0
3550
Газета Культура Интернет-версия

19.08.2018 19:15:00

Не стало Лидии Иовлевой


Фото Игоря Пальмина с официальной страницы ГТГ в Facebook

Лидия Иовлева скончалась в ночь с 17 на 18 августа после тяжелой болезни, в Первом московском хосписе им В.В. Миллионщиковой. Она была известна и почитаема в кругах коллекционеров, деятелей культуры и ценителей искусства.

Выпускница исторического факультета Ленинградского государственного университета она начала работать в Третьяковской галерее в 1956, где и прослужила всю жизнь, только два года по распределению отдав Пермской государственной художественной галерее.

Из экскурсионного бюро Третьяковки перешла в отдел живописи II половины XX века, стала заведующей отделом, затем – заместителем директора по научной работе. Несколько лет фактически руководила музеем, замещая директорскую должность. Написала более 60 работ по истории русского искусства и музейному делу. Была ответственным редактором многотомного каталога произведений искусства из коллекции Третьяковской галереи.

«Удивительный человек и выдающийся музейный деятель, Лидия Ивановна восхищала трезвым умом и потрясающим жизнелюбием, стойкостью и пониманием людей, обаянием, чувством юмора и верностью музею, в котором проработала более 60 лет, до последних месяцев своей жизни», – написал о своей коллеге коллектив Третьяковской галереи.

«НГ» 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Единая Россия" защитит деньги инициативных граждан

"Единая Россия" защитит деньги инициативных граждан

Иван Родин

Партия власти старается побуждать избирателей к положительным ассоциациям

0
597
На ВДНХ будут рады хвостатым и усатым гостям

На ВДНХ будут рады хвостатым и усатым гостям

Елена Крапчатова

Выставка представила своим посетителям специальный pet-frendly гид

0
548
В Армении запустили обратный предвыборный отсчет

В Армении запустили обратный предвыборный отсчет

Игорь Селезнёв

Власти и оппозиция примеряют на себя коалиции

0
593
Китай требует, чтобы США его уважали

Китай требует, чтобы США его уважали

Владимир Скосырев

Пекин и Вашингтон надеются сгладить разногласия в Лондоне

0
668

Другие новости