0
2418
Газета Культура Интернет-версия

19.09.2022 13:09:00

БДТ имени Г. А. Товстоногова приезжает на гастроли в Москву


К юбилею главного художника БДТ Эдуарда Кочергина 20 и 21 сентября на сцене Московского академического театра имени Вл. Маяковского (сцена на Сретенке) состоятся показы спектакля «Крещенные крестами». Режиссер-постановщик спектакля — Вениамин Фильштинский. Гастроли пройдут при поддержке Росконцерта.

«Крещенные крестами. Записки на коленках» — автобиографическая книга главного художника БДТ Эдуарда Кочергина. В основу спектакля легли воспоминания Кочергина о детстве, проведенном в вагонах-теплушках на пути из Сибири в Ленинград: такой маршрут пришлось преодолеть сыну «врагов народа», чтобы из детприемника НКВД вернуться к матери в родной город.

Спектакль поставил Вениамин Фильштинский, сценографию создал Эдуард Кочергин. Все роли играют артисты БДТ — Руслан Барабанов, Карина Разумовская, Алена Кучкова, Виктор Княжев, Рустам Насыров. Артисты поочередно играют то маленького героя романа, то его единственного за время путешествия друга — «слепенького» Митьку, то сиротскую «пацанву», то надзирателей и «воспиталок» детприемника, то возвращающихся с фронта солдат. Реплики автора за кадром озвучивает народный артист России Геннадий Богачев. 

К юбилею Эдуарда Кочергина также приурочены специальные мероприятия в Санкт-Петербурге. 24 сентября на Второй сцене БДТ состоится праздничный вечер «КОЧЕРГИН. 85», а в большом зрительском фойе исторического здания театра на Фонтанке откроется выставка «Кочергин и режиссеры».

На юбилейном вечере рассказы Эдуарда Кочергина прозвучат в исполнении артистов БДТ: Нины Усатовой, Олега Басилашвили, Светланы Крючковой, Елены Поповой, Полины Маликовой, Семена Мендельсона, Карины Разумовской, а также приглашенных артистов – Вениамина Смехова, Александра Клюквина, Вячеслава Захарова, Игоря Ясуловича.

Экспозиция выставки «Кочергин и режиссеры» выдержана в документальном стиле и содержит материалы, охватывающие творчество Эдуарда Кочергина с 1960-х годов до наших дней: эскизы декораций и костюмов, афиши, программки, рецензии на постановки, фрагменты интервью Эдуарда Степановича, фотографии с репетиций и спектаклей, над которыми он работал.

Эдуард Кочергин оформил около двухсот спектаклей в России и за рубежом, в том числе в столице на сценах Малого театра, МХТ им. А.П. Чехова, Театра им. В.В.Маяковского, Театра им. Моссовета, «Современнике», «Театре на Таганке», Московском Театре сатиры, Театре на Покровке, Театре «Новая опера», «Et cetera».


По информации пресс-службы театра


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Василий Церетели назначен директором Московского музея современного искусства

Василий Церетели назначен директором Московского музея современного искусства

НГ-Культура

0
823
Тасмания как остров и штат Австралийского Союза

Тасмания как остров и штат Австралийского Союза

Юрий Гуллер

Здесь уникальная природа и животные, которых нет больше нигде в мире

0
891
Предприятия сокращают инвестиционные планы из-за неопределенности

Предприятия сокращают инвестиционные планы из-за неопределенности

Ольга Соловьева

Правительству РФ поручено подготовить комплексную программу восстановления пострадавшего приграничья

0
1227
Незамедлительное появление адвоката гарантирует только Конституция

Незамедлительное появление адвоката гарантирует только Конституция

Екатерина Трифонова

На юридическом форуме в Петербурге обсудили застаревшие проблемы исполнения законов

0
1473

Другие новости