0
1229
Газета Экономика Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Вентспилс: носки или нефть?

Тэги: порт вентспилс, нефть


Кайус Рапану, главный аналитик ИБГ "НИКойл"

Я думаю, что у российской стороны есть более веские экономические рычаги и более логичные доводы. Так что контроль над портом Вентспилс получит российский оператор и по цене, которая ближе к той, какую заявляет "Транснефть", а чрезмерные притязания латвийской стороны окажутся неудовлетворенными. Однако и погодные условия в других портах, и ожидаемый скачок цен на нефтяном рынке не позволят России решать проблему при помощи одного лишь давления. Результатом станет взаимоприемлемый компромисс.

Каха Кейкнавелидзе, старший аналитик по нефти и газу ИК "Тройка-Диалог"

"Транснефть" не будет вкладывать средства собственно в покупку терминала. Эта компания вложит свои деньги в развитие трубопроводной системы внутри России, чтобы ей было удобнее перекачивать нефть ближе к Вентспилсу. Однако что бы я отметил, так это взаимную заинтересованность сторон в том, чтобы нефть шла через этот порт. А раз есть взаимная заинтересованность, то стороны договорятся. Вентспилс нужен России, российский транзит нужен Латвии - стало быть, и сделка произойдет.

Алексей Головцов, начальник Информационно-аналитического управления НАУФОР

Сделка состоится. Конъюнктура уж очень выгодная на рынке - нужно как можно больше нефти продавать за рубеж. В ближайшем будущем наши компании смогут расширить добычу, или даже если она останется на нынешнем уровне, нам нужно больше портов. А что касается цены пакета - она окажется посередине между предложениями двух сторон: меньше латвийской, но больше российской. Обеим сторонам это нужно, и, стало быть, будет сделано - а уж торговаться бизнесменов учить не надо. Компромисс будет найден.

Александр Блохин, аналитик ИК "Центринвест":

Рано или поздно ситуация будет разрешена. Так же было и с "Мажейкю нафта". Предполагали в Литве привлечь и американских бизнесменов, уйти от российского влияния. Но времена изменились, да и нефть в Литву не из Америки течет. Можно пытаться оградить себя от России политически, а вот экономически - нельзя, ведь есть российские компании, которые приносят деньги. Сырье идет из России, и, так или иначе, российские компании должны иметь в этом терминале свою долю, чтобы обеспечить жизнеспособность порта на долгое время. Особенно это связано с перспективой того, что экспорт будет расти и у Вентспилса появится мощный конкурент в лице БТС. Что касается цены - погоду будет определять поставщик, а не тот, кто обеспечивает погрузку. Так что цена будет ближе к российскому варианту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1068
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1963
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1863
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2584

Другие новости