0
26365
Газета Экономика Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

Россия признана страной неравных возможностей

Тэги: социальное неравенство, бедность, исследование, экономика


Расслоение населения по доходам в нашей стране снова увеличивается.	Фото Reuters
Расслоение населения по доходам в нашей стране снова увеличивается. Фото Reuters

В мире рекордно нарастает социальное неравенство. Если в 2015 году 62 богатейших человека владели тем же объемом богатства, что и 3,6 млрд наименее обеспеченных жителей планеты, то теперь речь идет о восьми. Изменение связано с появлением более точных данных по распределению богатства, в том числе в развивающихся странах. Несколько международных аналитических центров именно Россию называют самой неравной экономикой в мире, в которой почти всем богатством владеет буквально 1% населения. 

Восемь самых богатых жителей планеты владеют состоянием, которое оценивается в 400 млрд евро. Для сравнения: 3,6 млрд наименее обеспеченных жителей планеты располагают примерно 384 млрд евро. В распоряжении 1% самых богатых в мире людей находится почти 51% мирового состояния. 

Такие итоги 2016 года сообщили вчера специалисты объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam.

В 2015-м, по подсчетам исследователей, тем же объемом богатства, что и 3,6 млрд наименее обеспеченных жителей планеты, владели 62 миллиардера. С появлением новых и уточнением старых данных, поступивших из развивающихся стран, в частности из Индии и Китая, все расчеты пришлось пересмотреть. И, как поясняют исследователи, выяснилось, что в 2015 году на самом деле речь шла о девяти миллиардерах, а не 62, в 2016-м – о восьми.

Несколько международных аналитических центров объявили, что именно Россия лидирует в списке самых неравных экономик в мире. Консалтинговая компания New World Wealth ранее подсчитала, что в РФ почти две трети (62%) благосостояния находится в распоряжении долларовых миллионеров, более четверти (26%) – у миллиардеров. И по экспертным оценкам, это худший результат среди основных экономик мира. «Если миллионеры контролируют свыше 50% богатства в стране, в ней практически не остается места для образования среднего класса», – поясняли исследователи.

Специалисты Credit Suisse тоже присудили России первое место в рейтинге наиболее неравномерных экономик мира. По их подсчетам, 1% населения РФ владеет 74,5% благосостояния страны. На втором месте была Индия, где в руках 1% жителей находилось 58,4% богатства страны, на третьем Таиланд – 58%.

Этот рейтинг удивлял еще и тем, что в нем положение ЮАР оказалось лучше, чем у других развивающихся стран, и примерно таким же, как у США. Так, в ЮАР на долю 1% населения приходится 41,9% богатства, а в США – 42,1%, сообщает британская Іndependent со ссылкой на расчеты Credit Suisse.

Правда, российский антирекорд не подтверждается статистическими данными. В книге фактов ЦРУ указано, что в России, например, коэффициент Джини составляет, по данным на 2014 год, 0,42, и по этому показателю РФ занимает на самом деле 54-е место в мире. Коэффициент Джини – это индекс концентрации доходов: если предположить, что у всех граждан доходы одинаковые, тогда он равен нулю; если допустить, что весь доход в стране концентрируется у одного человека, тогда коэффициент равен единице. Также, по данным книги фактов ЦРУ, в ЮАР коэффициент Джини составляет 0,625 (оценки за 2013 год), и эта страна возглавляет список стран с самым высоким расслоением по доходам.

Однако вне зависимости от того, как оценивать положение России в глобальных рейтингах, сама тенденция в стране пока скорее негативная. Если брать продолжительный промежуток времени, то видно, что в России нарастает социальное неравенство. Так, в 2000-м коэффициент Джини в РФ был на уровне 0,395, а в 2015-м уже 0,412, по Росстату. 

Также есть коэффициент фондов, он указывает на соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан. Если в 2000 году разрыв между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан составлял в России 13,9 раза, то в 2015-м уже 15,6 раза. 

Хотя стоит отметить, что в отдельные годы динамика показателей была все же благоприятной: с 2013-го по 2015-й коэффициенты Джини и фондов снижались. Новый перелом случился в первом полугодии 2016-го, когда коэффициент Джини увеличился до 0,399 с 0,396, которые были в первом полугодии 2015-го. А коэффициент фондов вырос до 14,1 раза с 13,8 раза по состоянию на первое полугодие 2015-го.

Как говорят опрошенные эксперты, снижение социального неравенства – это длительный процесс. «Быстро его можно решить только методом «отнять и поделить», но это тупиковый путь, – поясняет директор Института актуальной экономики Никита Исаев. – Борьба с неравенством по доходам должна вестись путем предоставления возможности заработать на достойную жизнь. Привлечение инвестиций, развитие высокотехнологичных производств позволит создать новые места и повысить доходы населения». «А налоги на роскошь, прогрессивный подоходный налог не дадут желаемого результата, – считает эксперт. – Все это лишь уведет доходы состоятельных людей в тень».

Причем, по мнению Исаева, сейчас есть риски дальнейшего нарастания социального неравенства. По его словам, «они заложены в первую очередь крайне жесткой кредитно-денежной политикой, проводимой Центробанком»: «Высокая ключевая ставка блокирует возможность получения  доступного капитала как для компаний, так и для физических лиц. Такая политика отпугивает инвесторов, ориентированных на массового потребителя и готовых развивать промышленность в России, и вводит страну в состояние летаргического сна. Малым предприятиям выжить становится все сложнее, остаются только гиганты с госучастием. Это и ведет к монополизации рынка и расслоению общества».

Но, как замечает, в свою очередь, замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, «для сокращения социального неравенства и роста доходов населения необходимо, чтобы рубль укрепился еще сильнее  и снизились цены на товары и услуги». Из чего следует, что властям как раз не стоит допускать ускорения инфляции.

Гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Нина Козлова к рискам нарастания неравенства относит падающие доходы населения. И этим текущая ситуация отличается, например, от кризиса 2008–2009 годов, когда реальные доходы населения продолжали расти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
700
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
917
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости