0
2767
Газета Культура Интернет-версия

23.03.2025 17:47:00

Фестиваль Context. Diana Vishneva объявил тему 13-го сезона


Танец и театр — такова тема фестиваля в 2025 году. По словам Дианы Вишнёвой, свой 13-й сезон Context посвятит изучению вопроса, чем схожи танец и театр, есть ли у них общие территории и какие смыслы можно извлечь из их соединения.

Программу откроют премьеры одноактных балетов «Икона» Римы Пипоян и «Йорт» Марселя Нуриева, которые будут показаны в Театре Ермоловой 24 и 25 марта, а также 14 и 15 апреля. В Санкт-Петербурге премьера пройдёт в Молодёжном театре на Фонтанке 31 марта и 1 апреля. В мае Context на несколько дней займёт пространства Электротеатра Станиславский, представив три «Вечера современной хореографии». В рамках проекта зрители увидят несколько премьер и уже показанные ранее постановки фестиваля в новом прочтении. Летом молодых авторов ждет традиционная тематическая резиденция.

В 13-м сезоне Context представит новые хореографические проекты на нескольких крупных фестивалях за пределами Москвы, а также специальную программу для Летнего театра Новой Голландии в Санкт-Петербурге.

Одним из концептуальных партнёров нового сезона фестиваля стала Мастерская Брусникина, которая совсем скоро отмечает своё десятилетие. Совместная внутренняя работа началась с классов по актёрскому мастерству для труппы Context. Поиск формы взаимодействия драматических артистов и танцовщиков продолжится в течение года, итогом станет совместный проект, который будет представлен зрителям.

Флагманская премьера сезона — спектакль хореографа Ольги Лабовкиной по мотивам произведения современного российского писателя — запланирована на конец ноября.

В 2025 году Context становится партнёром Noôdome, а Диана Вишнёва — амбассадором сообщества. В пространстве Noôdome в течение сезона будут показаны превью главных премьер фестиваля и встречи с их авторами для участников сообщества.

В течение года зрителей ждут и другие проекты, которые Context будет анонсировать отдельно.


Читайте также


Василий Церетели назначен директором Московского музея современного искусства

Василий Церетели назначен директором Московского музея современного искусства

НГ-Культура

0
634
Тасмания как остров и штат Австралийского Союза

Тасмания как остров и штат Австралийского Союза

Юрий Гуллер

Здесь уникальная природа и животные, которых нет больше нигде в мире

0
700
Предприятия сокращают инвестиционные планы из-за неопределенности

Предприятия сокращают инвестиционные планы из-за неопределенности

Ольга Соловьева

Правительству РФ поручено подготовить комплексную программу восстановления пострадавшего приграничья

0
972
Незамедлительное появление адвоката гарантирует только Конституция

Незамедлительное появление адвоката гарантирует только Конституция

Екатерина Трифонова

На юридическом форуме в Петербурге обсудили застаревшие проблемы исполнения законов

0
1169

Другие новости