0
902
Газета Экономика Интернет-версия

27.05.2010 00:00:00

Проценты на коротком поводке

Тэги: банки, вклады, экономика


После повального снижения ставок по вкладам у банков осталось не так много способов привлечь внимание клиентов. По мнению экспертов, популярностью вкладчиков пользуются банки, предлагающие вклады с сохранением процентов при досрочном снятии средств.

«Это результат желания потребителей защитить свои сбережения после кризиса. Подобное стремление встречает понимание в банковской среде, – считает Андрей Третьяков, курирующий розничный блок в АМТ БАНКЕ. – Банки постепенно отказываются от ценовых войн и выходят на новый уровень ведения бизнеса. Конкуренция из серии «кто дешевле» перерастает в конкуренцию на тему «кто качественнее», «кто вежливее» и соответственно «кто честнее». Популярная опция, сохраняющая в пользу клиента начисленные проценты, даже если он забрал свой вклад досрочно, – это продолжение политики клиентоориентированности».

По словам Андрея Третьякова, усилия АМТ БАНКА по привлечению клиентов после того, как все участники рынка снизили ставки по вкладам, сводились к двум важным вещам. Первое – рост качества обслуживания клиентов путем использования современных IT-решений. Примером служит широко известная «Кнопка качества», когда клиент может оценить уровень сервиса сразу после обслуживания, нажав на красную или зеленую клавишу у стойки операциониста. Второе новшество банка – внедрение программы лояльности для постоянных клиентов.

«Условие сохранения процентов является не чем иным, как частью общей стратегии по поддержанию интереса со стороны вкладчиков в период низких ставок, своеобразной демонстрацией доверия банка к клиентам», – говорит Андрей Третьяков.

Третьяков отметил, что в депозитной линейке банка это условие предусматривают как элитные вклады, так и продукты среднего ценового сегмента. По вкладу «Народный+» (для открытия которого нужно всего 10 тысяч рублей) выплаченные проценты при досрочном расторжении сохранятся в полном объеме.

«Кроме этого мы разработали акцию «+1!». Вкладчики, которые уже имели депозит в нашем банке, получают +1% годовых к своей ставке по вновь открываемым вкладам. Недавно мы вывели на рынок вклад «Мультивалютный+». Это удобный финансовый инструмент, позволяющий конвертировать средства без потери процентов по вкладу и без комиссий за конвертацию. Через интернет-банкинг можно осуществлять конвертацию в режиме онлайн также без комиссий, что значительно облегчает наше общение с клиентами», – добавил Андрей Третьяков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1115
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
594

Другие новости