0
1096
Газета Экономика Интернет-версия

15.05.2006 00:00:00

Энергоносители: Александр Рязанов оценивает предложение Минска

Тэги: газпром, белтрансгаз, газохранилища, белоруссия


Вчера закончился очередной этап переговоров «Газпрома» и «Белтрансгаза» (БТГ) о строительстве подземных газохранилищ на территории Белоруссии. Как сообщил первый заместитель гендиректора БТГ Цвитомир Сорохан, «Газпром» проявил «понимание предложений» о возможном строительстве в районе города Мозырь подземного хранилища газа емкостью 1 млрд. кубометров в год. Кроме того, представитель БТГ заявил об обязательности соответствия цен на газ в Белоруссии ценам Смоленской области.

Представители «Газпрома» к моменту подписания номера ситуацию не прокомментировали.

Как сообщил «НГ» эксперт компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин, «Газпрому» сейчас не хватает подземных хранилищ газа, что объясняется увеличением объемов поставок, так что создание новых хранилищ в Белоруссии будет полезным «в том числе и для европейских потребителей». Эксперт полагает, что «Газпром» уступит Белоруссии в цене на газ в 2007 году, но эти уступки скорее всего будут носить завуалированный характер. «Какой-то объем газа будет уходить в Белоруссию по рыночным ценам, а остальной – по льготным», – полагает Шеин.

Напомним, что «Газпром» добивается передачи ему под контроль принадлежащего БТГ трубопровода, по которому идут поставки российского газа в Западную Европу. Уже более четырех лет прошло с момента подписания документа о паритетном владении акциями ОАО «Белтрансгаз» Москвой и Минском. Однако до сих пор транзит и транспортировка голубого топлива остаются за белорусским монополистом, эксплуатирующим и собственные трубопроводные сети, и участок газопровода «Ямал–Европа». В этих условиях руководство «Газпрома» официально оповестило белорусскую сторону об установлении с 2007 года коммерческих цен на российский газ. В частности, в апреле зампред правления ОАО «Газпром» Рязанов заявил о намерении повысить нынешнюю цену газа 46,68 долл. за тысячу кубометров в три раза. В ответ белорусская сторона предложила Москве пять инвестпроектов, в том числе проект строительства газохранилища под Мозырем.

Как сообщил в субботу заместитель гендиректора БТГ Винивий Волчуга, с 15 мая «Белтрансгаз» начинает работу по техническому испытанию этого хранилища.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
159
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
179
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
196
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
175