0
883
Газета Экономика Интернет-версия

02.02.2007 00:00:00

Французы подыграли рублю

Тэги: франция, нефть, цены, прогноз


Французский институт нефти опубликовал прогноз мировых цен на нефть. В случае, если он сбудется, российскому правительству удастся избежать распечатывания Стабфонда в 2008–2009 годах и возможной девальвации рубля, о чем в декабре предупреждал министр финансов Алексей Кудрин, основываясь на неблагоприятных прогнозах Минэкономразвития.

Французские эксперты предсказывают, что вопреки прогнозам МЭРТа в конце 2008-го – начале 2009 года ожидается не падение мировых цен на нефть, а начало их нового повышения. По их мнению, в это время не входящие в ОПЕК нефтедобывающие страны снизят добычу нефти, что вызовет новый всплеск цен.

По прогнозу МЭРТа, в ближайшие годы цена на нефть будет только снижаться, а соответственно приток нефтедолларов в страну сначала замедлится, а потом и вовсе начнет сокращаться, что на фоне ускоренного роста импорта приведет к ухудшению платежного баланса страны. Этот прогноз позволил Алексею Кудрину сделать предположение о том, что в 2009–2010 гг. правительству, возможно, придется для поддержания курса рубля и бюджетных расходов «распечатать» сверхрезервную часть Стабфонда, а Центробанку пойти на девальвацию рубля на 1–3% в год.

Впрочем, российские эксперты считают прогноз Французского института нефти неоправданно оптимистичным, как и излишне пессимистичными прогнозы МЭРТа и Кудрина. «Спрогнозировать цены на нефть сейчас достаточно сложно, ведь они зависят от большого числа факторов, не всегда связанных с нефтью, – говорит главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. – Если поднять старые прогнозы цен на нефть двух- и трехлетней давности, то можно увидеть, что ни один из них не сбылся. Поэтому сейчас наше правительство, по сути, перестраховывается».

Относительно торгового сальдо страны Гавриленков напоминает, что при стабилизации цен на нефть торговый баланс начнет сокращаться, однако начинать тратить средства Стабфонда в этом случае вовсе не обязательно. «У нас сейчас, учитывая текущие колебания нефти, бюджет становится потенциально дефицитным. А раздувание бюджетных расходов приводит к еще больше зависимости от экспорта. В среднесрочной перспективе стоит ожидать укрепление рубля в реальном выражении», – считает он. К тому же ситуация вокруг увеличения доли стран – членов ОПЕКа в нефтедобыче может развиваться и совсем по другому сценарию. «Тут многое зависит от инвестиций в Россию и нефтяные компании, однако можно ожидать противодействия со стороны потребителей, которые могут предпочесть закупать нефть у независимых стран-производителей с учетом сохранения ближневосточных политических рисков».

С ним согласен и начальник аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев, который не согласен с выводами французских экспертов относительно повышения влияния ОПЕКа. «Нельзя забывать о Восточной Сибири, где сейчас аккумулировано много интересных нефтяных проектов, – напоминает он. – А в целом динамика рынка остается положительной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков: Несмотря на обвинения во вмешательстве в выборы, Китай присылает группы сотрудников для подготовки визита Си Цзиньпина в США в сентябре

Константин Ремчуков: Несмотря на обвинения во вмешательстве в выборы, Китай присылает группы сотрудников для подготовки визита Си Цзиньпина в США в сентябре

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 20.07.26

0
581
Конституционный суд сохранил неопределенность

Конституционный суд сохранил неопределенность

Екатерина Трифонова

Прекращение уголовных дел против неустановленных лиц по сроку давности будет не в пользу потерпевших

0
652
Центризбирком стал и "министерством безопасности" выборов

Центризбирком стал и "министерством безопасности" выборов

Дарья Гармоненко

Организация кампании сопровождается риторикой о борьбе с внешними и внутренними врагами

0
628
Логистическая инфраструктура маркетплейсов под ударом

Логистическая инфраструктура маркетплейсов под ударом

Анастасия Башкатова

Российская экономика рискует столкнуться с новым проинфляционным фактором

0
723