0
1131
Газета Экономика Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

Январская инфляция остается загадкой

Тэги: кудрин, госкомстат, правительство, инфляция


Министр финансов Алексей Кудрин заявил агентству Reuters, что январская инфляция в России "ненамного" превысит 2%. Это более-менее нормальный уровень для январской инфляции, которая обычно выше, чем в другие месяцы. Между тем первый зампред Банка России Олег Вьюгин неделю назад, отвечая на вопрос о возможном скачке инфляции, сказал, что такой скачок будет, "это очевидно".

Сегодня последний день января, и это первый месяц в современной истории России, когда никто не знает, какая же в стране инфляция. Как уже писала "НГ" 24 января, Госкомстат отказался делать недельные обсчеты роста цен, мотивируя это недостатком денег.

В этих условиях остается только подозревать, что положение с ростом цен в стране весьма неблагоприятное - поэтому Госкомстату просто дали команду придержать информацию. Пока что никто из официальных лиц эту гипотезу не отверг и не прокомментировал, хотя изменение системы учета макроэкономических параметров - событие достаточно важное. Подозрения тем более напрашиваются, если учесть, что собственные оперативные расчеты по инфляции ведет Министерство экономического развития, но публиковать эти сведения в Министерстве наотрез отказываются. Почему?

И если худших опасений никто не опровергает, то они небеспочвенны. Кстати, даже во времена гиперинфляции деньги на обсчет роста цен находились и информация эта была доступна.

Неназванные источники в правительстве, согласно сообщениям информационных агентств, оценивают январскую инфляцию в 2,4%. "Независимая газета" опросила экспертов, чтобы составить хотя бы оценочное представление о росте цен в первом месяце года. В Фонде "Центр развития" заявили, что, по их расчетам, инфляция окажется на уровне 2%. Ведущий аналитик инвестиционной компании Brunswick UBS Warburg Денис Родионов сообщил "НГ", что прогноз их компании - 2,5%.

Стоит отметить, что эти оценки держатся в привычных январских рамках. Между тем в январе было достаточно нехарактерных факторов, способных оказать влияние на рост цен. Подождем месячную сводку Госкомстата, которая появится на будущей неделе. Наверное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
771
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1880
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2493
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1002