0
869
Газета Культура Интернет-версия

09.04.2010 00:00:00

Счастливый человек

Тэги: музей, выставка, смоктуновский


До 15 апреля в Театральном музее им. А.А. Бахрушина открыта выставка, посвящённая 85-летнему юбилею И.М. Смоктуновского. Не случайно экспозиция открыта в стенах этого музея: Смоктуновский не раз посещал его. Многие из подарков Иннокентия Михайловича в эти дни стали экспонатами выставки. «Я – счастливый человек», - таково ее название, и это первое, что узнает о выдающемся актёре посетитель.

Различные материалы: от аудио- и видеозаписей до бумаг из архива актёра – расположены в двух залах в хронографическом порядке. Хотя вкратце экспозиция рассказывает обо всех работах Смоктуновского (начиная с первого опыта на сцене Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина), больше всего внимания уделено самым известным его ролям – князю Мышкину, Гамлету и Юрию Деточкину. Ещё на лестнице слышна знакомая мелодия из кинофильма «Берегись автомобиля». Через мгновение её сменяет голос князя. Это посетители пользуются возможностью посмотреть отрывки фильмов с участием Смоктуновского.

Детство, проведённое в Томской губернии┘ Удостоверение партизана, выданное в 1944 году девятнадцатилетнему Смоктуновскому. Здесь же - удостоверение о медали «За отвагу», датируемое 1946 годом. Стены залов скрыты портретами, рисунками и фотографиями из театральных и кино-ролей. Гордость выставки - костюм идеального в своей наивности героя русской литературы, Мышкина, - из «Идиота» БДТ. Но стоит отвлечься от многочисленных фотографий, чтобы почитать записи на полях рабочего текста «Идиота», сделанные актером. Ремарки Смоктуновского поражают: как много «кроме» он добавляет, придумывает сам, записывает со слов режиссеров – до Товстоногова был долгий период работы с Розой Сиротой.

О роли Гамлета в фильме Козинцева сказано и написано много, что следует из представленных статей и цитат на стенах. С газетных вырезок звучит «Голос зрителя» - это рубрика с письмами благодарных поклонников. «У него был светоносный взгляд и деликатные движения», - так историк театра Борис Зингерман характеризует князя Льва Николаевича. Близость героев Смоктуновского каждому человеку объясняется просто – сам актёр ссылался на слова В.Г. Белинского: «"Гамлет"!.. понимаете ли вы значение этого слова? - оно велико и глубоко: это жизнь человеческая, это человек, это вы, это я, это каждый из нас, более или менее, в высоком или смешном, но всегда в жалком и грустном смысле...».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
561
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
813
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
676
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
673

Другие новости