0
1409
Газета Экономика Интернет-версия

14.12.2016 16:11:00

В Госдуме обсуждаются поправки в закон о защите прав дольщиков


Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Поправки в ряд законов описывают формат работы компенсационного фонда в сфере долевого строительства. Фонд получает право сбора отчислений от застройщиков, привлекающих долевое финансирование, и, в случае их банкротства — возмещает средства дольщикам или достраивает квартиры для последующей передачи участникам долевого строительства. Автором документа от КПРФ стал известный публицист — Сергей Шаргунов. Также сегодня был представлен еще один альтернативный законопроект на эту тему, разработанный членом ЛДПР Игорем Торощиным.

Ранее пакет документов, описывающий работу компенсационного фонда был внесён в Думу из Правительства. Принципиальное отличие проектов депутатов от правительственного пакета поправок заключается в позиционировании фонда в системе гарантий.

В версии чиновников фонд становится единственным гарантом исполнения обязательств строительной компании, концентрируя в себе разрешительные функции по доступу к рынку долевого строительства для застройщиков, включая функции ускоренного банкротства девелоперов, а в проектах парламентариев — совмещены как существующие механизмы доступа на рынок долевого строительства, так и функционирование компенсационного фонда в качестве дополнительного финансового резерва. В рамках проектов депутатов предусмотрено разделение финансовой ответственности между фондом и другими участниками рынка гарантий долевого строительства, что способствует экономии средств государственного бюджета, по мнению авторов.

Ранее Минстрой уже разработал поправки, аналогичные тем, которые были позже внесены в Думу от лица Правительства, однако они не прошли межведомственное согласование. Источник «Интерфакса» в аппарате Правительства сообщил, что вторая редакция поправок также не была согласована уполномоченными управлениями Администрации Президента.

Поправки в российское законодательство вносятся в связи с поручением Президента России Владимира Путина по созданию компенсационного фонда для усиления защиты дольщиков. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1606
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2391
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2415
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
3219

Другие новости