дурачество. Ко второй половине концерта (если учесть прозвучавшие 36 песен) подобных развязок – двойных смыслов и экспериментов Земфире становится не нужно. Есть только путь следования, тропа, которую певица знает до миллиметра. Она настолько внутренне все переработала, поняла и зафиксировала, что ломает гармонической полиритмией «Красоту», намеренно угрубляет «Ромашки», разряжает «Маечки», делает подарок городу, который «стал для нее домом», выбрав из сотен песен о Москве композицию группы «Монгол Шуудан» на знаменитый есенинский текст. Она не просто чувствует, она чует с какой-то звериной присущностью, что «Лондону» достаточно фортепиано и фрака, что альбом «Четырнадцать недель тишины» – это не только убойный «Трафик» и «Мачо», но и «Ощущенья», после которых можно надеть котелок и в миллионный раз исполнить «Почему», а потом просто предупредить, что новая баллада «Не стреляйте» – это финал, и уже никто не будет топать и вопрошать «бис». Зал послушен Земфире: он поет повторно от A до Я «Аривидерчи», на «Спасибо» дружно поднимает листки с логотипом последнего альбома вовсе не по принципу флэш-моба, а потому что с безрассудной благодарностью готов на все. Скрипачка Татьяна Гринденко (с ансамблем которой поначалу планировался альянс для концерта в Питере и Москве, а в результате мы не получили, например, «Жужу» в аранжировке мужа Гринденко композитора-минималиста Владимира Мартынова) после нескольких репетиций с певицей сказала: «Земфира – это человек-идея. Она – сама одержимость». Очевидно, что сейчас Земфира одержима любовью, вопрошая: «Любите меня, а за мной не заржавеет!» За нами тоже: эти восемь лет от концерта до концерта были не только твои, Земфира, – они наши.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
493
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
426

Другие новости