0
1585
Газета Культура Интернет-версия

04.10.2016 01:05:00

Самокритичная сказка


Фото предоставлено пресс-службой фестиваля "Гаврош"

В рамках Международного фестиваля детских спектаклей «Гаврош» в бархатно-черном зале театра Луны кукольный театр из Иерусалима показал историю из еврейского фольклора.
Основа культуры любого народа - это его память. Она живет в обычаях и традициях, в стихах и песнях, бережно храниться в словах, напечатанных или выписанных от руки. Еврейский народ издревле называют “народом Книги”. Потому что именно он подарил европейской цивилизации Библию - книгу книг; и книга помогла сохранить идентичность, традиции и целостность на протяжении многих веков жизни в диаспоре. 

Сюжет, лёгший в основу спектакля "Хелемкая легенда - полная луна", как раз и родился в диаспоре. В местечке по-польски Холем, а на идише Хелем. После Катастрофы живых евреев там не осталось, но истории о "хелемских мудрецах" - это золотой фонд еврейского ашкеназского фольклора. Галия Леви-Град и Наоми Йоели из Иерусалимского The train Theater мастерски адаптирует юмористические сюжеты легенд для детей, и представляют их в виде сакрального источника знаний: все действие спектакля разворачивается на страницах огромной книги. Декорации - виды городка с синагогой, колодцем, козочками – предстают перед зрителями шедеврами pop-up'а. И столько символичного в этом простом действии - переворачивании страниц! Зрители вместе с ожившей книгой двигаются сквозь смешные сценки к настоящему чуду: появлению на Хелемском небосклоне своей собственной, купленной в Варшаве, красавицы полной Луны. 

Удачи главных героев пьесы Лайзара и Лемеха – это, конечно, каждый раз неожиданность, ввиду их кромешной глупости, ой, извините, мудрости и начитанности. Но зато каждая удача и отмечается с помпой, они зовут бумажных музыкантов, которые играют настоящий клезмер. Эль Талмуди, автор звукового оформления спектакля, щедро одарил хелемцев музыкой: безлунные ночи здесь наполнены таинственным контрабасовым ритмом, тревожные моменты в судьбе героев оттенены традиционным для клезмера кларнетом. 

Когда старая смешная история, сохранённая в книге, рассказана, а сама книга прочитана от первой до последней страницы, можно подойти к Галие Леви-Град, улыбчивому кукловоду, и разглядеть внимательнее удивительные развороты бумажных декораций и комичных хрупких куколок в кафтанах украшенных еврейскими буквами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1280
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1224
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1456
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1201

Другие новости