0
3066
Газета Культура Интернет-версия

18.04.2017 19:34:00

В Москве открылся "Дом винтажной музыки"

Тэги: музыка, музей, музыкальные инструменты


В отреставрированном павильоне № 84 на ВДНХ показывают более 300 старинных граммофонов, патефонов, радиоприемников, радиол и музыкальных автоматов – джук-боксов. Все экспонаты в рабочем состоянии, а многие из них принадлежали знаменитым людям XX века. 

Директор музея Кристина Беленькая рассказала журналистам: «Мы долго не знали, где лучше открыть наш музей. Побывав однажды на территории обновленного ВДНХ, мы поняли, что для него это прекрасное место. Павильоны ВДНХ как нельзя лучше отражают стиль наших аппаратов». Интересно, что в основе музея лежит коллекция его директора Кристины Беленькой, а средства для открытия и развития музея успешно собрали через краудфандинговую площадку. Пока не все экспонаты выставлены, так что экспозиция будет меняться, одни предметы придут на смену другим. 

Музей состоит из пяти залов, каждый из которых посвящен определенному периоду в истории развития музыкальных аппаратов – с конца XIX столетия и до 1980-х годов. Многие из экспонатов имеют интересную историю бытования: проигрыватель Жан-Поля Бельмондо, аппаратура из студии, где записывались The Beatles, радиола Иосифа Кобзона, радиоприемник Рудольфа Нуреева. Также среди экспонатов – граммофон фрейлины Императорского двора Николая II, самый первый в истории прибор для записи и воспроизведения звука – фонограф Томаса Эдисона, английские граммофоны фирмы PYE, выполненные в стиле китайской лаковой миниатюры и послужившие налаживанию дипломатических отношений между Великобританией и Китаем, подвесные судовые граммофоны. 

В экспозиции музея есть самая большая и самая маленькая в мире грампластинка, один из самых старых американских музыкальных аппаратов – джук-бокс 1936 года. В джук-бокс кидалась монетка и выбиралась пластинка с определенной песней. То же самое можно проделать и сейчас – джук-бокс работает исправно. В дальнейшем в музее предполагается проведение музыкальных концертов, на которых будет исполняться музыка и песни XX века.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Памфилова прогнозирует явку не ниже 68%

Памфилова прогнозирует явку не ниже 68%

Дарья Гармоненко

Всероссийский обход избирателей сложился в соцопрос 32 миллионов человек

0
760
Зюганов требует уважения к кандидатам КПРФ

Зюганов требует уважения к кандидатам КПРФ

Иван Родин

Эсеры предложили запретить правительству менять тарифы когда вздумается

0
797
Долги регионов сокращаются за счет их списания

Долги регионов сокращаются за счет их списания

Михаил Сергеев

Отчеты об инфраструктурных инвестициях не исправили состояние коммунального хозяйства

0
736
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина

Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина

Анастасия Башкатова

Поступления от нефтяного экспорта остаются самой нестабильной статьей доходов

0
792